Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН метр FiveEasy plus >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН метр FiveEasy plus
Coffee-berry
Пользователь
Ранг: 18

08.09.2015 // 14:29:02     
Добрый день!
Возникла такая проблема. Купили рН метр FiveEasy plus (Меттлер Толедо) около полугода назад. Использовался не в ежедневном режиме. Когда не использовался - электрод хранился в том же колпачке с раствором, в котором продавался, т.е. не пересыхал. Применяется для анализа водных вытяжек из почв, никаких сильно загрязняющих веществ не было. Месяца через два работы прибор стал показывать значок - электрод требует очистки, сейчас уже - электрод требует замены. При этом прибор работает правильно - сравнивали с другим, но показания стали очень медленно устанавливаться.
По поводу очистки - в инструкции есть указания, чем очищать при работе с нефтепродуктами, например, или белковыми соединениями. Мы ни с чем из этого не работаем.
Собственно вопросы
1. Может ли быть у электрода такой маленький ресурс? Нигде опять же не нашла информацию, на какое количество измерений он рассчитан.
2. Можно ли что-нибудь сделать самим (промыть, отмочить - в чем?), так как замена электродов каждые пол года явно в наш бюджет не укладывается
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.09.2015 // 16:12:32     
Вы бы лучше марку электрода обозначили. Или требуемые условия его хранения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2015 // 16:31:41     
У меня более конструктивное предложение: yandex.ru/search/?text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%7C%D1%88%D1%83%D1%88%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%20site%3Aanchem.ru&lr=10379
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.09.2015 // 17:03:49     
Ну СПАСИБО! При случае обязательно .... .
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.09.2015 // 20:30:54     
Здравствуйте, varban! Давно Вас что-то не было. Рад слышать.

По теме... Coffee-berry, если по ссылкам что-то непонятно - спрашивайте.
Coffee-berry
Пользователь
Ранг: 18


09.09.2015 // 0:30:30     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
У меня более конструктивное предложение: yandex.ru/search/?text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%7C%D1%88%D1%83%D1%88%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%20site%3Aanchem.ru&lr=10379
Благодарю! Я вообще пыталась воспользоваться поиском, но искала по марке прибора, на большее мне фантазии не хватило.
Эх, видно спать мне сегодня не придется
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Coffee-berry
Пользователь
Ранг: 18


09.09.2015 // 2:32:36     
Просмотрела я темы по электродам, вроде что-то прояснилось. Но кое-что хотела бы уточнить. Простите мне мои дилетантские вопросы, я не специалист по рН-метрии, а аналитик, который у нас в лаборатории этим занимается, к сожалению не дружит с интернетом.
Наш нынешний электрод вот такой ru.mt.com/ru/ru/home/products/Laboratory_Analytics_Browse/pH/sensor_electrode/ph_electrodes_family_page/LE_pH/LE438.html - с пластиковым корпусом, гелевым заполнителем, не перезаполняемый. Единственное, что мне приходит в голову - вымочить его в свежем растворе, т.к. есть у меня подозрения, что раствор для хранения ни разу не меняли со времени покупки. И тут вопрос - в описании к электроду указано, что его следует хранить в растворе 3 mol/L KCl, AgCl saturated - мне не совсем понятно. Раствор должен содержать в себе и KCl, и быть насыщенным по AgCl? Или это два разных раствора на выбор?

И еще вопрос, если покупать новый электрод - имеет ли смысл подумать о покупке стеклянного перезаполняемого? Будет ли он более долговечным? Вроде мне кажется,возможность промыть-залить свежий раствор должна продлить срок службы, но повторюсь, я не специалист.
Благодарю всех откликнувшихся!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2015 // 7:13:24     

Степанищев М пишет:
Здравствуйте, varban! Давно Вас что-то не было. Рад слышать.


Я тоже
Кстати, на ты мы перешли годиков пять назад

2 Coffee-berry:
Вам спасибо! Приятно видеть людей, которым не только образцы протоколов нужны
Coffee-berry
Пользователь
Ранг: 18


09.09.2015 // 14:14:35     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
2 Coffee-berry:
Вам спасибо! Приятно видеть людей, которым не только образцы протоколов нужны
Эээээ... Я все-таки надеюсь на ответы
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.09.2015 // 15:19:19     
Coffee-berry > "Эээээ... Я все-таки надеюсь на ответы"

В двух словах:

1. Это один и тот же раствор.

Если есть желание, можете добавить немного нитрата серебра в раствор трёхмолярного хлорида калия.

2. Стеклянные перезаполняемые электроды более надёжны и долговечны. Переплачивают те, кому лень заниматься подготовкой таких электродов к работе.

В некоторых случаях гелевые электроды сравнения имеют преимущества перед обычными (с жидким электролитом). К примеру, при непрерывном режиме работы в промышленных установках, особенно при небольшом давлении.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.09.2015 // 16:15:02     
> Степанищев М
Был у меня вопрос

smihаilоv пишет:
Или требуемые условия его хранения.
Получил
Долгосрочное хранение 3 mol/L KCl,
AgCl saturated
Электролит электрода сравнения Gel
Краткосрочное хранение 3 mol/L KCl,
AgCl saturated
А ранее было

Coffee-berry пишет:
Когда не использовался - электрод хранился в том же колпачке с раствором, в котором продавался, т.е. не пересыхал.

Колпачок открыт на время замеров? Со временем концентрация хлорида калия не изменяется? И как это может повлиять на характеристики? Как вернуть в нормальное состояние?

Не обижаться на вопросы дилетанта (меня).

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты