Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПНД Ф 14.1:2:4.52-96 измерение хрома в сточных водах >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


22.01.2016 // 7:55:55     

smihаilоv пишет:
Валерия, не надо создавать 10 тем по одному вопросу. Мне казалось, что я это уже говорил:
1. можно добавить катализатор - азотнокислое серебро. Окисление будет более быстрым и полным.
2. НЕ КИПЯТИТЕ 20 - 25 минут!!! То, что вы видите, не является кипячением. Это персульфат разлагается с выделением кислорода. Вы видите пузыри кислорода. Эту операцию нужно проводить так: колба или стакан , доводится до "кипения" и отставляется на теплое место (можно на асбест на краю плиты) до спокойной ванны.
А дальше по методике.
Да, 1. аналогично 2.

ЗЫ: возможно у вас грязное помещение. Попробуйте прикрыть посуду часовым стеклом или фторопластовыми крышками.


Спасибо. Исправлюсь!
Есть пару вопросов:
1) в каком количестве добавлять азотнокислое серебро?
2) До спокойной ванны - это как понимать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.01.2016 // 9:11:07     
1. думаю, вам хватит 1 мл 0,2% р-ра,
2. спокойная ванна - когра пузыри прекратятся.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


03.02.2016 // 9:12:44     

smihаilоv пишет:
1. думаю, вам хватит 1 мл 0,2% р-ра,
2. спокойная ванна - когра пузыри прекратятся.


Спасибо.
В следующий раз попробуем добавить сернокислое серебро.
Попробовали на спокойной ванне: первый раз не получилось, второй раз довели до кипения и убрали с плитки, показания были выше. Может в самой воде конечно хрома больше было... в общем работаем))
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


14.12.2016 // 17:46:02     

smihаilоv пишет:
Валерия, не надо создавать 10 тем по одному вопросу. Мне казалось, что я это уже говорил:
1. можно добавить катализатор - азотнокислое серебро. Окисление будет более быстрым и полным.
2. НЕ КИПЯТИТЕ 20 - 25 минут!!! То, что вы видите, не является кипячением. Это персульфат разлагается с выделением кислорода. Вы видите пузыри кислорода. Эту операцию нужно проводить так: колба или стакан , доводится до "кипения" и отставляется на теплое место (можно на асбест на краю плиты) до спокойной ванны.
А дальше по методике.
Да, 1. аналогично 2.

ЗЫ: возможно у вас грязное помещение. Попробуйте прикрыть посуду часовым стеклом или фторопластовыми крышками.


Я не могу по этой методике добавлять катализатор, он не прописан в ПНД Ф
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.12.2016 // 18:25:36     
Редактировано 1 раз(а)

По любому не кипятите. Выбирайте время и температуру.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


21.12.2016 // 9:29:34     
Редактировано 1 раз(а)

Вы пишете так, будто я могу отклоняться от хода анализа... Неужели у всех получается хром общий по этой методике, которую озвучил автор? Я говорю не о ГОСТе.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


21.12.2016 // 16:49:19     
Добрый вечер, сегодня получила техзадание: в "сточке" надо определить хром (6). Проба после отбора в пути будет 3 дня, в ПНД Ф 14.1:2:4.52-96 изд.2016 г. указано, что анализ осуществляется непосредственно после отбора, то есть после того как получу пробу, я могу определить только общий хром, с 6-ти можно даже не заморачиваться?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.12.2016 // 17:09:34     

Юлия Хо пишет:
Вы пишете так, будто я могу отклоняться от хода анализа... .
Я и не предлагаю Вам отклоняться. Доводите до якобы "кипения" (на самом деле это разложение избытка персульфата с выделением кислорода), перемещаете ёмкость на поверхность с температурой примерно 90 гр. С и ждёте прекращения якобы кипения. Никакой ёксперт замечание Вам не сделает - в методике температура плиты не указана.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


21.12.2016 // 18:41:05     

Востания пишет:
Добрый вечер, сегодня получила техзадание: в "сточке" надо определить хром (6). Проба после отбора в пути будет 3 дня, в ПНД Ф 14.1:2:4.52-96 изд.2016 г. указано, что анализ осуществляется непосредственно после отбора, то есть после того как получу пробу, я могу определить только общий хром, с 6-ти можно даже не заморачиваться?
Зависит от сточной воды. Можно попытаться сделать шестивалентный хром. Если стоки от какой либо гальваники, то хром (+6) может прожить какое то время, если хоз-быт, то вряд ли он там есть вообще.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


21.12.2016 // 19:13:50     
Редактировано 1 раз(а)

Если стоки от какой либо гальваники, то хром (+6) может прожить какое то время, если хоз-быт, то вряд ли он там есть вообще.
Стоки хозбытнужд молочного завода. Я так поняла "Водоканал" наверное что-то нашел.....

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты