Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пожалуйста, ответьте по поводу критериев на персонал >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: пожалуйста, ответьте по поводу критериев на персонал
пирамида
Пользователь
Ранг: 12

12.12.2014 // 21:29:34     
Начальником аналит.центра назначен человек без опыта работы в "химии". заканчивает 5 курс МАМИ (не по нашей специальности) заочно. Проработал у нас 2 года, из них 1 год секретарем.1 год и.о.начальником АЦ. В первой половине 2015 у нас аккредитация. Есть ли строгие правила на этот счет или можно "проскочить"? Как сказал наш директор, но ведь химию на первом курсе она проходила и потом она менеджер, ей необязательно в химии разбираться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


15.12.2014 // 10:53:12     
Персонал должен иметь опыт работы в заявленой области аккредитации не менее 3 лет, в противном случае принимается на работу стажёром. Непонятно, как не химик будет управлять аналитическим центром? Кроме административно-хозяйственной работы начальник лаборатории отвечает за всю деятельность лаборатории, качество анализов и т.д. При сегодняшнем строгом подходе Росаккредитации к выдаче аттестатов, по моему, вам ничего хорошего не светит.
пирамида
Пользователь
Ранг: 12


25.12.2014 // 21:18:51     
В предыдущих ответах есть и такая версия: п.19 и 20 критериев гласят, что "НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИЕ В АНАЛИЗАХ" д.иметь соответст.образование, и получается управлять может и просто человек с высшим образованием.
пика
Пользователь
Ранг: 54


26.12.2014 // 6:57:57     
У нас похожая ситуация непосредственный начальник испытательной лаборатории с конструкторским образованием, а мы т.е. те кто не посредственно выполняет исследования с химическим. И все у нас отлично.
пирамида
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2014 // 20:37:18     
Скажите, а вы проходили аккредитацию по новым правилам или когда Вы ее проходили. Ваш начальник имел опыт работы в Вашей сфере и сколько лет?
пирамида
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2014 // 20:46:18     
Дополняю: и ситуация у нас не похожа. Человек без высшего профильного образования и стажа работы (даже диплома на руках еще нет) руководит людьми с высшим образованием и стажем работы в лаборатории, не зная школьного курса химии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


27.12.2014 // 8:09:02     
Недавно общался с представителем РА по поводу своего вопроса. У нас нач.лаб. имеет много подразделений, и только одно из них аккредитовано. И на вопрос, должен ли он знать весь СМК аккредитованного подразделения, если исполняет исключительно административные функции - сказали что да, должен. Мы его убираем из документов, ибо вникать во все процедуры у него нет времени, а отвечать за срыв аккредитации по данной причине не намерен. Точнее высшее руководство решило не рисковать в данном случае.
А от экспертов было другое мнение.
Т.е. у РА есть Особое мнение. Вот именно этим особым мнением Вам и нужно поинтересоваться. Сходить на приём. Это быстро и просто.
В идеале, написать письмо, и получить письменный ответ. И, в зависимости от результата, либо письмо показать руководителям, либо потом органам РА в процессе проверки.
А то что тут напишут Да можно, чтоб был начальник лаборатории без образования, или нет - нельзя, Вам то, что это даст?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.12.2014 // 8:36:13     
Дык начальником станет! Если ........ .
bummer
Пользователь
Ранг: 625


27.12.2014 // 12:48:57     

пирамида пишет:
В предыдущих ответах есть и такая версия: п.19 и 20 критериев гласят, что "НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИЕ В АНАЛИЗАХ" д.иметь соответст.образование, и получается управлять может и просто человек с высшим образованием.
Что то я плохо представляю себе начальника , который не понимает действий лиц, непосредственно делающих анализы. Да, директора-представляю, а начлаба-НЕТ!
и действительно, это все только частные мысли отдельных людей.
пирамида
Пользователь
Ранг: 12


27.12.2014 // 16:15:27     
Спасибо за ответы. У меня и так хорошая работка. Просто ситуация настолько нам (сотрудникам) кажется неадекватной, а начальник этого не хочет видеть. Слушать бред непрофессионала или объяснять прописные истины - унижение. Но нам надо аккредитоваться, иначе и мы потеряем работу. Поэтому хотелось точной определенности. Но, видимо, как будет никто не предугадает. Писать не буду, чтобы не привлекать внимания.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


28.12.2014 // 4:45:24     

пирамида пишет:
Писать не буду, чтобы не привлекать внимания.
Кто у Вас над нач.лабом? Попробуйте в неофициальной беседе рассказать, что Вам сказали знакомые из аккредитованной лаборатории, что часты случаи отказа в аккредитации из-за отсутствия нужного образования и знаний всего СМК у нач.лаба. Выездная проверка начинается с проверки всего персонала и наличия СИ, как говорят в РА. И Вы спросите, готовы ли лишить Ваше подразделение аккредитации (это минус 200 тыс. и 3 месяца простоя примерно) или все же лучше официально узнать мнение РА до их приезда? Ведь в процессе проверки РА не даст изменять документы (если будут их представители). Сейчас они работают по жестким правилам, и стараются по любой причине отобрать аттестаты аккредитации, из-за слишком большого количества аккредитованных лабораторий, а это является проблемой для РА чтоб получить мировое признание.
И слова "привлекать внимание" тут уже не подходят. Сама процедура аккредитации и есть привлечение внимания.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты