Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем соединить два капилляра, стекляный и нержавейку >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем соединить два капилляра, стекляный и нержавейку
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

19.07.2015 // 22:27:02     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день,

спрашивал у Кнауера на суппорте, но суппорт (по крайней мере в Баден-Бадене) оказался не вменяемым, посему спрошу здесь, вдруг кто знает, или в курсе как правильно поступить.

Есть кварцевые капилляры, внешним диаметром 0.42мм и 1.8мм. Мне бы хотелось бы их соединять с обычным металлическим капилляром, который используется в ВЭЖХ, который 1/16 дюйма внешней.

У Кнауера есть такие деталюшки: www.knauer.net/en/product/low_dead_volume_coupling-3.html и www.knauer.net/en/product/low_dead_volume_coupling-2.html

Скажите, пожалуйста,
1. можно ли металлический штекер на кварц соединять?
2. можно ли поверх моего капилляра 0.42мм надеть тефлоновую трубку с внешним 1.5мм и внутренним 0.55мм и, обжав фитингом выше, получить надежное для 400Бар давления соединение.
3. есть ли разумные альтернативы?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.07.2015 // 7:32:51     
Та пластмасска, что на твоем рисунке, едва ли предназначена для 400 бар, но если подобрать подходящую коническую ферулку, то соединить стекло и железо (у обоих по 1/16") можно будет, пусть и для более мелкого давления.

Для соединения 1/16 с капилляром тоньше, буржуины выпускают готовые наборы, типа такого:
chromatography.hplcsupply.com/viewitems/nano-micro-lc-fluid-transfer-fitting-connections/nanotight-fittings?
Твоя задача- выбрать у них подходящую ферулку под свой капилляр от 70 до 1000 мкм OD.

Поковыряйся у них на сайте, там много всего. Может, наведет на какую мысль.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


20.07.2015 // 9:32:35     

Serga пишет:
Классно, спасибо большое!

То есть, если диаметры не 1/16инча, то надо брать ферулку!

Скажите, пожалуйста, вроде бы ферулки металлические тоже бывают, можно ли их на стеклянный капилляр ставить, или только пластик, и какой тип пластика самый правильный, чтобы давления побольше держало?

В перспективе у меня на 1200 бар переход, но сейчас надобно 400 бар точно. Среда пока не сильно агрессивная, растворы аминокислот и пептидов планируется там гонять.

Спасибо!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.07.2015 // 18:58:52     
Металлические феррулки на кварц- не пойдет (даже если и с проставкой тефлоном). Они только для стали. На сталь и РЕЕК можно ставить феррулы РЕЕК без проблем. 250 атм выдержит, я думаю.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


20.07.2015 // 20:38:06     

Serga пишет:
Спасибо Вам огромное за советы!

Скажите, пожалуйста, так что на кварц ставить? Какую ферульку? У меня честно говоря несколько типов кварца, на данный момент
1. OD 420мкм,
2. OD 1800мкм,
3. прямоугольный капилляр 480х2280мкм...

Везде хотелось бы высокое давление, под 400бар, без него - никак.

PEEK-овская ферулька от идекса на металл или PEEK, по мануалу, только 265атм... Я уже согласен 265атмосфер, но я хочу быть уверенным, что на кварц такое ставить можно. Сам кварц, можен, вопрос в соединении.

Я прекрасно понимаю, что номер 3 - надо будет очень долго мудрствовать, но вот номер 1 и 2 уже вчера надо было... Идекс тоже, какие-то невменяемые, каталоги-то шлют быстро, а на конкретный вопрос прям как Кнауер, какое-то место в песок засунули.
sirer
Пользователь
Ранг: 46


21.07.2015 // 23:40:02     
Я бы наверно попробовал использовать не peek, а тефлон. Но для этого нужно будет рассверливать соединитель для капилляра 1.8, а для капилляра с меньшим диаметром надо думать и проверять. Если вы в Москве, то можно в августе попробовать у меня в лаборатории постыковать. ..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.07.2015 // 12:05:38     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем за советы!

Сегодня пробно соединил капилляр OD 420мкм и дошел до 120 бар, но потом давление упало, после дотягивания соединения давление уже выше 70бар не поднималось.

Делал так: на капилляр надел тефлоновую трубку, 1мм-0.5мм, на нее еще одну тефлоновую трубку 1.5мм-1мм, это все загнал внутрь фитинга и в таком виде все прикрутил.

Буду искать правильную ферульку, может тогда получится давление поднять.

С другими капиллярами пока не пробовал, ибо совсем не понятно как.


sirer пишет: Если вы в Москве, то можно в августе попробовать у меня в лаборатории постыковать. ..
я не в Москве, но думаю, что с капиллярами и деталюшками могу нарисоваться, так как планировал встретиться с однокурсниками на Химфаке как раз в августе, или начале сентября. Если можно, давайте, обсуждать, мой е-мейл <форумный ник> собачка mail.ru

UPDATE: не долго радовалась старушка... После выкручивания фиттинга и закручивания снова давление даже до пары атмосфер не поднимается, ибо тефлон. Мне в общем-то надобно один раз закрутить, но, думаю, после температурных колебаний мое соединение перестанет быть герметичным.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.07.2015 // 10:25:35     
Редактировано 3 раз(а)


igorchem пишет:

Делал так: на капилляр надел тефлоновую трубку, 1мм-0.5мм, на нее еще одну тефлоновую трубку 1.5мм-1мм, это все загнал внутрь фитинга и в таком виде все прикрутил.

Наверное Вы это учитывали, но на всякий случай... Тефлон течёт под давлением - холоднотекучий. По существу это очень-очень вязкая жидкость. Уплотнение с тефлоновыми прокладками должно быть "глухим", чтобы он не мог вылезать с торцов.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


24.07.2015 // 11:27:30     

лот пишет:
Уплотнение с тефлоновыми прокладками должно быть "глухим", чтобы он не мог вылезать с торцов.
Но "глухое" может раздавить кварц. Пример - испаритель 3.1 газового хроматографа 2000М. Сейчас их меняют на другие. ТрейдМарку не помню )
Там колебания температуры больше, около 100-150 оС, но, тем не менее, я бы выбрал другой материал, а не Ф-4.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


24.07.2015 // 17:20:53     
Дорогие друзья, огромное спасибо, что отвечаете, и не оставляете меня один на один с моей незадачкой!


лот пишет:
жидкость. Уплотнение с тефлоновыми прокладками должно быть "глухим", чтобы он не мог вылезать с торцов.
да, про тефлон я конечно ожидал это вязкотекучее состояние, но, за неимением разумной альтернативы, решил таки попробовать.

Как я понимаю, если SS на стекло, то раздавит, если PEEK, то как-то нет уверенности, что держать будет, тефлон уже себя показал. Хочется чего-то упругого, и достаточно стойкого ко всякой всячине, а именно к большинству растворителей типа ацетона, ДМСО, ацетонитрила, метоксипропанола и похожих.

Похоже из-за большого температурного расширения тефлон точно придется отменить.

Есть глупая-глупая идея... У кварца и молибдена вроде бы одинаковый коэффициент температурного расширения... А если у фиттинга его конусообразную головку из молибдена сделать со внутренним диаметром, идеально совпадающим с капилляром, и, в таком состоянии пробовать соединять, будет ли такая конструкция работать? Или не мудствовать лукаво и таки взять PEEK забив на то, что давление выше 130бар с ним никогда не получить?

Спасибо!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.07.2015 // 17:46:46     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:
Есть глупая-глупая идея... У кварца и молибдена вроде бы одинаковый коэффициент температурного расширения...!
Сие есть заблуждение. Под этот коэф-т в своё время разработали специальную марку стекла, которое в простонародье называют "молибденовым". Штырьки в лампах накаливания в него впаяны.
И стеклодувы, кстати, к нему с точки зрения химпосуды очччень презрительно относятся.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты