Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ион-парная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег
Пользователь
Ранг: 528


03.03.2006 // 16:10:21     
Игорь, нормально. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chrom
Пользователь
Ранг: 28


01.08.2007 // 22:30:58     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


01.08.2007 // 23:32:13     
Редактировано 2 раз(а)

Концентрация в элюенте ИПР при реализации ИП хроматографического режима не должна превышать ККМ данного соединения (ИПР) в данных условиях, иначе произойдет переход к другому хроматогафическому режиму(мицеллярный) с другими закономерностями удерживания сорбатов.

"Какое количество ИПР, наконец, можно посадить на колонку без относительно значительных последствий?" Вы имеете ввиду предварительную модификацию сорбента(это делаеться как раз для изменения "свойств" сорбента, всегда необратимо) или модификацию элюента, думаю последнее. Все зависит от самого соединения используемого в качестве ИПР, так же и от хроматографической системы в целом. И что Вы имеете ввиду, под "значительными последствиями"?

"И сильно ли может влиять чистота самого ИПР на время удерживания исследуемых компонентов?" Смотря какие компоненты и смотря какая "нечисть" в ИПР. По этому вопросу я понял, что ИПР Вы использовали не той чистоты, которая указывалась?

По Вашей ситуации: Попробуйте УМЕНЬШИТЬ(можно и увеличить,свыше ККМ, перейдя в другой хроматографический режим) концентрацию ТБА(по-тихоньку!). рН сделайте, как по методике. Еще важно соблюдать "рабочий диапазон" рН используемого сорбента.

А сорбент в колонке, Вы испоьзовали "аналогичный" указанному в методике?

С уважением,
Алексей.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


02.08.2007 // 0:29:41     

chrom пишет:
Фаза: вода/ацетонитрил/тетрабутиламмония гидросульфат – 44/5/1.

Из этого соотношения не ясно содержание ТБА. Это соотношение чего?

Четвертичные аммониевые основания, вроде, не так страшны?

Ну, это как сказать.... Если колоночка у Вас не эндкепированная, то после ТБА её Вы вряд ли под что-то другое использовать сможете.



Вообще, про ИП режим на форуме писалось очень много. ИМХО, режим очень мерзкий и прибегать к нему стоит только в крайнем случае.
Я бы на Вашем месте попробовал бы не ИП, а ион - супресс. А как альтернативу с18 можно использовать NH2 фазу с кислым элюентом. Но это уже будет другой метод...
chrom
Пользователь
Ранг: 28


03.08.2007 // 11:33:07     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chrom
Пользователь
Ранг: 28


03.08.2007 // 11:51:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Artem
Пользователь
Ранг: 193


03.08.2007 // 17:52:12     

chrom пишет:
Приветствую, уважаемые коллеги!

Кто может подсказать, есть ли информация по процентному содержанию ион-парного реагента в фазе. Какие цифры являются предельно допустимыми, а какие нормальными? Какое количество ИПР, наконец, можно посадить на колонку без относительно значительных последствий? И сильно ли может влиять чистота самого ИПР на время удерживания исследуемых компонентов?
Вот почему спрашиваю. Мы пытаемся воспроизвести методику американской фармакопеи, чтобы получить относительное время удерживания карбоплатина, он же цис-Диамин(1,1-циклобутандикарбоксилато)платин, равное 0,65 по отношению к 1,1-циклобутандикарбоновой кислоте. Мы же, при соблюдении всех указанных условий, получаем только 0,3. Собственно, условия такие. Колонка С18 250х4.6, 5мкм. Фаза: вода/ацетонитрил/тетрабутиламмония гидросульфат – 44/5/1. Поток 2 мл/мин. Исключая ряд за рядом разные варианты, мы остановились на том, что получить подобное отношение времен мы сможем только за счет увеличения содержания ион-парного реагента в фазе.
Некоторые моменты. По методике, рН ион-парного реагента доводится до 7,55. Общий же рН фазы, из-за присутствия АЦН, получается равным 8,0. Нехорошая цифра. Поскольку увеличивать уже некуда, попытки понизить рН ИПР (снижали до 6.0, общий рН фазы при этом – 6.7) привели к тому, что циклобутандикарбоновая кислота стала выходить еще позже. Увеличение содержания в фазе АЦН приводит к общему сдвигу времен удерживания компонентов, но относительное время удерживания остается таким же. Вот и остановились на увеличении объемной доли ИПР в фазе. До какой степени мы можем нагрузить колонку? Четвертичные аммониевые основания, вроде, не так страшны?
Заранее благодарю за возможные советы. Может, мы что упустили...

Увеличение содержания ион-парного реагента не всегла приведет к улучшению разделения. Если посмотреть на зависимость удерживания от концентрации ион-парного реагента, то увидим максимум, до которого удерживание увеличивается, а после - уменьшается.
В Вашем случае можно попробовать уменьшить скорость подвижной фазы и уменьшить содержание ацетонитрила. Чаще всего это приводит к положительным резулльтатам (сам этим пользуюсь, когда воспроизвожу методики зарубежных фармакопей).
Можно также поиграть рН - это тоже чаще всего приводит к изменению удерживания.
И еще: методики американской фармакопеи с использованием колонки L1 размером 4,0*300 мм чаще всего рассчитаны на сорбент u-Bondapak C18. Мой опыт подсказывает, что лучше взять эту колонку и на ней попробовать. тут посмотрел фармакопею и не могу понять, почему они делят вещества в слабощелочной среде?? В кислой среде при рН около 3 1,1-циклобутандикарбоновая кислота должна очень хорошо отделяться.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.08.2007 // 11:58:57     
Редактировано 1 раз(а)


Artem пишет:

chrom пишет:
Приветствую, уважаемые коллеги!

Кто может подсказать, есть ли информация по процентному содержанию ион-парного реагента в фазе. Какие цифры являются предельно допустимыми, а какие нормальными? Какое количество ИПР, наконец, можно посадить на колонку без относительно значительных последствий? И сильно ли может влиять чистота самого ИПР на время удерживания исследуемых компонентов?
Вот почему спрашиваю. Мы пытаемся воспроизвести методику американской фармакопеи, чтобы получить относительное время удерживания карбоплатина, он же цис-Диамин(1,1-циклобутандикарбоксилато)платин, равное 0,65 по отношению к 1,1-циклобутандикарбоновой кислоте. Мы же, при соблюдении всех указанных условий, получаем только 0,3. Собственно, условия такие. Колонка С18 250х4.6, 5мкм. Фаза: вода/ацетонитрил/тетрабутиламмония гидросульфат – 44/5/1. Поток 2 мл/мин. Исключая ряд за рядом разные варианты, мы остановились на том, что получить подобное отношение времен мы сможем только за счет увеличения содержания ион-парного реагента в фазе.
Некоторые моменты. По методике, рН ион-парного реагента доводится до 7,55. Общий же рН фазы, из-за присутствия АЦН, получается равным 8,0. Нехорошая цифра. Поскольку увеличивать уже некуда, попытки понизить рН ИПР (снижали до 6.0, общий рН фазы при этом – 6.7) привели к тому, что циклобутандикарбоновая кислота стала выходить еще позже. Увеличение содержания в фазе АЦН приводит к общему сдвигу времен удерживания компонентов, но относительное время удерживания остается таким же. Вот и остановились на увеличении объемной доли ИПР в фазе. До какой степени мы можем нагрузить колонку? Четвертичные аммониевые основания, вроде, не так страшны?
Заранее благодарю за возможные советы. Может, мы что упустили...

Увеличение содержания ион-парного реагента не всегла приведет к улучшению разделения (1). Если посмотреть на зависимость удерживания от концентрации ион-парного реагента, то увидим максимум, до которого удерживание увеличивается, а после - уменьшается. (2)
В Вашем случае можно попробовать уменьшить скорость подвижной фазы и уменьшить содержание ацетонитрила. (3) Чаще всего это приводит к положительным резулльтатам (сам этим пользуюсь, когда воспроизвожу методики зарубежных фармакопей).
Можно также поиграть рН - это тоже чаще всего приводит к изменению удерживания.
И еще: методики американской фармакопеи с использованием колонки L1 размером 4,0*300 мм чаще всего рассчитаны на сорбент u-Bondapak C18. Мой опыт подсказывает, что лучше взять эту колонку и на ней попробовать. тут посмотрел фармакопею и не могу понять, почему они делят вещества в слабощелочной среде?? (4) В кислой среде при рН около 3 1,1-циклобутандикарбоновая кислота должна очень хорошо отделяться. (5)

1)"разделение" (точнее селективность) необходимо "ухудшить" - читайте внимательнее. Утверждение относительно.
2)Где смотреть - в космосе? Утверждение бессмысленно.
3)Неверно ввиду (1). Тем более человек писал, что содержание ацетонитрилла не влияет на селективность.
4)А Вы подумайте.
5)Это интуиция? И с каких это позиций?

Это просто уточнения.
С уважением,
Алексей.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.08.2007 // 0:25:51     

Артем, привет,

кстати о птичках, хотелось узнать Ваше мнение о моей главе по ион-парной и мицеллярной хроматографии. По мицеллярке я частично использовал корыстно Ваш обзор
Artem
Пользователь
Ранг: 193


07.08.2007 // 17:38:00     

КонстантинС пишет:

Артем, привет,

кстати о птичках, хотелось узнать Ваше мнение о моей главе по ион-парной и мицеллярной хроматографии. По мицеллярке я частично использовал корыстно Ваш обзор


Константин!
Если Вы мне сбросите эту главу я посмотрю обязятельно. Или напишите мне, где ее можно скачать.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты