Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результат более 100%. В чем причина? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


stoker
Пользователь
Ранг: 57


28.06.2016 // 11:05:18     
Упаривание вносит вклад, но он минимален, т.к. все стаканы закрыты крышками и за 45 -60 минут не так много испариться. В практике были растворения по 20 часов и конечно среда не упаривалась хоть сколько-нибудь заметно.

Дополню что тест растворения это не метод количественного анализа содержания лекарственного вещества в лекарственной форме, т.к. идет упаривание, для дозирования среды растворения используется в лучшем случае посуда 2 класса точности (а порой и автоматические станции с непонятной точностью), огромнейший вклад вносит в конечный результат то как хорошо была размешана перед прессованием таблетмасса (например) и т.д. и т.п. Количественное определение для твердых дозированных форм делают иначе и допуски там другие, чем для теста растворения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


29.06.2016 // 13:05:37     
Честно говоря ничего не понял- но начнём сначала. У нас таблетка? И в ней ищем количество действующего вещества? Пусть это будет феназепам- его в таблетке 0.03 грамма. А таблетка у нас в 7 мм диаметром. Как она делается- мешаем феназепам с клейстером и отправляем в вакуумную ротационную машину. На выходе получаем разноразмерные пористые гранулы. Далее их мешаем с крахмалом и отправляем в пресс. Заметим- гранулы разные с разным количеством действующего вещества и между ними разное количество крахмала. А вот дальше мы запустили под пресс и стараемся вогнать массу таблетки в нужный диапазон +- 15%( а может попасть плюс-минус километр) и получаем две неопределённости- как плавание действующего вещества в структуре таблетки так и плавание массы таблетки- и чего мы всё-таки тогда испугались 106%?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты