Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контрольные карты Шухарта на реальных пробах >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Gulnaz-clatirt
Пользователь
Ранг: 3


29.06.2015 // 15:34:41     
Я строю карты в единицах измеряемых содержаний с применением ОК (считаю такой способ более адекватным). Контроль погрешности - с применением метода добавок.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


30.06.2015 // 5:06:29     

Gulnaz-clatirt пишет:
Я строю карты в единицах измеряемых содержаний с применением ОК (считаю такой способ более адекватным). Контроль погрешности - с применением метода добавок.
Gulnaz-clatirt, вот каждое Ваше предложение в отдельности вполне адекватны, но эти два предложения - вводят в ступор. Потом догадываешься, что сотруднику лаборатории поручили вести в лаборатории контроль за качеством результатов анализа, но на курсы повышения квалификации не послали. В вузе эту тему не проходят, до книг по ВЛК Вы ещё не добрались, а работать надо.
Повторите вопрос, расширьте (сделайте введение) и по подробнее, от этого зависит ответ.
ciiz1
Пользователь
Ранг: 22


12.07.2015 // 20:26:28     
vk.com/labcristal пытаюсьровать всё автоматизи
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


31.07.2015 // 19:12:26     
Здравствуйте. Уважаемый tag. Хотела бы убедится в правильности своего понимания касаемо карт на рабочих пробах. Читаю на данный момент "внутрилабораторный контроль..." Терещенко,Пикула,Толстихина. По суте дела: рабочие пробы могут быть неоднородны, главное чтобы они имели значения измерений в одном диапазоне по методике, строим карту и принимаем решение только по пределу повторяемости-ужесточать,пересчитывать или оставлять полученное лаборпторное значение предела повторяемости. Скажите все правильно? Просто пришла тут к нам проверка из нашего центра и сказала что все неправильно делаете,т.к. пробы ваши неоднородны. Объект у нас питьевая вода один для всех, а отбор производится в различных местах.насколько я понимаю-обьект один-значит для оценки повторяемости не имеет значение где была отобрана проба,т.к.для нее один фиксированный диапазон и предел повторяемости. А если мы берём сточные воды-то расчёт для них ведётся отдельно. Все правильно?
tag
Пользователь
Ранг: 800


01.08.2015 // 9:31:36     

Vyunok пишет:
По суте дела: рабочие пробы могут быть неоднородны, главное чтобы они имели значения измерений в одном диапазоне по методике, строим карту и принимаем решение только по пределу повторяемости-ужесточать,пересчитывать или оставлять полученное лаборпторное значение предела повторяемости. Скажите все правильно?
Вы строите карту Шухарта по повторяемости, естественно, Вы можете судить только о повторяемости данной методике: укладываетесь ли Вы в требования методики, нет ли текущих проблем, что бы их по ходу подправить. А ужесточать и пересчитывать повторяемость зачем? по крайней мере РМГ 76 этого не требует. Место отбора проб не имеет значения, нет такого понятия в ВЛК, но это, если объект анализа (пробы) в разных местах отбора остается адекватным методике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
tag
Пользователь
Ранг: 800


01.08.2015 // 9:45:03     
Редактировано 1 раз(а)


Vyunok пишет:
. А если мы берём сточные воды-то расчёт для них ведётся отдельно. Все правильно?
А методика у Вас одна и та же? Если одна и та же, КШ в общем случае должна быть одна. Но если надо посмотреть влияние примесей в сточной воде (обычно более грязной) на размах между параллельными, то можно построить раздельные КШ. Если КШ на сточной воде и на питьевой разные, но не превышают требований методики, то ладно, нет проблем. Но если, например, на сточной воде чаще бывают превышение норматива повторяемости, то это следует рассматривать как то, что методика не совсем подходит под эти сточные воды, надо корректировать методику.
tag
Пользователь
Ранг: 800


07.08.2015 // 4:42:40     

Vyunok пишет:
Все правильно?
Это касается повторяемости. Но повторяемость - это первый шаг, это просто попытка организовать хоть какой-то контроль за своей работой. Но даже если повторяемость замечательная, она не то что не гарантирует, она мало касается контроля погрешности(неопределенности). Т.е. успешный контроль повторяемости, не обеспечивает контроля погрешности, ради которой и затевается весь ВЛК.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


25.08.2015 // 19:39:19     
Уважаемый,tag.хочу задать самый тупой вопрос((( как понять по какому алгоритму вести расчет? Приведённые единицы,относительные,абсолютные( я всегда считала что если в методике на аммоний например в пнд ф 14.2:4.209 - 05 стоит относительное СКО 4% - то расчёт по относительным величинам, если написано как для пнд ф на водородный показатель относительное СКО-0,07- то в абсолютных, а если в методике например на железо написано 0.23Х-значит в приведённых. А сча у меня получается что мы все считаем по приведённым используя среднее значение.но это не правильно( например поддиапазон на хлориды 35-175, у меня 23 контрольных процедур Максим значение 131, миним значение 35, среднее -58. И для расчёта Впд и Впп метрологические характеристики зависят от выставленного среднего значения. Т.е. например СКО повторяемости 5%, программа пересчитывать значение СКО=5*58\100=2.9.и дальше подставляет коэф.и считаем ср.линию,Впп,Впд.я оказывается самые азы то не знаю(
tag
Пользователь
Ранг: 800


26.08.2015 // 6:43:33     

Vyunok пишет:
я всегда считала что если в методике на аммоний например в пнд ф 14.2:4.209 - 05 стоит относительное СКО 4% - то расчёт по относительным величинам,(
Правильно Вы считали, но почему перестали считать?
А что Вы рассчитываете? О каких показателях качества идет речь?
А сча у меня получается что мы все считаем по приведённым используя среднее значение.
А что Вы можете посчитать по приведенным величинам? Они специально придуманы, чтобы не считать. По приведенным можно построить только карту Шухарта, что быть уверенным, что процедура анализа под контролем.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


26.08.2015 // 20:23:19     
Тяжеловато общаться через сайт...извините не всегда бываю тут.да и изьясняться грамотно не умею.но попробую разложить все по полочкам. Начнём. Внутрилабораторные погрешности у нас в лаборатории всегда представлены в %-относительные единицы, кроме рН-в абсолютных единицах. Говорим мы о КШ для повторяемости на рабочих пробах. Пробы у нас не однородные,отобраны в разных местах, объект один-питьевая вода. Берём например показатель хлориды. Одна методика для всех этих проб. Берём поддиапазон 35-175. И собираем при помощи программы все пробы за день в этом поддиапазоне. 23пробы,разной концентрацией хлорид-ионов.мин.35, макс.175. Как пример. Теперь смотрим методику и видим что СКО в %. Значит по моей логике мы КШ строим с алгоритмом в относительных единицах. (А например для рН я буду использовать уже алгоритм для абсолютных единиц )

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты