Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что такое антистатик? Продают в баллончиках - аэрозоль... >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что такое антистатик? Продают в баллончиках - аэрозоль...
BAJO
Пользователь
Ранг: 156

20.01.2006 // 21:00:31     
Что такое антистатик? как он действует? Может ссылочка есть популярная? Штука хорошая, но магазинный аэрозоль содержит отдушку, фреон, ПАВ, спирт... Что из них является действующим началом? Может без всей этой парфюмерии можно обойтись? Зачем она нам. Мы же чистим не одежду, а приборы... Куда оно девет заряды??? ПОМОГИТЕ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


21.01.2006 // 13:06:25     
А на фига, извините, со всякой химией путаться? Антистатик в баллончиках - это, типа, для женского белья)))... У меня в лаборатории была похожая проблема - пол из спецпластиката - по лаборатории пройдешь, так фарфоровая чашка током шибает... поставил ионизаторы воздуха - как рукой сняло (+ все приборы заземлить, а не занулить). Использовал девайс "ОВИОН-С", на 60 кв.м. 3-х штук хватило. НО! При работающем ионизаторе курить в помещении не рекомендую - табачный дым осаждается вокруг ионизатора коричневым налетом)))
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


21.01.2006 // 13:36:04     
Нет, мне надо пылевые частички удалить из стеклянной ампулы)) Представьте - маленькая ампула на 4 мл. Незапаяна только маленькая дырочка. Когда ампулу делаем - все равно пыль и всякое г. из воздуха попадают... ну ясно, горелка стеклодувная, манипуляции со стеклом всякие... И вот, как оказалось, эффективно промыть внутри от всей этой пылевой сволочи можно только антистатиками разными.... Вопрос далеко не праздный... Мне не хочется всякую парфюмерию внутрь ампулы вносить.... мне нужен именно антистатик... только он!!! Отсюда и вопросы мои:
1. Что такое антистатик? Как он устроен?
2.Что у него является действующим началом и где его можно купить?
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


21.01.2006 // 16:21:07     
Попробуйте посмотреть:
www.martini-srl.ru/chemistry/c985f61a/47d11d81/
www.himsvet.ru/products/cleaning/4/7.jaw
Gudvinius1
Пользователь
Ранг: 14


21.01.2006 // 16:55:11     
Все опаласкиватели с антистатическим эффектом основаны на катионных ПАВах, которые положительно заряженным катионом нейтрализуют негативный заряд(обычно это катион аммония, который прочно адсорбируется на расличных волокнах и поверхностях). Из ПАВов это например катапин, оксиды третичных аминов итд.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


21.01.2006 // 17:10:19     
Скажите, а что из них можно купить? Торговые марки? Низвания? Очень интересно.... хм...

Gudvinius1 пишет:
Все опаласкиватели с антистатическим эффектом основаны на катионных ПАВах, которые положительно заряженным катионом нейтрализуют негативный заряд(обычно это катион аммония, который прочно адсорбируется на расличных волокнах и поверхностях). Из ПАВов это например катапин, оксиды третичных аминов итд.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


21.01.2006 // 19:05:29     

Когда ампулу делаем - все равно пыль и всякое г. из воздуха попадают... ну ясно, горелка стеклодувная, манипуляции со стеклом всякие... И вот, как оказалось, эффективно промыть внутри от всей этой пылевой сволочи можно только антистатиками разными....
Чистое помещение Вам нужно, а не антистатик. Вы в ампулу что лить будете? Фармацевтика? Ампула попадет на завод где ее будут мыть и затрах@ется Ваш антистатик вымывать.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


21.01.2006 // 19:32:48     
Мы после антистатика пока отжигаем при 650 град. Ц. Вся органика горит. Ампула не для фармацевтики. Это прибор такой. См. на www.steklo-truby.narod.ru
Пока используем обычный аэрозольный антистатик Новомосковского производства как на стадии подготовки исходного стекла (дрот молибденового стекла калиброванный), так и окончательная отмывка. Он достаточно эффективен. Но хотелось бы, может без лишнего отжига, что ли, да и антистатик лучше использовать без парфюмерных ингридиентов.

При обработке на горелке хочешь или нет один фик со струей нет нет да и задует пылинку... а много ли надо????
Gudvinius1
Пользователь
Ранг: 14


21.01.2006 // 20:58:55     
Редактировано 1 раз(а)

Свяжись с технологом любого крупного производителя бытовой химии и обрисуй ситуацию. Как правило катионные ПАВы используют в качестве бактерицидов в дезинфитцирующих средствах, так как они адсорбируются на отрицательно заряженных участках клеток бактерий и водорослей, что нарушает обмен веществ и приводит к их гибели. Катионных ПАВов огромное множество, в основном используются соли четвертичных аммониевых оснований, катионные полимеры, кватернизованные гидролизаты белка, производные растительных полисахаридов. Начать можещь с "Алкамон ОС-2" и "КАТАПИН"a. А также позвонить в ALGOL попросить прислать список и запросить образцы, что, если я не ошибаюсь, бесплатно.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


22.01.2006 // 11:32:39     
А как правильно:
катион - несет положительный заряд? Или отрицательный? А то я ГУДВИНИУСА1 не понял несколько (( млин
Meles
Пользователь
Ранг: 106


22.01.2006 // 17:55:32     
Катион - положительный. Отрицательный - это анион.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты