Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контрольные карты Шухарта на реальных пробах >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контрольные карты Шухарта на реальных пробах
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15

18.06.2015 // 22:59:20     
Уважаемые,знатоки! Помогите! В нашей лаборатории ввели изменения в построении карт шухарта, но смысла никто не понимает(( мы каждый день делаем более 90 проб. Считается рутинным анализом.так вот допустим в день мы получаем 90 проб с цветность от 2гр до 26гр. Начальство решило строить карты повторяемости по данным измерений на реальных пробах. Для построений ведётся расчёт в 2х диапазонах. 1-10, 10-20. Объясните с какой целью все это делается? Пробы каждый день не одни и теже, измерения выполняют разные операторы в разное время(по мере поступления проб). Говорят если карта размахом нестабильна то нужно строить карту кумулятивных сумм чтобы оценить погрешность случайная или систематическая! Но в моём понятие кумус применим для контроля погрешностей,а не повторяемости. Помогите...ничего не понятно.и я уверена что и начальство ничего не понимает что лелает
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


19.06.2015 // 5:22:01     
Vyunok, вместо того чтобы паниковать, спросили бы свое руководство зачем вводится контроль повторяемости с использованием карт Шухарта. Контроль повторяемости на рабочих пробах - это простейший контроль в рамках ВЛК. Так что Ваше начальство, достаточно адекватно и правильно начинает наводить порядок в Вашей лаборатории. Не бойтесь систематических погрешностей, потому что к контролю повторяемости они никакого отношения не имеют, повторяемость определяется только случайными ошибками. Но уже при таком контроле можно увидеть как влияет на размах между параллельными определениями: утренние и ночные анализы, разные приборы и разные исполнители.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


20.06.2015 // 12:00:24     
Уважаемый,tag.спрашивали.но ощущение что моё руководство само не знает( им посоветовали так делать вот они и не разобравшись до конца начали внедрять. Дело в том что при нестабильности процессе,при выявление тревожных признаков согласно рмг76, мы должны строить карты кумулятивных сумм и оценивать какова ошибка систематическая или случайная. Как вы видите систематика для них присутствует.но вопрос ещё интереснее-что следует делать при возникновении тревожных признаков? И может вы можете посоветовать документ где можно увидеть именно этот пример контроля. Была бы вам очень благодарна. Просто в рмг написано что кумус строят для оценки погрешностей. А мы его строим на основании карт размахом где имеет влияние только повторяемость. Я много не догоняю. При этом карты размахом мы строим каждый день по всем показателям что делаем-нужно ли это так часто? Спасибо что ответили.наше руководство считает что мы как специалисты должны сами разбираться в этом,хотя они не дают нам даже времени вникнуть(
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.06.2015 // 20:04:39     
Vyunok, Вы просите посоветовать, кому Вам или Вашему начальству. Если Вашему начальству, то пусть проведут с Вами беседу и расскажут о своих планах. А кто Ваше начальство? ответственный за качество в лаборатории, начальник лаборатории, главный инженер предприятия - советы будут разные. Но советовать, не зная Ваших проблем??? А Вы то, кто в этой иерархии - лаборант, отвественный за качество, или начальник лаборатории?
Судя по Вашим вопросам, о качестве результатов анализа в Вашей лаборатории только-только задумались. Откуда гром грянул? Вашей лаборатории (сотрудникам) надо пройти курсы повышения квалификации по ВЛК, тогда и не надо будет задавать вопросов "что делать при возникновении тревожных признаков". Тревожные признаки еще не выявлены, а уже не знают, что с ними делать, куда складывать. Пока выявляются признаки, пока ваше руководство думает на какие курсы Вас послать. Возьмите какую-нибудь книгу из списка anchem.ru/forum/read.asp?id=19743 , например, Внутрилабораторный контроль качества результатов анализа с использованием лабораторной информационной системы / А.Г. Терещенко, Н.П. Пикула, Т.В. Толстихина. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. — 312 с. (книги можно взять в библиотеках, в магазинах, заказать по интернету, скачать из интернета) В них много интересного для Вас. Почему я Вам советую книги и курсы, потому что Вы, говоря о систематических ошибках, упоминаете кумулятивные суммы и говорите, что РМГ это очень советует. Так вот любая карта Шухарта по контролю погрешности (неопределенности) покажет Вам есть или нет систематические отклонения, это видно невооруженным глазом, для этого эти карты и придумали. Когда Вы лет пять поработаете с обычными картами Шухарта по контролю погрешности, то, может быть, Вас потянет на постоение карт кумулятивных сумм, т.к. это более тонкий инструмент. Но между, прочим карты кумулятивных сумм есть в РМГ 76-2004, в РМГ 76-2014 их исключили.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


21.06.2015 // 21:13:50     
Уважаемый,tag. Спасибо.я понимаю что все звучит как полный дурдом,но все на самом деле так как есть.начальство-заведуящая и ответственный за качество,и ещё старший хим группы. Я... Инженер,ответственная за работу 2х смен лаборатории и являюсь проверяющим и обучающимся по картам шухарта. Я знаю что мне нужны курсы,они в этом году-я очень попросила. Карты я строю 4года,меня никто не обучал сама читала и вникала.но раньше все было по-другому.строили только на ОК. А с реальной водой столкнулась только сейчас. Просто смысл в том что однажды к нам пришёл специалист по метрологии и просто все перевернул ничего не объяснив толком...руководство внедрило,мы стали строить просто ересь,не учитывая даже диапазоны по методике...пусть я выгляжу тупой,но могу сказать одно...у нас в лаборатории никто не собирается в это даже вникать.что строим-не знаем,построили как захотели и успокоились! Типа есть и хорошо.написали процесс нестабилен-и на этом все. Спасибо вам за советы.пошла читать литературу.извините за безграмотности. Я просто хочу понять и научить других делать правильно и понимать что делается.ещё раз спасибо
tag
Пользователь
Ранг: 799


22.06.2015 // 4:53:17     

Vyunok пишет:
Я просто хочу понять и научить других делать правильно и понимать что делается.
Ситуация стала пояснее. Карты, как я понял, строите Вы. Карты строятся отдельно на каждую методику, на поддиапазон, на период времени, но что с ними делать не всегда понятно. Приобретайте книги и изучайте. Задавайте конкретные вопросы - буду отвечать по возможности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сушильный шкаф UT-4610 Сушильный шкаф UT-4610
Предназначены для термической обработки различных материалов в воздушной среде. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения при различных температурных режимах с точностью 0,1°С. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


22.06.2015 // 12:55:14     
спасибо большое, tag. уже начала искать книги. надеюсь на дальнейшую переписку)))
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.06.2015 // 13:31:31     
2 Vyunok

Добрый совет - для начала возьмите "специалист по метрологии" в своем посте в кавычки. Это многое прояснит и упростит. Развелось таких немеряно, которые лопаются от сознания собственной значимости, но толком объяснить ничего не в состоянии.
Не парьте свое начальство по пустякам. Сделайте, как Вам самим удобно и понятно. Раньше же работали и все было правильно? Вот от этого и пляшите. И не читайте всякую заумь, особенно на ночь
"О сколько нам работы нудной готовит ум начальства скудный". (с)
Успехов
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


24.06.2015 // 19:02:37     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый, Доктор! Мы не парим своё начальство! Они парят нас!этот спец им сказал - что так как мы делаем никто не делает!- а они не раздумывая приняли решение внедрить не разбираясь и не понимая что это и с чем едят! Мы строим ересь уже 2 месяца и не знаем для чего и что это значит! Инструкцию даже написать не можем так как не понимает никто. Да мы хоть раньше строили-и понимали как нужно делать,хоть и шли к этому полгода-пока всем обьяснишь что это важно и нужно))) а сейчас кого не спроси-построили? Да.что получили?-да фиг знает((( просто как говорится нас опустили в кашу-разгребайте. А спроси у гл.специалиста - объясните! Молчат.читайте и разбирайтесь сами! И я уверена на 100% - они сами не знаю.((
Gulnaz-clatirt
Пользователь
Ранг: 3


29.06.2015 // 13:12:24     
В п.6.2.1.1. РМГ 76-2004 написано, что контрольные процедуры для контроля повторяемости осуществляют с использованием рабочих проб или ОК.
Только для двух диапазонов нужно обязательно строить 2 разные карты. И результаты анализов рабочих проб должны обязательно входить в соответствующий диапазон.

tag
Пользователь
Ранг: 799


29.06.2015 // 14:16:36     

Gulnaz-clatirt пишет:
В п.6.2.1.1. РМГ 76-2004 написано, что контрольные процедуры для контроля повторяемости осуществляют с использованием рабочих проб или ОК.
Только для двух диапазонов нужно обязательно строить 2 разные карты. И результаты анализов рабочих проб должны обязательно входить в соответствующий диапазон.

Конечно, должны входить в поддиапазон, если Вы контролируете определенный поддиапазон. Хотя, если оперативный контроль, то можно, нечаянно, выйти в другой поддиапазон, но не за границу применимости методики. Если карты Шухарта, то только в одном поддиапазоне, но если не в приведенных величинах, потому что в приведенных величинах очень рекомендуется строить одну карту в разных поддиапазонах. У Вас то что??

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты