Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестованная смесь >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 796


08.05.2015 // 5:09:06     

smihаilоv пишет:

Имеем ГСО с установленной погрешностью. И где можно эту погрешность использовать? Где есть ограничение? В методиках не встречал.

Например, если аттестованная смесь используется в качестве образца для контроля (ОК) в процедурах оперативного контроля с ОК по РМГ 76-2004, то процедура начинается с предварительной проверки: если d > Dл/3, то процедура исключается без рассмотрения, где d - погрешность аттестованного значения образца для контроля, Dл – характеристика погрешности методики (результатов анализа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


08.05.2015 // 6:04:21     

OlgaPiter пишет:
У меня есть экселевский файл, который все рассчитывает поле того, как туда внести определенные параметры. Давайте электронку, я Вам скину. Этот файл был создан в нашей лаборатории, где я раньше работала.
не могли бы вы и мне скинуть? artamonov{coбaчkа}sniiggims.ru
kot
Пользователь
Ранг: 1984


08.05.2015 // 6:04:41     

tag пишет:

smihаilоv пишет:

Имеем ГСО с установленной погрешностью. И где можно эту погрешность использовать?

Например, если аттестованная смесь используется в качестве образца для контроля (ОК) в процедурах оперативного контроля с ОК по РМГ 76-2004,

Можно копать и в другую сторону, если есть погрешность ваш образец приобретает коммерческий интерес, то есть его могут купить, например тот кто не может или ему лень приготовить такой же, или например могут внести в качестве средства поверки\проверки чего-либо, то есть тоже будут покупать. В конце концов хорошо бы попасть в ЦСМовские фонды на образцовку, без погрешностей в них не попасть никак.....
gas
Пользователь
Ранг: 39


10.05.2015 // 13:45:29     

OlgaPiter пишет:

krristya пишет:
Подскажите, как по РМГ 60-2003 (приготовление аттестованных смесей) рассчитать погрешность приготовленной смеси?
У меня есть экселевский файл, который все рассчитывает поле того, как туда внести определенные параметры. Давайте электронку, я Вам скину. Этот файл был создан в нашей лаборатории, где я раньше работала.


Если не затруднит, скиньте мне тоже пожалуйста: a.umanskiy{coбaчkа}inbox.ru
химик водоканал
Пользователь
Ранг: 3


07.10.2015 // 22:41:26     
Да, у меня тоже вопрос по поводу нормативов погрешности АС.. Какой это норматив, кто знает? Мы готовим АС (аттест .растворы из ГСО) получается погрешность расчётным путём от 1% и даже 8%...Помогите пож. в каком НД прописано? Может кто ссылку даст...спасибо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400 Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400
TMA Q400 представляет собой лабораторный исследовательский прибор способный с высокой точностью выполнять задачи стандартного термомеханического анализа. Прибор идеально оптимизирован для определения коэффициента термического расширения в широком диапазоне температур, может работать с целым набором зондов и режимов деформации среди которых сжатие, растяжение и изгиб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
химик водоканал
Пользователь
Ранг: 3


07.10.2015 // 22:41:42     
Да, у меня тоже вопрос по поводу нормативов погрешности АС.. Какой это норматив, кто знает? Мы готовим АС (аттест .растворы из ГСО) получается погрешность расчётным путём от 1% и даже 8%...Помогите пож. в каком НД прописано? Может кто ссылку даст...спасибо
химик водоканал
Пользователь
Ранг: 3


07.10.2015 // 23:05:56     

Rakhot пишет:

OlgaPiter пишет:
У меня есть экселевский файл, который все рассчитывает поле того, как туда внести определенные параметры. Давайте электронку, я Вам скину. Этот файл был создан в нашей лаборатории, где я раньше работала.
Простите, а можно мне тоже скинуть на почту?))) radilyar{coбaчkа}mail.ru
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


15.09.2016 // 13:20:42     
Редактировано 2 раз(а)

Доброго времени суток!

Допустим, мне необходимо приготовить аттестованную смесь за неимением нужных СО. Могу ли я написать методику изготовления, чисто для моего предприятия? И, если могу, что там на счёт экспертизы методики? Я РМГ 60-2003 читал, далеко не всё понял. Хотя я понимаю, как приготовить хорошую АС (для моего конкретного случая) и даже посчитать её погрешность))

Если я использую полученную АС в верификации методики (для проверки повторяемости и правильности методики), к чему может придраться комиссия?
omesch
Пользователь
Ранг: 33


15.09.2016 // 16:30:12     
5.6 Экспертизу документа (части, раздела документа) на методику приготовления АС, которая предназначена для применения в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, осуществляют органы государственной метрологической службы, а также аккредитованные метрологические службы юридических лиц.

Про какую комиссию разговор?
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


16.09.2016 // 6:49:46     

omesch пишет:
Про какую комиссию разговор?

Которая будет проверять, правильно ли была проведена верификация. Ну, или комиссия по аккредитации лаборатории.

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты