Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разбавляющая вода для БПК и качество дистиллировки >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.11.2015 // 18:44:33     
Редактировано 1 раз(а)

Так вот, продолжаем... Значит еще раз я перемыл посуду, пропарил и заодно подготовил склянки с колпачком. Методика такая: в склянках с колпачком кислород определяю только титрованием, в склянках с 19 шлифом сперва электродом, в том что осталось - титрованием. Результаты буду писать через дробь.
Значит, разбавляющая вода, проаэрированная без всего: электродом - 8,79, наливая в склянку сифоном - 8,63, отлив в стакан и налив в склянку по стенке - 8,54.
Далее, для склянки с колпачком вода без всего имеет БПК 0,64
для склянок с 19 шлифом (отдельные для разбавляющей) -1,43/1,23
Добавил соли и соду:
в склянках с колпачком титрованием - 0,34
склянки с 19 шлифом (отдельные для разбавляющей) -2,56/2,45
склянки с 19 шлифом (ранее в инкубировались грязные пробы) -0,95/1,0
Добавил тиомочевину:
склянка с 19 шлифом ( ранее в ней пробы с БПК15-20 мг/л) -0,85/0,90 Вот такая веселуха... Напрашиваются 2 вывода, явный и не очень: отказаться от электрода и полностью перейти на титрование в склянках с колпачком. Второй вывод/наблюдение: в склянках, которые раньше использовались для проб, а не для разбавляющей - потребление меньше. Может там какая-нибудь органика трудноокисляемая сидит, которую микрофлора из проб жрет, а микрофлора из затравки не жрет? Для затравки, я как правило, беру воду после биологии, а минимальное потребление получается в склянках, в которых обычно исходные стоки разбавленные в 100-200 раз инкубируются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


04.11.2020 // 9:08:13     

Imhoff пишет:
Всем добрый день и спасибо за ответы. Мы используем кислородомер WTW Oxi 315 с датчиком Cellox и насадкой RZ-300, он как раз влезает в 19 шлиф. Колбочки да. без гидрозатвора, но ранее с этим проблем не возникало, кстати, я и эти колбы пробовал переворачивать и ставить горлом вниз в стакан с водой. Эффект это не меняло. Ну и , как я выше сказал, перманганатка в водопроводе 4,5 мг/л. Старое здание на территории бывшего машиностроительного завода.
Разбавляющую изначально аэрируем до 8.5-8.7 мг/л

Здравствуйте! Я немного отойду от обсуждаемой темы. Поделитесь пожалуйста своим опытом использования кислородомера ProfiLine Oxi с датчиком cellox, наша лаборатория приобрела его для измерения растворенного кислорода в аэротенках, но сравнивая с титриметрическим методом у нас результаты не "бьюся"
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


04.11.2020 // 9:12:42     

Imhoff пишет:
Всем добрый день и спасибо за ответы. Мы используем кислородомер WTW Oxi 315 с датчиком Cellox и насадкой RZ-300, он как раз влезает в 19 шлиф. Колбочки да. без гидрозатвора, но ранее с этим проблем не возникало, кстати, я и эти колбы пробовал переворачивать и ставить горлом вниз в стакан с водой. Эффект это не меняло. Ну и , как я выше сказал, перманганатка в водопроводе 4,5 мг/л. Старое здание на территории бывшего машиностроительного завода.
Разбавляющую изначально аэрируем до 8.5-8.7 мг/л

Здравствуйте! Я немного отойду от обсуждаемой темы. Поделитесь пожалуйста своим опытом использования кислородомера ProfiLine Oxi с датчиком cellox, наша лаборатория приобрела его для измерения растворенного кислорода в аэротенках, но сравнивая с титриметрическим методом у нас результаты не "бьются" (и можно ли сравнивать эти 2 метода?) Подскажите пробовали вы использовать кислородомер в полевых условиях в частности аэротенках, конечно если они имеются? Буду очень благодарна за советы по использованию данного оборудования.
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


04.11.2020 // 9:13:47     

Imhoff пишет:
Всем добрый день и спасибо за ответы. Мы используем кислородомер WTW Oxi 315 с датчиком Cellox и насадкой RZ-300, он как раз влезает в 19 шлиф. Колбочки да. без гидрозатвора, но ранее с этим проблем не возникало, кстати, я и эти колбы пробовал переворачивать и ставить горлом вниз в стакан с водой. Эффект это не меняло. Ну и , как я выше сказал, перманганатка в водопроводе 4,5 мг/л. Старое здание на территории бывшего машиностроительного завода.
Разбавляющую изначально аэрируем до 8.5-8.7 мг/л

Здравствуйте! Я немного отойду от обсуждаемой темы. Поделитесь пожалуйста своим опытом использования кислородомера ProfiLine Oxi с датчиком cellox, наша лаборатория приобрела его для измерения растворенного кислорода в аэротенках, но сравнивая с титриметрическим методом у нас результаты не "бьются" (и можно ли сравнивать эти 2 метода?) Подскажите пробовали вы использовать кислородомер в полевых условиях в частности аэротенках, конечно если они имеются? Буду очень благодарна за советы по использованию данного оборудования.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.11.2020 // 10:22:47     
Редактировано 1 раз(а)

у меня троится, если не считать отдельно созданной темы

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты