Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Начало. Политическая игра на химической информации. >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Начало. Политическая игра на химической информации.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444

29.11.2003 // 2:21:50     
Уважаемые Дамы и Господа!
Позвольте этой темой открыть новый форум в системе форумов портала ANCHEM.RU. Волей или неволей именно химикам-аналитикам приходится стоять на рубеже соприкосновения общества с химической наукой и промышленностью. Именно они выдают информацию людям о том "сколько?" и "чего?" находится вокруг нас. Я не раз сталкивался с тем, что под словом "химик" подразумевают или "аналитика" или "синтетика". Вопрос к "синтетику" - как сварить? К аналитику - как определить? из чего состоит? Но аналитик обязан "по долгу службы" выдавать только цифры... А вот как ими можно распорядиться... Много это или мало? Что ж... Давайте попробуем разобраться где правда, а где не очень... В форуме уже поднималась тема о рекламе одного "препарата"... вроде разобрались, что это в большей степени "миф"...
Попробую со своей стороны подкинуть новую тему для затравки:
В многочисленном мусоре, приходящем на нашу почту обнаружил странное письмо (см. полный текст по ссылке <a href="anchem.ru/temp/001.htm"target="_blank">anchem.ru/temp/001.htm</a> )
Политическая реклама через спамовую рассылку накануне выборов?... Но нет.. не это самое нтересное. Интересно перечисление пищевых добавок в качестве угрозы... Давайте попробуем разобраться - так ли все как говорят авторы письма?
Пример: под категории
Канцерогенные
Мутагенные и генотоксичные
Нежелательно употреблять аллергикам
Запрещено грудным, нежелательно маленьким детям

попала пищевая добавка аспартам, которая является общепринятым подсластителем. Остальные даны вообще в виде буквенных индексов... Все ли так страшно? Боже упаси, я не против партии зеленых... Хотя мне явно не нравится спам в любом виде... Так все же? Что правда, а что некоторое лукавство???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


29.11.2003 // 10:24:41     
Насчет аспартама - дело хитрое. Могу прислать реферат по этой теме - специально студентам даю боевые темы, чтобы покопались как следует. Реферат настоящий - за них гоняю нещадно - там написано много любопытного. Верить или не верить - дело каждого - но предмет для дискуссии есть. Перегнать? А конкурентной борьбы на форуме не избежать - да и пристрастия у каждого свои. Хотя, по возможности, эти дела надо пресекать и переводить на личные электронные адреса.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


29.11.2003 // 10:31:37     

snsychev пишет:
Насчет аспартама - дело хитрое. Могу прислать реферат по этой теме - специально студентам даю боевые темы, чтобы покопались как следует. Реферат настоящий - за них гоняю нещадно - там написано много любопытного. Верить или не верить - дело каждого - но предмет для дискуссии есть. Перегнать? А конкурентной борьбы на форуме не избежать - да и пристрастия у каждого свои. Хотя, по возможности, эти дела надо пресекать и переводить на личные электронные адреса.
Сейчас только сообразил посмотреть письмо - завтра прихвачу справочник по пищевым добавкам и посмотрю, что это.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.12.2003 // 9:30:16     
Редактировано 3 раз(а)

Ну что ж, новое - хорошо забытое старое. Достаточно давно (в начале 90-х) уже организовывался подобный жупел в прессе о том, как нас травят. О добавках можно кое-что посмотреть:
www.faqs.org.ru/health/eee.htm
www.gazeta.grodno.by/242/t93.html
pv.khv.ru/archive/01/06/26/a4.htm
Скажу только, что большинство этих добавок вполне нормальные и привычные нам вещества, а страшными они становятся для несведущего человека, только когда им присвоен этот непонятный код.
Психологический расчет верен - неизвестность всегда пугает.
Добавки периодически меняются: одни запрещают, ввиду нахождения каких либо ранее неизвестных побочных свойств, другие вводят вновь - процесс естественный.
Что касается вышеупомянутого письма, то это сплав оголтелости и некомпетентности, чем всегда и отличались "зеленые".
К примеру, ополчились на бензойную кислоту и ее соли (Е211-214), спасибо, хоть к канцерогенам не отнесли, а в обычной клюкве этих соединений - валом. Так никто же не агитирует против клюквенного морса, во избежание быть причисленными к психам. Аналогично не повезло другому консерванту - Е217 (эфир парааминосалициловой кислоты), обычно в медицине - это одно из лекарств от туберкулеза. А уж лекарства перед тем как разрешить, проверяют - будь здоров.
Можно и дальше изучать список этой "отравы", да времени жалко.
Возможно, что-то и есть не совсем полезное в некоторых добавках, так эти "зеленые" ничего конструктивного не предлагают.
Самое неприятное, что эти горе-экологи опасны сами по себе, что раздувают страсти на пустом месте, притупляя таким образом восприятие народа. А когда действительно будет что-то опасное, кричи - не кричи, никто не отреагирует. Как в притче про пастуха и тигра.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.12.2003 // 13:00:39     
А вообще - тема нового форума весьма актуальна. Столько мифов и легенд, связанных с химией, которыми потчуют народ. Одни озоновые дыры чего стоят!
Тем так много, что сразу все и не охватить.
Надеюсь, по мере поступления вопросов, постоянным участникам форума удастся людям кое-что растолковать.
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


03.12.2003 // 11:57:19     
Дело в том, что большинство вспомогательных веществ разрешенных к применению в пищевой промышленности, запрещены для применения в фармацевтической. Особенно это относится к красителям, которые в пищевой промышленности используются тоннами а в фармачевтической килограммами. Например тартразин уже запрещен в фармацевтической промышленности, а в пищевой вовсю используется. Сейчас готовиться список разрешенных в фармацевтической промышленности вспомогательных веществ, который еще больше ограничивает список используемых сейчас красителей и другой вспомогаловки. Так что, я думаю, стоит задуматься над тем, что стоит за обозначением Е, при покупке продуктов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.12.2003 // 9:51:13     
Редактировано 1 раз(а)

Все, что написано на упаковке с индексом "Е", интересовать потребителя не должно в принципе.
Есть люди, которые получают за это деньги и должны следить за разрешенными и запрещенными добавками - это сотрудники органов Госсанэпиднадзора. И, уверяю Вас, следят, и очень ревностно.
Кстати, Вы практически подтверждаете мои слова, что в фармакологии контроль за используемыми веществами куда более жесткий, чем в пищевке.
И если вещество применяется в фармакологии, относить его к безусловно вредным, я думаю, не стоит.
И еще, на Аспартам нападать не нужно. Если это вещество используется достаточной чистоты, то вредного в короткоцепочном пептиде не может быть ничего. Под действием желудочного сока он очень быстро разрушается на аминокислоты. К слову, другие заменители сахара, типа сукразида, выводятся из организма почками в неизменном виде.
Их то как раз можно заподозрить в чем то нехорошем с гораздо большей вероятностью.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.12.2003 // 16:24:12     
А стоит ли вообще во все эти кампании ввязываться? Болемене думающему человеку и без научных обоснований понятно что вредно, а что индифферентно.
Была фишка про нитраты - пропала бесследно.
До чего доходило: милая бабулька продает горохоподобную картошку со словами "за то без нитратов, со своего огорода!"
Если от 500 мг сухого куриного бульона аромат как от 10 кг вываренной курятины - так ежу понятно, что не есть хорошо.
Да, с другой стороны, все равно полную информацию о составе произволитель не даст и в любой шоколадке можно поиметь троянского коня.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.12.2003 // 0:20:35     
Редактировано 1 раз(а)


А стоит ли вообще во все эти кампании Была фишка про нитраты - пропала бесследно.

К сожалению, вместе с ней пропали и несколько человек. Смертельные отравления нитритами из нитратов в арбузах зафиксированы достаточно достоверно.

Если от 500 мг сухого куриного бульона аромат как от 10 кг вываренной курятины - так ежу понятно, что не есть хорошо.
Если в меру, то ничего плохого. Капля розового масла тоже пахнет как корзина цветов.

Да, с другой стороны, все равно полную информацию о составе произволитель не даст и в любой шоколадке можно поиметь троянского коня.

Если бы только в шоколадке....
Но чем больше об этом думать, тем меньше будет здоровья. "Все болезни от нервов"
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.01.2004 // 11:20:27     

Леонид пишет:
Что касается вышеупомянутого письма, то это сплав оголтелости и некомпетентности, чем всегда и отличались "зеленые".

"Сплав оголтелости и некомпетентности" - это здорово! Дело в том, что меня занесла нелегкая в экологическую службу крупного предпрятия и я за последний год насмотрелся на этих экологов. В основном - это действительно воинствующая некомпетентность. С другой сороны, их нелегкая работа понятна - если эколог будет говорить, что вокруг все чисто и хорошо, то его тут же уволят!
А "настоящий" эколог должен громко кричать, что все вокруг отравлено.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2004 // 9:53:16     
Ну, Эд, я не был бы столь категоричным. Я, например, заведую экологической лабораторий крупного института. Идиотизма много, но в том то и задача специалиста-эколога, чтобы отделить зерна от плевел и домыслы от фактов. А экологи нужны вне зависимости от состояния окружающей среды, как врачи нужны, даже если все пока здоровы. Хотя бы для профилактики.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты