Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

XCalibur: вопросы по работе с программой >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: XCalibur: вопросы по работе с программой
FeaR
Пользователь
Ранг: 197

03.11.2014 // 12:59:36     
Здравствуйте. Помогите разобраться с программой XCalibur. Руководства прочитал. Начинаю работать и не понимаю, чего хочет.
Открываю, закидываю метод. Прописываю пики хроматограммы (при чем как я понял необходимо создать сразу последовательность, где указатьназвание хроматограммы, метод инструментальный, метод обсчета).
Вопрос 1. Как потом обсчитать пики? (открываю в qual browser, детектрирую пики, но разметка пика почему то не сохраняется; в quan browser вообще не открывает, пишет что то там про result file - где его взять, как сделать?).
Вопрос 2. Если в последовательности задано 3 уровня стандартов, а я пропишу 2 уровня, будет ли обсчитывать то что я прописал или обязательно нужно прописать все?
Вопрос 3. Возможно ли обсчитать хроматограмму по 1 уровню стандарта или обязательно прописывать таким образом чтобы была градуировочная кривая, т.е. по нескольким точкам?
ЗЫ: Извиняюсь, если вопросы глупые, но хочется самому разобраться что и как в этой программе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


03.11.2014 // 13:24:47     
Здравствуйте.

разметку Вы делали где? в Qual browser? Если да - забудьте, ничего не сохранит. Есть, конечно, вариант там вручную интегрировать, потом экспорт разметки в ворд или эксель, оттуда брать площади... Но это неудобно.

Вам нужно сделать processing method. В XCalibur roadmap есть это меню.
1) открыть эту программу;
2) загрузить raw файл со стандартами, снятыми по рабочему методу;
3) разметить там вещества, выставить параметры интегрирования, количество калибровочных уровней, выбор метода обработки (внутренний стандарт или внешний);
4) сохранить этот метод;
5) в Sequence setup кроме имени файла, метода указать и процессинг метод;
6) при запуске серии отметить галочкой Quan analysis;
7) если не отметили, то после окончания серии нажать на иконку, на которой изображен значок суммы и лист - это обработка по заданному методу.
8) зайти в Quan browser
9) выбрать файл серии, к которому цепляли процессинг метод
10) если все сделано правильно, он спросит, какие файлы открывать - только QC и стандарты или все
11) открываете нужные, смотрите, как легла калибровка, потом просматриваете Ваши образцы. Обращайте внимание на то, как прибор интегрирует пики, он не всегда делает это корректно.

Как-то так... У Вас МС детектор или как? Можете сбросить мне хроматограмму, я попробую сделать процессинг метод для Вас, но не обещаю, что это будет быстро, потому что у самого работы сейчас довольно много...
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


03.11.2014 // 20:35:35     

ATem пишет:
Здравствуйте.

разметку Вы делали где? в Qual browser? Если да - забудьте, ничего не сохранит. Есть, конечно, вариант там вручную интегрировать, потом экспорт разметки в ворд или эксель, оттуда брать площади... Но это неудобно.

Вам нужно сделать processing method. В XCalibur roadmap есть это меню.
1) открыть эту программу;
2) загрузить raw файл со стандартами, снятыми по рабочему методу;
3) разметить там вещества, выставить параметры интегрирования, количество калибровочных уровней, выбор метода обработки (внутренний стандарт или внешний);
4) сохранить этот метод;
5) в Sequence setup кроме имени файла, метода указать и процессинг метод;
6) при запуске серии отметить галочкой Quan analysis;
7) если не отметили, то после окончания серии нажать на иконку, на которой изображен значок суммы и лист - это обработка по заданному методу.
8) зайти в Quan browser
9) выбрать файл серии, к которому цепляли процессинг метод
10) если все сделано правильно, он спросит, какие файлы открывать - только QC и стандарты или все
11) открываете нужные, смотрите, как легла калибровка, потом просматриваете Ваши образцы. Обращайте внимание на то, как прибор интегрирует пики, он не всегда делает это корректно.

Как-то так... У Вас МС детектор или как? Можете сбросить мне хроматограмму, я попробую сделать процессинг метод для Вас, но не обещаю, что это будет быстро, потому что у самого работы сейчас довольно много...

спасибо, завтра буду пробовать колдовать. детекторы - ПФД и ПИД
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


04.11.2014 // 9:56:07     
тут еще такая проблема выскакивает.
запускаем метод, хроматограф устанавливает режим, выходит на prep run, но при этом на детекторе ПФД в графе "signal, pA" стоит следуещее (<0.0), а на выходящий сигнал стоит (-3000). по идее, сигнал же должен изменяться, показывая что горит пламя, а тут непонятно что. что делать?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


04.11.2014 // 12:01:59     
Редактировано 2 раз(а)


FeaR пишет:
тут еще такая проблема выскакивает.
запускаем метод, хроматограф устанавливает режим, выходит на prep run, но при этом на детекторе ПФД в графе "signal, pA" стоит следуещее (<0.0), а на выходящий сигнал стоит (-3000). по идее, сигнал же должен изменяться, показывая что горит пламя, а тут непонятно что. что делать?

нажал на run log, хроматограф сам перезагрузился и появился сигнал. видимо где то ошибка была...при этом светодиод run log не светился
trozen
Пользователь
Ранг: 216


04.11.2014 // 12:13:33     
есть полезная (иногда) кнопка status на хроматографе
нажав ее можно узнать чего он ждет/хочет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


04.11.2014 // 13:00:57     

trozen пишет:
есть полезная (иногда) кнопка status на хроматографе
нажав ее можно узнать чего он ждет/хочет

это да, но на статусе все было ок. prep run и никаких ошибок. я думаю, что даже если бы запустили анализ у него не возникло бы вопросов, просто была бы пустая хроматограмма.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


04.11.2014 // 14:27:39     
Редактировано 1 раз(а)

все равно что не то. пустил пробную хроматограмму. сигнал был нормальным до того момента, как по идее должен был выходить пик. снова -3000. анализ продолжился в соответствии с методом. в run log ничего нет. в статусе тож. при этом нажатие run log не помогает. в чем причина?
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


10.11.2014 // 11:55:59     
Редактировано 2 раз(а)


ATem пишет:
Здравствуйте.

разметку Вы делали где? в Qual browser? Если да - забудьте, ничего не сохранит. Есть, конечно, вариант там вручную интегрировать, потом экспорт разметки в ворд или эксель, оттуда брать площади... Но это неудобно.

Вам нужно сделать processing method. В XCalibur roadmap есть это меню.
1) открыть эту программу;
2) загрузить raw файл со стандартами, снятыми по рабочему методу;
3) разметить там вещества, выставить параметры интегрирования, количество калибровочных уровней, выбор метода обработки (внутренний стандарт или внешний);
4) сохранить этот метод;
5) в Sequence setup кроме имени файла, метода указать и процессинг метод;
6) при запуске серии отметить галочкой Quan analysis;
7) если не отметили, то после окончания серии нажать на иконку, на которой изображен значок суммы и лист - это обработка по заданному методу.
8) зайти в Quan browser
9) выбрать файл серии, к которому цепляли процессинг метод
10) если все сделано правильно, он спросит, какие файлы открывать - только QC и стандарты или все
11) открываете нужные, смотрите, как легла калибровка, потом просматриваете Ваши образцы. Обращайте внимание на то, как прибор интегрирует пики, он не всегда делает это корректно.

Как-то так... У Вас МС детектор или как? Можете сбросить мне хроматограмму, я попробую сделать процессинг метод для Вас, но не обещаю, что это будет быстро, потому что у самого работы сейчас довольно много...

прописал одну хроматограмму. но процессинг метод не открывает raw file. при открытии закрывается программа. открываю следующим образом: file-open raw file... что делаю не так? уже разобрался. сразу file-new, а потом file-open raw file
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


10.11.2014 // 12:13:56     
Редактировано 2 раз(а)

прописал пики в процессинг метод. пытаюсь сохранить метод - выскакивает окно There must be at least one ISTD component in an internal standart metod. я так понимаю что прога просит установить внутренний компонент хотя бы один, но у меня внешний стандарт. при этом на вкладке калибровка стоит флажок на таргет компаунд. что не так? разобрался уже. в calibration options стоял флажок на внутренний стандарт. поменял на внешний.
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


01.12.2014 // 12:49:57     

запускаем метод, хроматограф устанавливает режим, выходит на prep run, но при этом на детекторе ПФД в графе "signal, pA" стоит следуещее (<0.0), а на выходящий сигнал стоит (-3000). перезагрузил метод, перезагрузил хроматограф - ничего не помогает. что это может быть?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты