Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Здесь я вижу люди умные, может поможете? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


21.11.2006 // 17:25:08     

VelikanovAV пишет:

anglerfish пишет:
2 DSP:
Зачем же купорос с ляписом? Карболки!

Помните, я у Вас на Аквафоре был, МГА ремонтировал? Сколько там из системы охлаждения грязи выгреб... Зарастают, конечно шланги изнутри. Карболки добавлять не стоит, а вот я был в Нижнем Новгороде в Судмедэкспертизе, так там работают на МГА и в систему охлаждения заливают не воду, а специальную такую жидкость, состоящую из 60% воды и 40% этанола. Все прекрасно работает и ничего не зарастает.

Саша! Так мы как раз после этого карболки и добавили - теперь ничего не зарастает
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Drone
Пользователь
Ранг: 124


21.11.2006 // 17:48:06     

DSP пишет:

Не советую тебе резать медную пластинку, с помощью ножовки и напильника конечно можно обработать ее довольно точно, но до того при примерках ни один камень расколешь. Возможно лучше взять готовый радиатор , и надеть на него "рубашку" из оргстекла или просто впаять в него пару змееобразных тонких медных трубок.

Да я так и хочу сделать. Взять радиатор, обрезать лишнее и одеть "рубашку" из оргстекла. Вот почему я и спрашивал о возможности отлива необходимой формы. Можно конечно изгалятся, устанавливая прокладки, вытачивая всякие пороги напильником и тэдэ, но всё это в минус надежности. Кроме того, хотелось бы поставить охлаждение на "винт" и поместить его в шумоизолированную коробку.
Заправлять систему, ИМХО, спиртсодержащей смесью.
Кроме дезинфекции, в случае протечки можно будет на запах среагировать.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.11.2006 // 17:53:54     

Drone пишет:
Заправлять систему, ИМХО, спиртсодержащей смесью.
Кроме дезинфекции, в случае протечки можно будет на запах среагировать.


Меркаптоэтанолом

Drone
Пользователь
Ранг: 124


21.11.2006 // 18:02:32     

Меркаптоэтанолом


Угу. спасибо, что индол не предложили.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


21.11.2006 // 19:28:26     
Мои аплодисменты, будущий инженер!
Думаю после этого мы эту тему закроем, хочу только предупредить, что спирт медленно разрушает оргстекло. Так что змеевик надежнее.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Drone
Пользователь
Ранг: 124


21.11.2006 // 19:41:22     
Спасибо за предупреждение, только подобный опыт со спиртсодержащими жидкостями уже не одна сотня людей поставила, и ничего.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2006 // 21:18:25     

Drone пишет:

Меркаптоэтанолом


Угу. спасибо, что индол не предложили.
Зачем же сразу меркаптодрянь предлагать? Добавьте 0.1% изоамилацетата - разит барбарисом так, что ни с чем не спутать. А насчет того, что спирт растворяет оргстекло - эт легенды; если оргстекло именно полиметиметакрилат, то хрен его чем возьмешь кроме хлорорганики или сложных эфирно-кетоновых смесей.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 6:29:18     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 6:36:49     
А почему все на оргстекле(полиметилметакрилат) зациклились? По-моему большая часть прозрачной пластмассы в бытовых изделиях - это прозрачный полистирол. И он вполне годится для заявленной цели.


Drone пишет:

То,что он режется - пилится -ломается это я знаю.


А что касается обработки, то есть простенький способ резки всех термопластичных пластмасс от оргстекла до АБС. Если их резать лобзиком или обычной ножовкой, то подплавление материала и заклинивание с обрывом полотна ножовки почти неизбежно.
Все эти вещи режутся обычным х/б шнуром (только без синтетики)или даже нитью. Материал закрепляется в тиски и в направлении реза попеременно тянется нить. Движения должны быть достаточно быстрыми, чтобы место разреза не успевало остыть и прихватить намертво "инструмент". Никаких сколов и случайных трещин не может быть в принципе. Отрезанная деталь не падает на пол, а остается прихваченной к основной пластине и потом легко отламывается. При навыке срез получается не хуже чем от ножовки.
Говорят, что аналогично оргстекло режется стальным тросиком, но сам такое не пробовал.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 9:04:00     
Читаю и поражаюсь. К чему такие сложности?
Если нужно эффективно охладить камень и прочие компоненты материнки, то лучше охладителя на эфекте Пельтье не придумать. Это раз в 30 эффективней, чем самый навороченный кулер.
Один охладитель стоит 7-9 баксов, потребляет ток около 1,5А и может охладить поверхность до 30 град. по отношению к окружающей среде. Противоположная поверхность охладителя, правда, нагревается, но туда можно поставить обычный металлический радиатор, да и величина нагрева в этом случае не критична, хоть 200 град. А при такой разности температур с окружающей средой теплорассеивание возрастает многократно.
Давайте уж идти в ногу со временем и пользоваться достижениями научного прогресса, нежели вести небезопасные для своего оборудования эксперименты.
Ссылки на производителей и поставщиков охладителей Пельтье я помнится давал в теме про тепловые трубки.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты