Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка для инверсионной вольтамперометрии на металлы >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоподготовка для инверсионной вольтамперометрии на металлы
nefedik
Пользователь
Ранг: 73

09.11.2015 // 11:54:04     
Редактировано 1 раз(а)

Всем здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, нужно определить металлы Pb,Cd,Cu,Zn,Ni,As и Hg в почве c помощью вольтамперметра, пробоподготовка по методике в закрытой системе (в методике указаны автоклавы или микроволновки) у нас нет ни автоклава,ни микроволновки. Могу ли я создать закрытую систему во фторопластовых стаканах с крышками в сушильном шкафу при температуре 120 градусов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВ
Пользователь
Ранг: 26


09.11.2015 // 14:52:14     
Самый простой автоклав - это и есть фторопластовые стаканы с герметично! закрытыми крышками. Только надо соблюсти хотя бы два условия техники безопасности. Крышки не только завинтить, но и как-то зафиксировать для предотвращения самопроизвольного открывания, помещать стаканы с пробами в сушильный шкаф до его нагревания, и вынимать стаканы и открывать их после полного! охлаждения, используя защитные средства (очки, перчатки). Не уверена, что 120 град. хватит для "вскрытия" почв. Надо попробовать и большую, 150 гр. например, для сравнения.
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


09.11.2015 // 14:55:39     

nefedik пишет:
Всем здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, нужно определить металлы Pb,Cd,Cu,Zn,Ni,As и Hg в почве c помощью вольтамперметра, пробоподготовка по методике в закрытой системе (в методике указаны автоклавы или микроволновки) у нас нет ни автоклава,ни микроволновки. Могу ли я создать закрытую систему во фторопластовых стаканах с крышками в сушильном шкафу при температуре 120 градусов?

Закрытые системы применяются для экономии времени. Можно применять и открытые системы, главное добиться полного вскрытия пробы. Так что дерзайте.
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


09.11.2015 // 15:12:08     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо огромное ТВ за развернутый ответ!! Правда чем их зафиксировать,надо еще придумать
"Можно применять и открытые системы, главное добиться полного вскрытия пробы."

Не поняла,а разве можно открытую систему для анализа на мышьяк и ртуть?? Разве не улетит часть?)
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


09.11.2015 // 15:40:06     
Не поняла,а разве можно открытую систему для анализа на мышьяк и ртуть?? Разве не улетит часть?)
Не улетучится, если все делать правильно)))) Конечно, если не цепляться к словам, под словом открытая система, подразумевается стандартная процедура разложения в стакане: добавляете к навеске концентрированной азотной и серной кислоты и медленно кипятите до обесцвечивания вашей пробы, накрыв часовым стеклом.
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


09.11.2015 // 16:00:20     
Редактировано 1 раз(а)


Nagiev пишет:
Не поняла,а разве можно открытую систему для анализа на мышьяк и ртуть?? Разве не улетит часть?)
Не улетучится, если все делать правильно)))) Конечно, если не цепляться к словам, под словом открытая система, подразумевается стандартная процедура разложения в стакане: добавляете к навеске концентрированной азотной и серной кислоты и медленно кипятите до обесцвечивания вашей пробы, накрыв часовым стеклом.
Хм...ну попробую в качестве эксперимента,правда вместо серной перикись возьму)) хотя мне кажется,что буду терять при таких условиях. Эксперемент покажет))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10 ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10
ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS10 разработан для лабораторий контроля качества, аналитических инспекций и криминалистических лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.11.2015 // 17:21:09     
Спорить не буду, но скачайте про микроволновку отсюда www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=114494
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


10.11.2015 // 7:12:12     

nefedik пишет:

Хм...ну попробую в качестве эксперимента,правда вместо серной перикись возьму)) хотя мне кажется,что буду терять при таких условиях. Эксперемент покажет))

Главное условие, чтобы реакция не шла слишком бурно, иначе точно потеряете, поэтому с перекисью не лучший вариант - это как раз больше подходит для закрытых систем)) Как Вы думаете, каким образом проводили пробоподготовку, когда не было микроволновых систем разложения? Когда я проводил исследовательскую работу по ИВ, к сожалению, а может и к счастью, современных приборов, существенно облегчающих многие операции в настоящее время, не было и приходилось делать весьма кропотливую и долгую работу. Кстати, позвольте полюбопытствовать, каким вообще аппаратурным обеспечением Вы располагаете для проведения анализа ИВ методом?
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


10.11.2015 // 9:31:41     
Редактировано 2 раз(а)

Nagiev,cпасибо за совет

Очень рада,что встретила здесь человека знающего этот метод и использовавшего его на практике,т.к. мне пришлось столкнуться с ИВА на практике первый раз (не считая университета))) Просто наша скромная лаборатория,пока не может позволить себе приобретение эмиссионника,поэтому приходиться осваивать ИВА))

Мы работаем на аквилоновском анализаторе АКВ-07
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


10.11.2015 // 10:04:28     

nefedik пишет:
Nagiev,cпасибо за совет

Очень рада,что встретила здесь человека знающего этот метод и использовавшего его на практике,т.к. мне пришлось столкнуться с ИВА на практике первый раз (не считая университета))) Просто наша скромная лаборатория,пока не может позволить себе приобретение эмиссионника,поэтому приходиться осваивать ИВА))

Мы работаем на аквилоновском анализаторе АКВ-07


Всегда рад помочь советом.

Метод хорош, но не всегда прост в исполнении, а Вашем случае, еще и занимает много времени. Хорошо, если пробопоток у Вас не слишком высок. Если будут вопросы - обращайтесь)
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


10.11.2015 // 10:21:10     
Спасибо огромное!!Если возникнут вопросы в этой теме их буду Вам задавать

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты