Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разбавляющая вода для БПК и качество дистиллировки >>>

Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Разбавляющая вода для БПК и качество дистиллировки
Imhoff
Пользователь
Ранг: 545

04.11.2015 // 20:39:31     
Коллеги, помогите разобраться. На старом месте работы мы получали дистиллированную воду на АЭ-5 и из нее готовили разбавляющую для БПК. Холостые составляли 0,5-0.8 мг/л, контроль находился весьма точно, с МСИ по БПК тоже не было проблем. Сейчас при организации лаборатории в другом районе возникла проблема: Холостые на БПК -2,5-3,0 мг/л при измерении в одной склянке кислородомером. Если измерять кислород йодометрией - 1,9-2,3 мг/л. Если в воду не добавлять никаких солей, а только соду и затравку, холостая на0,4-0,5 мг/л ниже чем с солями. Посуду (конические колбы на 125 мл с 19 шлифом) подготавливаем стандартно - ополаскивание после проб горячей водой, хромпик, ополаскивание, дистиллировка -сушильный шкаф на 105 градусов. Тепловой режим соблюдается - Термостат ТСО на 20 градусов (19-21).При этом дистиллированная вода, которую мы получаем на все том же дистилляторе АЭ-5 имеет рН 6-7 УЭП 4-5, перманганатную окисляемость 1,2-1,5 мг/л, ион аммония - 0,4 мг/л. Дистиллятор новый и неоднократно промывался. По моему мнению - в воде содержится какая-то органика, которая перегоняется с паром, которая в последствие и портит мою разбавляющую. Как думаете, насколько правдоподобна такая версия? И как можно было бы эту проблему решить? Для фотометрических анализов и перманганатки мы используем бидистиллят, но делать разбавляющую на бидистилляте-абсурд. Может имеет смысл колнку с углем поставить? Или попробовать заменить тепловой дистиллятор на обратный осмос?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
ТВК
Пользователь
Ранг: 539

05.11.2015 // 6:56:43     

Imhoff пишет:
Холостые на БПК -2,5-3,0 мг/л при измерении в одной склянке кислородомером. Если измерять кислород йодометрией - 1,9-2,3 мг/л.
Всегда делали йодометрией, хотели попробовать амперометрически, но посмотрела на Ваши результаты и что-то расхотелось... Это всегда такая разница по двум методам?

Imhoff пишет:
Если в воду не добавлять никаких солей, а только соду и затравку, холостая на0,4-0,5 мг/л ниже чем с солями.
Это логично, если исходить из того, что "виноват" дистиллят: Вы же растворы солей разводите на этом же дистилляте...

Imhoff пишет:
Посуду (конические колбы на 125 мл с 19 шлифом) подготавливаем стандартно ... сушильный шкаф на 105 градусов.
Выдержка из методики:
"п.7.1. Подготовка посуды для отбора проб и анализа
Посуду для отбора проб сушат на воздухе, а используемую для анализа, за исключением мерной, сушат в сушильном шкафу при 160 °С в течение 1 часа. Запрещается сушить колбы на колышках. Сосуды для отбора проб должны быть четко промаркированы."
Мы отнесли кислородные склянки к мерной посуде.

Imhoff пишет:
По моему мнению - в воде содержится какая-то органика, которая перегоняется с паром, которая впоследствии и портит мою разбавляющую. Как думаете, насколько правдоподобна такая версия?
Вот и логика: если у Вас есть органика, которая перегоняется, то сушка даже при 105 *С не способствует её удалению, а наоборот, "прижаривает" органику к стеночкам.

Imhoff пишет:
И как можно было бы эту проблему решить? Для фотометрических анализов и перманганатки мы используем бидистиллят, но делать разбавляющую на бидистилляте-абсурд. Может имеет смысл колонку с углем поставить? Или попробовать заменить тепловой дистиллятор на обратный осмос?
Это Вам решать в соответствии с Вашими возможностями, т.к. любой из вариантов должен решить проблему качества дистиллята.
А зачем для фотометрии бидистиллят? Ну, металлы (и то, не железо), ну нитриты и сульфаты (методики чувствительные), ну, азот аммонийный (обычные дистилляторы не очищают от него воду).
Моё мнение. Грязный по органике дистиллят. Использование бидистиллята должно гарантированно решить проблему. Второй вариант - колонка с углем, но надо постоянно отслеживать его ёмкость. Со временем может и наладится ситуация с дистиллятором.
Imhoff
Пользователь

05.11.2015 // 10:43:34     
Добрый день, спасибо за ответ. Ну, я думаю. мои результаты не повод отказываться от амперометрии. Допустим та же Роса работает с таким же кислородомером как и у нас и они не жаловались при беседе. Про увеличение температуры сушки: мы на самом деле пробовали и на воздухе сушить и вообще не сушить. На старой работе сушили при 105 - проблем не было. Я вот еще думаю - не может ли кислород теряться через неплотности шлифов? И не стоит ли увеличить объем склянок до 250 мл? В методике прописан объем 250, но это не очень удобно. Я задавал этот вопрос росе (они работают с 125 мл), сказали что к ним претензий не было. А использование бидистиллята продиктовано тем, что он соответствует ГОСТ 6709, а дисстиллят, увы - через раз.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806

05.11.2015 // 10:49:25     
А Вы беседовали с исполнителем анализа за чашкой чая? Я тоже не сказала бы при официально заданном вопросе, что существуют проблемы с методикой, тем более, они методику на БПК разрабатывают, о чем вещали несколько раз на конференциях ЦИКВ.
Imhoff
Пользователь

05.11.2015 // 11:03:37     
Редактировано 1 раз(а)

Юлия Хо пишет:
А Вы беседовали с исполнителем анализа за чашкой чая? Я тоже не сказала бы при официально заданном вопросе, что существуют проблемы с методикой, тем более, они методику на БПК разрабатывают, о чем вещали несколько раз на конференциях ЦИКВ.
Именно что фактически за чашкой, они нам еще мешалку к датчику достаточно редкую посоветовали, но не суть. Про разработку их методики тоже слышу не первый раз. Ну надо сказать что в существующей ПНД Ф объективно есть к чему придраться. Тут суть вопроса в том, что на одном месте все шло прекрасно, на другом теми же руками все идет не так.
ТВК
Пользователь

05.11.2015 // 15:00:22     
Редактировано 1 раз(а)

Imhoff пишет:
Про увеличение температуры сушки: мы на самом деле пробовали и на воздухе сушить и вообще не сушить. На старой работе сушили при 105 - проблем не было.

Так я как раз за сушку на воздухе (без подогрева и колышков)!

Imhoff пишет:
Я вот еще думаю - не может ли кислород теряться через неплотности шлифов?
Вы без водяного затвора работаете? Только в этом случае можно рассуждать о потере кислорода через неплотности шлифов. Да и то это будет заметно по появлению пузыря воздуха над жидкостью.
Если есть водяной затвор, но не "персональный" (т.е. работа без специальных кислородных склянок, например, с коническими колбами), скорее будет загрязнение пробы, но не потеря кислорода.

Imhoff пишет:
И не стоит ли увеличить объем склянок до 250 мл? В методике прописан объем 250, но это не очень удобно. Я задавал этот вопрос росе (они работают с 125 мл), сказали что к ним претензий не было.
Про претензии - велик шанс того, что просто не было акцентировано внимание экспертов.
Про 250 правильнее 125 - да, погрешность будет меньше (при больших БПК может оказаться критично). Но разницу между требуемым значением холостой (0,5) и тем, что у Вас получается (3) объёмом склянок не догнать.
Кроме воды может быть ещё грязная посуда, но это будет разовый результат, а отнюдь не система...

Imhoff пишет:
А использование бидистиллята продиктовано тем, что он соответствует ГОСТ 6709, а дисстиллят, увы - через раз.
Так Вы бидистиллят используете?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
alexchem
Пользователь
Ранг: 413

05.11.2015 // 19:59:38     
Редактировано 2 раз(а)

Imhoff пишет:
При этом дистиллированная вода, которую мы получаем на все том же дистилляторе АЭ-5 имеет перманганатную окисляемость 1,2-1,5 мг/л,
Если цифры по перманганатной окисляемости верны, то откуда БПК холостой набегает 3,0? Может у вас сильно ядреная затравка или сода с органикой?

Imhoff пишет:
По моему мнению - в воде содержится какая-то органика, которая перегоняется с паром, которая в последствие и портит мою разбавляющую.
Определите перманганатную окисляемость для водопровода. Тогда может станет яснее, где собака порылась?

Imhoff пишет:
Я вот еще думаю - не может ли кислород теряться через неплотности шлифов?
Думаю, даже уверен, что как раз наоборот. Кислород заползает через неплотности шлифов и занижет БПК.

Кстати, Imhoff, какой кислородомер используете?

Imhoff пишет:
Холостые на БПК -2,5-3,0 мг/л при измерении в одной склянке кислородомером. Если измерять кислород йодометрией - 1,9-2,3 мг/л.

А концентрация кислорода разбавляющей воде в нулевой день обеими методами одинакова?
Кстати, а не может ваша разбавляющая вода при насыщении ее кислородом наглотаться органики из воздуха или от компрессора?
Imhoff
Пользователь

06.11.2015 // 0:00:43     
Я сегодня уже утомился. водопроводная имеет перманагантку 4,5..... остальные подробности завтра опишу
CITАС
Пользователь
Ранг: 354

06.11.2015 // 3:38:32     
Редактировано 1 раз(а)

Достоверность результатов измерений обеспечивает выполнение следующих требований методики ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97:
● начальная массовая концентрация кислорода в пробе, измеряемая в 1-й день, должна быть не менее 8 мг/л;
● остаточная массовая концентрация кислорода, измеряемая на 5-й день, должна быть не менее 3 мг/л;
● за 5 дней должно быть израсходовано более 50% кислорода от первоначального содержания;
● значение холостой пробы должно быть не более 0,5 мг/л.

P.S. и личная информация из опыта. С 1990 года, в сети наших лабораторий, в т.ч. которые приходится курировать и постоянно консультировать по вопросам анализа и др. моментов. Для определения БПК, ХПК, ПО и азотной группы и фосфора и др., используется используется только бидистиллят. Также бидистиллят используется и для приготовления всех реактивов.
Водопроводная вода, поступающая на бидистиллятор предварительно проходит механическую очистку, угольный фильтр и, иногда, ионный обмен (катионит в натриевой форме, КУ-2-8). Ваша вода, изначально не соответствует качеству дистиллированной воды по ГОСТ 6709-72 (несоответствие по показателям качества: окисляемость, азот аммонийный (сумма аммиака и ионов аммония), скорее всего и по другим показателям, которые многие и не делают.
Интересно, какой прибор Вы используете для определения растворенного кислорода? И как умудряетесь вставлять датчик в склянку на 125 мл, там же шлиф и горло склянок для БПК узкое, как в принципе и у склянок на 250 мл, если, они конечно не импортные какие-нибудь или специальные склянки с переливом и с горлышком пошире. Мое мнение, иодометрический метод самый надежный и сопоставимый. Кислородные же датчики, не всегда отвечают целевым требованиям.
Коль вы затронули Росу (да и ЦИКВ тоже), уверяю вас, это не панацея и гарант качества. Не хочу разочаровывать никого, но чтобы раньше времени не очаровывались.
ТВК
Пользователь

06.11.2015 // 5:50:47     
В этой статье www.rossalab.ru/publishing/kkp2015_1_1.pdf на стр. 7-8 написано (речь о методике ПНД Ф 1:2:4.123-97): "по методике необходимо проводить измерение кислорода на второй день...". Я ничего такого не нашла, может кто-нибудь в курсе? Может речь о какой-то другой методике (мы работаем по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (издание 2004г.))?
OS
Пользователь
Ранг: 55

06.11.2015 // 6:59:22     

ТВК пишет:
Я ничего такого не нашла, может кто-нибудь в курсе? Может речь о какой-то другой методике (мы работаем по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (издание 2004г.))?
п.8.1 ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97: "Через 2, 5, 7, 10, 15, 20 и 25 суток от начала инкубации вынимают из термостата по две колбы с испытуемой водой, определяют в них растворенный кислород и содержание нитритов."

Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты