Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Здесь я вижу люди умные, может поможете? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Здесь я вижу люди умные, может поможете?
bace
Пользователь
Ранг: 2

19.01.2006 // 8:52:20     
Здравствуйте, Вам пишет хмм, забавно, как в что, где ,когда..., человек, которому дурная голова покоя рукам не даёт. Для чего спрашиваю, не скажу, если получится, отвечу и обязательно упомяну Ваш форум и конренто людей в случае успеха проекта.

Возможно пишу чушь, я совсем не специалист.

1. Будет ли растворять трансформаторное масло какие-либо элементы печатных плат.
2. Чем склеить оргстело и метал. Требования к склеинному шву:
2.1. абсолютная герметичность шва.
2.2. его невзаимодейтсвие с трансформаторным маслом.
2.3. рабочий режим до 80 градусов по цельсию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2006 // 9:15:12     
Если имеются ввиду радиодетали при печатном монтаже - то однозначно ничего растворяться не будет. Ну может краска поплывет на конденсаторах, что совсем не страшно. Но чтобы исключить влияние масла на электрические параметры деталей, лучше плату покрыть лаком, стойким к маслу. Это может быть полиуретановый или эпоксидный лак, но не нитроцеллюлозный (цапонлак).
Далее. Оргстекло (полиметилметакрилат) как к металлу, так и к другой детали из оргстекла можно приклеить раствором стружек оргстекла в дихлорэтане. Металл нужно хорошо зачистить и обезжирить ацетоном или тем же дихлорэтаном.
Только вот при 80 град. оргстекло начнет плыть и его механическая прочность существенно упадет. При малейшей нагрузке конструкция просто деформируется.
bace
Пользователь
Ранг: 2


19.01.2006 // 10:22:12     

Леонид пишет:
Если имеются ввиду радиодетали при печатном монтаже - то однозначно ничего растворяться не будет. Ну может краска поплывет на конденсаторах, что совсем не страшно. Но чтобы исключить влияние масла на электрические параметры деталей, лучше плату покрыть лаком, стойким к маслу. Это может быть полиуретановый или эпоксидный лак, но не нитроцеллюлозный (цапонлак).
Далее. Оргстекло (полиметилметакрилат) как к металлу, так и к другой детали из оргстекла можно приклеить раствором стружек оргстекла в дихлорэтане. Металл нужно хорошо зачистить и обезжирить ацетоном или тем же дихлорэтаном.
Только вот при 80 град. оргстекло начнет плыть и его механическая прочность существенно упадет. При малейшей нагрузке конструкция просто деформируется.


фигассе, такого полномасштабного ответа не ожидал. Спасибо. Всё пошёл не давать рукам покоя.

P.S. А с оргстеклом я эксперимент проведу, а то как-то не верится что оно при 80 градусах поплывёт.
Drone
Пользователь
Ранг: 124


21.11.2006 // 10:21:06     
Добрый час, всемогущий all !
Задумал я собрать себе систему жидкостного охлаждения для компьютера. Будучи ограничен в возможностях фрезеровки и прочих "металлоопераций", я задумался над возможностью отливки нужных блоков из оргстекла.
К сожалению, в интернете нет какой-либо серьёзной информации о работе с метилметакрилатом в домашних условиях. В связи с этим, несколько вопросов:
1. Где можно более подробно прочесть о технологии отлива оргстекла (температура, катализаторы полимеризации и тэдэ)?
2. Где можно купить/достать метилметакрилат в москве в небольших ( 1-3 кг ) обьемах? В фирмах предлагают брать сразу бочку...
3. Можно ли провести какой-либо трюк с полиметилметакрилатом (оргстеклом), чтоб получить в итоге красивую (прозрачную) нужную форму?
Заранее спасибо!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.11.2006 // 12:47:30     

Drone пишет:
Добрый час, всемогущий all !
Задумал я собрать себе систему жидкостного охлаждения для компьютера. Будучи ограничен в возможностях фрезеровки и прочих "металлоопераций", я задумался над возможностью отливки нужных блоков из оргстекла.
К сожалению, в интернете нет какой-либо серьёзной информации о работе с метилметакрилатом в домашних условиях. В связи с этим, несколько вопросов:
1. Где можно более подробно прочесть о технологии отлива оргстекла (температура, катализаторы полимеризации и тэдэ)?
2. Где можно купить/достать метилметакрилат в москве в небольших ( 1-3 кг ) обьемах? В фирмах предлагают брать сразу бочку...
3. Можно ли провести какой-либо трюк с полиметилметакрилатом (оргстеклом), чтоб получить в итоге красивую (прозрачную) нужную форму?
Заранее спасибо!

Drone - ну ты самоубийца ! метилакрилат горюч, вонюч и весьма ядовит. А насчет трюков с оргстеклом надо было читать выше. Поражаюсь какие дети выросли- что Aspid, что этот кадр "смотрят в книгу- видят фигу", и вроде не дураки... Куда идем?
При температуре 80 С оргстекло отлично гнется и штампуется, при 100 -прессуется под давлением, менее чем при 150 отливается ( но при этом становится непрозрачным и дурно пахнет , так как начинает разлагаться). Оно неплохо режется детским лобзиком для фанеры (лучше всего), ножжовкой по металлу, есть также извращенные способы резки, например горячей нихромовой проволокой. Оно склеивается растворителями от дихлорэтана( лучше всего, но он ядовит "гепатотоксичен"- один раз подышишь и будет цирроз печени и токсический гепатит, при котором мало кто выживает) до этилацетата ( чуть хуже клеится , зато не ядовит и доступен в виде дорогой жидкости для снятия лака с ногтей, признак- запах груши).
Учти только две вещи-
1 У любых пластмасс низкая теплопроводность, так что без металлических элементов тебе все равно не обойтись.
2 Нужно брать очень чистую дистиллированную воду, в противном случае при разрыве любого шланга замыкание неизбежно. В лучшем случае выкинут материнскую плату с процессором, в худшем- вынесут тебя вперед ногами.
Может не стоит торопиться, а подождать годик, пока цены на эти компоненты снизяться до разумных, а не рисковать жизнью по пустякам ?
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 12:53:06     
целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


21.11.2006 // 13:07:14     
2 Drone:
Ндааа... Радиатор из оргстекла - это жестко! Красиво, если теплоноситель - раствор флуоресцеина (да еще лампочками подсветить), но удивительно бесполезно - теплопроводность низкая...
Drone
Пользователь
Ранг: 124


21.11.2006 // 13:10:47     
2 DSP
То,что он режется - пилится -ломается это я знаю.
Про ядовитость тоже начитался. Вот только как тогда всякие мелкие фирмочки отливают подобные штуки? Не думаю, что там все носят ОЗК, изделие №1 и №2 до кучи.
Конечно, легче взять и склеить подобный блок из нескольких пластин, но я не уверен в надёжности таких швов. Штамповка под давлением? Надо подумать..
С металлическими деталями все понятно, вот только задумка такова, что будет медная подложка, а на неё пластина/бокс из оргстекла. Для красоты, значит.
С хорошим бидистиллятом проблем нет, осталось систему соорудить.
А нащщет купить... так мы же не ищем простых путей!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.11.2006 // 15:57:11     
Тут еще беда в чем. Через некоторое время в воде начнут размножаться всякие нехорошие микроорганизмы из воздуха, трубки слизью покроются,теплопроводность упадет. А перекись или медный купорос, или нитрат серебра в систему добавлять смертельно опасно по вышеуказанной причине.
В принципе, единственно опасной в смысле поражения электрическим током частью системного блока настольного ПЭВМ является блок питания, там напряжение 220V , ток высокой частоты и оголенные контакты у предохранителя. Вся элементная база питается от постоянного тока с напряжением не выше +12V, что не представляет опасности для человека( впрочем заливание токопроводящих дорожек водой все равно выводит из стоя мат плату- навсегда или временно- это как повезет, я пару раз использовал платы, работавшие после лежания в помойке на снегу). Так что ежели ты надежно защитишь блок питания от воды, например удалив его из корпуса, то сможешь добавлять в воду купорос и вообще, не следить за ее чистотой.
Не советую тебе резать медную пластинку, с помощью ножовки и напильника конечно можно обработать ее довольно точно, но до того при примерках ни один камень расколешь. Возможно лучше взять готовый радиатор , и надеть на него "рубашку" из оргстекла или просто впаять в него пару змееобразных тонких медных трубок.
Тогда в случае отказа насоса у тебя будет одна или две минуты до того как сгорит процессор.
В любом случае, перед началом игр с водой и электричеством , стоит провести нормальную землю и установить УЗО .
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


21.11.2006 // 16:08:06     
2 DSP:
Зачем же купорос с ляписом? Карболки!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.11.2006 // 16:50:29     

anglerfish пишет:
2 DSP:
Зачем же купорос с ляписом? Карболки!


Помните, я у Вас на Аквафоре был, МГА ремонтировал? Сколько там из системы охлаждения грязи выгреб... Зарастают, конечно шланги изнутри. Карболки добавлять не стоит, а вот я был в Нижнем Новгороде в Судмедэкспертизе, так там работают на МГА и в систему охлаждения заливают не воду, а специальную такую жидкость, состоящую из 60% воды и 40% этанола. Все прекрасно работает и ничего не зарастает.

--
Великанов Александр Владимирович,
сервис-инженер
VelikanovAV{coбaчkа}lumex.ru
тел. (812) 7185390, 7185391, доб.361

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты