Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

калибровка иономера на хлориды >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.09.2015 // 17:46:53     
химик по случаю > "Вроде бы неплохо попадаем в указанный Вами диапазон".

Этот диапазон указан в документации производителя. Зависит ли он о каких-либо ещё факторов, к примеру, от температуры - не говорится.

> "Но прибор на третьей точке калибровки (500 мг/л) снова ругается и выдает сообщение: "Результаты настройки не верны, нажмите ввод"

Ну и правильно, вообще-то, ругается. Крутизна в этой точке получается 60 мВ/pCl. Это много для данного электрода при 25 град. C.

А между первыми точками - 47,3 мВ/pCl. Что плохо, хотя и допустимо.

Но обратите внимание, что между точками 1 и 3 получается 53,6 мВ/pCl, что близко к идеальному значению.

Посмотрите внимательно, не ошиблись ли Вы при приготовлении раствора 50 мг/л. Или при проведении градуировки в данной точке.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.09.2015 // 0:39:53     
И еще... Проверьте правильно ли Вы вводите единицы измерения градуировочных растворов. очень часто не замечают на экране разницы между "эм" и "мю" в десятичной приставке к г/л. "Эм"- милли, "мю"-микро. Если в каком-то случае стоит не то, то прибор не примет градуировку даже при идеальной крутизне.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


15.09.2015 // 9:05:08     
Спасибо всем за скорую химическую помощь.

По единицы измерения мне тоже показался немного странным такой момент. Перед началом градуировки выбираются g/L, а в режиме градуировки почему-то уже вбиваются цифры с клавиатуры в mg/L. Хотя сейчас проблема, видимо, в другом. Будем проверять растворы.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.09.2015 // 10:15:17     

химик по случаю пишет:
По единицы измерения мне тоже показался немного странным такой момент. Перед началом градуировки выбираются g/L, а в режиме градуировки почему-то уже вбиваются цифры с клавиатуры в mg/L.
Не понял, что Вас удивляет.
Единицы - г/л. А при градуировке значения концентрации могут вводится в г/л-мг/л-мкг/л. Для удобства. Чтобы кучу нулей не вводить. Там не только цифры меняются, но и единицы измерения можно редактировать. По умолчанию стоят мг/л, как наиболее часто используемые. Измените их, прибор это запомнит и в следующий раз будет предлагать то, что вводили ранее.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


12.10.2015 // 8:48:52     
И снова здравствуйте.

У меня снова траблы при калибровке иономера(

На свежеприготовленных растворах получилось следующее:
5 мг/л 221,5 мВ; 50 мг/л 167,3 мВ; 500 мг/л 113,4 мВ. На последней точке прибор снова выдает сообщение "Результаты настройки не верны". Что я снова не так делаю? Правильность единиц измерения везде учитываю. Надеюсь на вашу помощь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.10.2015 // 9:45:50     
Все должно настраиваться. Крутизна 54 мВ.
Варианты:
1. Температура введённая в прибор не соответствует действительной.
2. На канале выбран не Cl-ион.
3. Все-таки есть ошибка в размерности. Градуируйте в единицах pCl - 3,85 - 2,85 - 1,85.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


12.10.2015 // 10:10:57     
Спасибо за быстрый ответ.
Извините, но не понял по поводу температуры.
У меня калибровка ведется при присоединенном термодатчике. Куда нужно вносить температуру?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.10.2015 // 15:40:31     
> "Извините, но не понял по поводу температуры".

Крутизна электродной функции зависит от температуры. Если она определена или введена неправильно, прибор может решить, что 54 мВ/pCl всё-таки не проходит под его критерии Идеальной Градуировки. Кто ж знает, какие алгоритмы там заложены.

Могу, разве что, порекомендовать взять менее "умный" прибор, ибо: "...терпеть не могу компьютеров, особенно тех, которые что-то мне запрещают".

Но следить за возможными ошибками при этом потребуется самостоятельно. Оправдывая высокое звание человека, а не приставки к autosampler.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.10.2015 // 15:48:50     
Температура, индицируемая на дисплее, адекватная? Может термодатчик неисправен, и у Вас там 150 гр на дисплее? Тогда и не будет настраиваться.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


12.10.2015 // 16:23:05     

Шуша пишет:
Температура, индицируемая на дисплее, адекватная?

На табло во время градуировки температура держится в р-не 19 град., что примерно соответствует тем-ре воздуха в лаборатории.

Видимо, что-то не так с единицами измерения. В настройках ион выбран правильно. А если градуировать в рCl, то потом в режиме измерения можно перейти к старым-добрым мг/л? Правильно я понял?

А нитратомер АНИОН-7000 можно "заточить" под хлориды? А то что-то действительно И-160 очень умный)
Спасибо за ответы и советы.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты