Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение натрия с помощью ионселективного электрода >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение натрия с помощью ионселективного электрода
vnanata
Пользователь
Ранг: 29

10.05.2016 // 10:36:05     
Здравствуйте. Никак не могу отколибровать прибор И-130 для определения натрия в глубоко обессоленной воде на проточной ячейке. Может кто нибудь работает или работал на таком приборе и может простыми словами описать алгоритм от начала до конца. Куда и как нажимать!Рабочий электрод ЭЛИС-112. Очень прошу помощи, заранее спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.05.2016 // 12:34:41     
Редактировано 2 раз(а)

Начните с того, что приобретите электрод, который будет мерить натрий в глубоко обессоленной воде. Для ЭЛИС-112Na нижний предел диапазона измерений составляет 7 мг/л. А содержание натрия в обессоленной воде на 3 порядка ниже.
Подробности о том, что у Вас за ячейка и какая система подщелачивания, тоже не помешают.
рН раствора контролируете? Какой рН?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.05.2016 // 12:39:42     
Может Вам сначала попробовать сначала калибровать в обычном стаканчике, и используя лишь стандарты по натрию, возможно, Вы и обнаружите проблематику?

И-130 был неплохой прибор, но ему лет этак 20, да и настройка не простая даже по pH, описание было хорошее, но если я не ошибаюсь, то калибровка по ионам, кроме pH, у него не предусмотрена.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.05.2016 // 14:05:37     

Igen пишет:
...но если я не ошибаюсь, то калибровка по ионам, кроме pH, у него не предусмотрена.
Ошибаетесь - И-130 это иономер.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.05.2016 // 14:40:27     
Редактировано 1 раз(а)

Определение натрия в обессоленной воде потенциометрическим методом – очень не простая задача! Там довольно много «подводных камней» Когда я в молодости работал в теплоэнергетике, то много нервов и времени потратил, прежде, чем смог запустить эту методику!
Для начала прислушайтесь к мнению Александра (Шуша), он большой специалист в этом методе, а потом внимательно прочитайте РД 34.37.528-94 «Методика выполнения измерений содержания натрия в технологических водах ТЭС потенциометрическим методом с помощью лабораторных иономеров» files.stroyinf.ru/Data2/1/4294817/4294817931.pdf
И, успехов Вам!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.05.2016 // 15:42:09     
Приветствую, Эдуард.
Когда Вы работали в теплоэнергетике, Вы пользовались приборами специально "заточенными" под измерение натрия. А здесь скорее всего какой-то самопал. Поэтому все гораздо печальнее. И без соответствующего опыта работы будет очень сложно заставить все это работать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.05.2016 // 19:34:58     

Шуша пишет:
Приветствую, Эдуард.
Когда Вы работали в теплоэнергетике, Вы пользовались приборами специально "заточенными" под измерение натрия. А здесь скорее всего какой-то самопал.

Здравствуй, Александр!
Да прибор был, кажется, тот же И-130. А вот с электродами и с подщелачиванием пришлось повозиться солидно. и никакого стекла, только пластик.

Поэтому все гораздо печальнее. И без соответствующего опыта работы будет очень сложно заставить все это работать.
Вот и я об этом!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.05.2016 // 23:20:58     

Ed пишет:

...и никакого стекла, только пластик.

Воооот...
А некоторые свято верят, что можно приготовить контрольные (градуировочные) растворы 1-2-3-5-10 мкг/л в стеклянных мерных колбах... А стекло до 10-20 мкг/л фон натрия легко дает...
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


11.05.2016 // 6:13:40     
Здравствуйте всем еще раз! Очень рада что откликнулись на мою проблему!По поводу электрода, имеется в наличии ЭС-10-07 такой подойдет?. Подщелачивание происходит парами аммиака до рН 10-11 на выходе после ячейки . Ячейка проточная из орг стекла, растворы калибровочные готовим в м.к. из стекла но сразу переливаем в пластик. По поводу методики она у нас своя но сделана по аналогу РД-ки
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


11.05.2016 // 6:31:55     
Редактировано 1 раз(а)

Проблема начинается на этапе когда систему промываю водой. Покказания не доходят до значения потенциала 250-270мВ останавливаясь на 175 и начинают прыгать то вниз то вперед. Вот я и не понимаю чего не так воды много на промывку уходит льешь ее а толку нет. Прибор вроде рабочий на нем раньше только рН замеряли, табло цифровое немного гонит! Может я чего не правильно настраиваю на нем.
А электрод обязательно 2 мес. выдерживать??? Если меньше??7
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


11.05.2016 // 6:35:28     

Шуша пишет:

Igen пишет:
...но если я не ошибаюсь, то калибровка по ионам, кроме pH, у него не предусмотрена.
Ошибаетесь - И-130 это иономер.

Александр а какой прибор могли бы посоветовать для этого дела. Но так чтоб это по бюджетней выглядело .

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты