Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Здесь я вижу люди умные, может поможете? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 9:25:43     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, про передовые технологии.
Только вчера вскрывал MINICOOL FPA-70X. Куда уж навороченнее - мамка от носимого ПК, ЖК сенсорный экран, элементы Пельтье для охлаждения.
Так вот, организация охлаждения рабочей камеры (а ее объем невелик и вполне сопоставим с размерами типовых процессоров), все равно включает в себя циркуляционный насос с соответствующими трубками и клапанами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 9:46:46     
Так кто бы спорил, что жидкостное охлаждение эффективней воздушного, особенно при ограниченных объемах аппаратуры.
Но если по габаритам жестких ограничений нет (вариант обычного ПК), то воздушного охлаждения обычно хватает с лихвой.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 10:01:59     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 10:10:01     
Редактировано 1 раз(а)

Быстрей всего дело в том, что при установке охладителя на саму деталь, нужна система контроля температуры, которая и будет питать элемент Пельтье, а то заморозить может микросхемку нафиг. Они ж практически безинерционные.
А так, мне сложно судить о полете конструкторской мысли создателей данного конкретного агрегата, поскольку ни разу его в глаза не видел.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 10:51:16     
Леонид, а Вы здорово подтолкнули меня своим заявлением. Специально полез снова в анализатор и заново все повызванивал.
Ваше высказывание о жидкостном охлаждении, видимо, верно. А я ошибался (на то были почти объективные причины). Спасибо.
Я убрал свой предыдущий пост и прошу Вас, если можно, тоже немного откорректируйте свой(как бы кого в заблуждение не ввести).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.11.2006 // 12:47:23     

Леонид пишет:
Читаю и поражаюсь. К чему такие сложности?
Если нужно эффективно охладить камень и прочие компоненты материнки, то лучше охладителя на эфекте Пельтье не придумать. Это раз в 30 эффективней, чем самый навороченный кулер.
Один охладитель стоит 7-9 баксов, потребляет ток около 1,5А и может охладить поверхность до 30 град. по отношению к окружающей среде. Противоположная поверхность охладителя, правда, нагревается, но туда можно поставить обычный металлический радиатор, да и величина нагрева в этом случае не критична, хоть 200 град. А при такой разности температур с окружающей средой теплорассеивание возрастает многократно.
Давайте уж идти в ногу со временем и пользоваться достижениями научного прогресса, нежели вести небезопасные для своего оборудования эксперименты.
Ссылки на производителей и поставщиков охладителей Пельтье я помнится давал в теме про тепловые трубки.

В общем то Леонид прав.Совет дельный.На то он и VIP-member!
Элементы Пельтье продаются в магазинах микроэлектроники, как пойти к таким магазинам сети "Чип" и "Дип" в Москве я как-то писал в теме, посвященной бунзеновской горелке.
Правда в этом случае надо крепко подумать об способе отвода горячего воздуха прямо с поверхности радиаторов наружу, иначе каждый Пельте просто добавит к твоей печурке еще 20 W.
Кстати статьи об улучшении воздушного охлаждения были и "Upgrade", и даже в "Потребитель, компьютеры и программы", правда давно, так что надо полистать подшивки.
Кроме того замечу, что ежели ты давно не переустанавливал сиcтему Windows глюки с зависаниями и загрузками могут быть не
аппаратными , а программными.Почему -то самая примитивная причина приходит на ум в последнюю очередь.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты