Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение натрия с помощью ионселективного электрода >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vnanata
Пользователь
Ранг: 29


16.05.2016 // 15:57:09     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!!! Вода которой отмываем дистиллированная уровень в ней колеблется, где-то в пределах 30 мкг/дм3 так и есть, более чистой воды нет! Дырок в шлангах нет, проверяла! а вот насчет бульканья, такая тема есть. Электрод как полагается ниже по течению стоит после изм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


16.05.2016 // 16:01:45     
Так и что же делать если воды чище и нет и не будет?????
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.05.2016 // 17:02:13     
Редактировано 1 раз(а)


vnanata пишет:
Здравствуйте!!! Вода которой отмываем дистиллированная уровень в ней колеблется, где-то в пределах 30 мкг/дм3 так и есть, более чистой воды нет!
...Так и что же делать если воды чище и нет и не будет?????

Так ничего и не делайте. Отмывайте до сколько отмывается. Отмывка до -270 мВ нужна только, если Вы градуировать планируете по растворам с микрограммовыми концентрациями. Это не Ваш случай.

... а вот насчет бульканья, такая тема есть.

Убедитесь, что не перепутано подключение вход/выход к ячейке. Выход на первом фото слева. Он располагается несколько выше горизонтального канала ячейки. Поставьте на выход более толстый шланг и максимально короткий. Его изгиб должен быть только вниз. Возможно это улучшит ситуацию.

Судя по наличию растрескивания оргстекла, ячейку промывали спиртом. Не делайте этого больше. Потрещит она совсем. Не терпит оргстекло спирт.
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


18.05.2016 // 10:15:53     
Редактировано 1 раз(а)

У меня возник надеюсь последний вопрос допустим что у меня появится чистенькая водичка я должна буду всю процедуру произвести по новой, так???
Еще хочу вам Александр сказать огромное спасибо за поддержку по этой теме!!! Вы все по своим местам расставили, надеюсь что все получится!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.05.2016 // 10:46:31     

vnanata пишет:
У меня возник надеюсь последний вопрос допустим что у меня появится чистенькая водичка я должна буду всю процедуру произвести по новой, так???
Зачем? Ячейку отмывают до определенного потенциала из соображений, чтобы остаточный натрий в ней не изменил концентрацию младшего градуировочного раствора. Отмывать нужно до потенциала минимум на 50 мВ (лучше 100 мВ) ниже, чем в этом растворе. Минимальная концентрация градуировочного раствора, который Вы используете 0,001 М, потенциал в нем - 5 мВ. Достаточно отмывки до -60...100 мВ.
Но в Вашем случае это вообще неактуально, т.к. Вы не пропускаете градуировочные растворы через ячейку, а выполняете градуировку в стаканчике. Строго говоря, так не делают обычно. И экстраполяция очень "длинная" получается (разница между концентрацией младшего градуировочного и анализируемого раствора). Погрешность будет большая. Может быть 50-100%. По хорошему, Вам нужно для градуировки использовать два раствора (по большему количеству И-130 не настроится) - 10-5 М и 10-2 М. И пропускать их через ячейку.
Впрочем, с настройкой И-130 будет определенный геморрой. Там много нюансов, описывать их не буду. Поэтому, наверное, проще использовать его как милливольтметр, а график строить или на бумаге, или в Экселе. Тогда можно любое количество растворов использовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vnanata
Пользователь
Ранг: 29


20.05.2016 // 10:09:37     
Редактировано 1 раз(а)

Не много не поняла 10-5 М и 10-2М это концен-ии растворов? Настраивать либо по 10М и 5М, либо 10М и 2М ,так?
Ой, или вы так степени обозначили)))))
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.05.2016 // 7:40:26     
Да, это степень.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.05.2016 // 10:29:09     
ИМХО, на натрий лучше пламенной фотометрии из бюджетных методов ничего нет.
valia1325
Пользователь
Ранг: 5


05.11.2017 // 12:52:20     
Добрый день! В иономере И-160МИ в паспорте прописан измерительный электрод ЭЛИС -112Na ( он измеряет до 7 мг/дм3, т.е. большие концентрации), у нас есть нормы до 5 мкг/дм3 по натрию, вот хотелось бы узнать, может кто-то пробовал на этом иономере применять измерительный элктрод ЭЛИС-212Na? Будет на нём работать И-160МИ или даже не стоит пытаться?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.11.2017 // 1:19:25     
Редактировано 1 раз(а)

Будет. Но ниже pNa=4...4,5 в стаканчике определить не получится. Электрод сравнения помешает. Только проточная ячейка.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты