Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

практическая задача с внутренним стандартом в ИК >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


10.07.2016 // 23:26:31     
Редактировано 2 раз(а)

Мне не удается получить гомогенный образец. Я это определяю путем записи образца относительно самого себя-спектр пишется достаточно стабильно, интенсивности 0,0 но полосы есть.
Еще раз хотела Вас поблагодарить-экспериментальная работа показала,что Вы правы и я опять накосячила от собственной лени (не охота мне было снимать матрицу).
Я провела всю серию заново - то есть минерал в нативном состоянии минерал после активации, минерала после активации и взаимодействия с искомым реагентом.
Во-первых к моему ужасу выяснилось что в режиме дифф отражения минерал сам по себе прекрасно поглощает в этой области, хотя ожидать этого было трудно-это окисел и откуда там поглощение при 1450? Ну это ладно-буду аккуратней делать эксперименты и не экономить свое время,чтоб потом не прославиться.
вот полученные спектры images.vfl.ru/ii/1468183024/d224389a/13335372.png
снизу вверх-минерал в нативном состоянии, после соляной кислоты, исходный с реагентом и два верхних-после контакта с кислотой а затем реагентом.
В общем, как говорится, анализ результатов показал,что не смотря на то что в спектре исходного образца и образца после агитации в растворе соляной кислоты присутсвуют широкие полосы 1450 и 1650, в спектрах минерала после обработки кислотой и потом реагентом интенсивность полосы 1450 очень сильно возрастает, появляется полосы при 1050 и при 1100 см-1 (судя по литературе гидроксаматы редких земель) и маловыраженные пики валентных колебаний С-Н.
Как на Ваш взгляд-можно ли это интерпретировать как адсорбцию? меня смущает интенсивность пиков-я такой интенсивности при адсорбции не встречала.
Как мне полуколичественно охарактеризовать наблюдаемую картину-понятно что интенсивность полосы растет, но сравнивать я ее с исходным минералом не могу-там тоже есть эта полоса. можно дать какие-то полуколичественные хар-ки?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


12.07.2016 // 20:26:20     
на 0,5 грамма минерала приходилось 4 мг реагента при т:ж =1:10
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.07.2016 // 13:01:33     
Редактировано 2 раз(а)


Maria_Maria пишет:
..... можно дать какие-то полуколичественные хар-ки?


А что Вы хотите характеризовать? Из приведённых спектров видно, что реагент Вы не чувствуете. Его наиболее интенсивные полосы в спектре отсутствуют. Если даже допустить, что полосы комплексообразующего фрагмента при образовании комплекса могли исчезнуть, то полосы v(C-H) должны оставаться на месте - а там ничего не заметно.
Что касается природы полос, которые у Вас появились, я готов порассуждать на эту тему (идеи есть), но только после того, как Вы опишите пошаговые процедуры, начиная с того момента, когда взяли в руки минерал-окисел и до постановки образца в диффузную приставку.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


13.07.2016 // 14:49:14     
Редактировано 4 раз(а)


лот пишет:
Что касается природы полос, которые у Вас появились, я готов порассуждать на эту тему (идеи есть), но только после того, как Вы опишите пошаговые процедуры, начиная с того момента, когда взяли в руки минерал-окисел и до постановки образца в диффузную приставку.
Полосы СН как и полоса 1650 ( одна из самых интенсивных в комплексах редких земель с гидроксаматами) проявляются в исходных спектрах, а преобразование КМ их элиминирует (как правило с моими спектрами это происходит).

images.vfl.ru/ii/1468409936/6e4646e2/13367569.png
images.vfl.ru/ii/1468414288/e09f6aef/13368303.bmp

насчет прорявившихся полос-полосы странные. интенсивные больно и явно отностся к органике-очень уж форма пиков на то похожа. но где я внесла какую-то органику кроме реаггента я не могу понять. Процедура подготовки образцов к ИК-спектроскопии заключалась в предварительной агитации навески минерала крупностью -80 мкм в растворе соляной кислоты (рН 2,5) или дистиллированной воды (образец сравнения) в течение часа. После чего образец декантировался. Затем имитировались условия флотации а именно- минерал во влажном состоянии переносился в камеру мини-флотомашины, где агитировался три минуты с раствором соляной кислоты, затем подавался реагент (концентрация в камере 800 мг/л) и агитация продолжалась еще три минуты. Затем все содержимое сливалось -отфильтровывалось- высушивалось и 0,1 грамм минерала истирался с 1 граммом бромида калия.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.07.2016 // 11:24:29     
Редактировано 1 раз(а)


Maria_Maria пишет:
Полосы СН как и полоса 1650 ( одна из самых интенсивных в комплексах редких земель с гидроксаматами) проявляются в исходных спектрах, а преобразование КМ их элиминирует (как правило с моими спектрами это происходит).

images.vfl.ru/ii/1468409936/6e4646e2/13367569.png
images.vfl.ru/ii/1468414288/e09f6aef/13368303.bmp

насчет прорявившихся полос-полосы странные. интенсивные больно и явно отностся к органике-очень уж форма пиков на то похожа. но где я внесла какую-то органику кроме реаггента я не могу понять.

Полосу 1650 я что-то не нашёл. Наплыв у основания полосы назвать полосой можно с очень большой натяжкой. При любом раскладе интенсивности этих полос не позволяет получить какие либо надёжные количественные данные.
Полосы 1450 и 1100 самые "неорганические". Для органики в этой области полосы полушириной в 100 см-1 совершенно не характерны. Полоса 1100 очень характерна для силикатов (кварц?), полоса 1450 для карбонатов (последнее навскидку, вроде их не должно остаться после НС1, но можно поискать и другие анионы).
Неоднозначность - Вы пробу называете то минералом, то окислом. Если это минерал, то там кроме заданного Вами окисла, наверное, есть ещё много чего, хотя бы в небольших количествах. Если Ваш комплексон "заряжен" на конкретный, основной компонент, он при флотации в кислой среде может "почистить" поверхность от основного компонента, увеличив на поверхности концентрацию примесей, которые и проявляются в Ваших спектрах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


14.07.2016 // 12:42:45     
Редактировано 3 раз(а)


лот пишет:

Неоднозначность - Вы пробу называете то минералом, то окислом. Если это минерал, то там кроме заданного Вами окисла, наверное, есть ещё много чего, хотя бы в небольших количествах. Если Ваш комплексон "заряжен" на конкретный, основной компонент, он при флотации в кислой среде может "почистить" поверхность от основного компонента, увеличив на поверхности концентрацию примесей, которые и проявляются в Ваших спектрах.
Проба - природный минерал колумбит с чистотой порядка 97% который является сложным окислом танталиа и ниобия(ниобия больше). Я посмотрела результаты РФЭС, кроме собственно тантала ниобия и кислорода в спектре четко выражены железо и марганец (5-15 атомных процентов), кремния в обзорном спектре нет, углерода тоже.
Полоса 1450 см-1 проявляется для исходного минерала только в спектрах диффузного отражения,в таблетках ее нет. Значит это гармоника или обертон или адсорбированный диоксид? В литературе я не нашла данных относительно ее происхождения при диффузке именно на колумбите.
Спектры минерала в исходном состоянии и после часовой обработки практически идентичны
images.vfl.ru/ii/1468502859/fdfa192d/13379748.png
Значит дело не в солянокислой обработке?Может быть плосы широкие потому что КЧ поверхностного комплекса скажем три или потому что соединение поверхностное и структура искажена?

лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.07.2016 // 19:27:31     

Maria_Maria пишет:
Полоса 1450 см-1 проявляется для исходного минерала только в спектрах диффузного отражения,в таблетках ее нет.


В таблетке содержимое усредняется. Компонентов, поглощающих при 1450 и 1100 очень мало и их спектры достаточно отчётливо не проявляются. Диффузия снимает информацию только с поверхности, которая оказывается обеднённой основным компонентом за счёт его смывки именно с поверхности - а концентрация примесей, которые не комплексуются с Вашим реагентом, соответственно увеличиваются. Это один из вариантов объяснения Ваших картинок. Вполне возможны и другие варианты.
Достаточно однозначно - реактив (как Вы его называете) ни на одном из Ваших спектров надёжно не идентифицируется - как Вы и сами, наверное, ожидали на основании своего прежнего опыта.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


15.07.2016 // 14:15:24     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
как Вы и сами, наверное, ожидали на основании своего прежнего опыта.
Хорошо.Как мне тогда имея в распоряжении IRAffinity и диффузку усовершенствовать их технически, чтобы идентификация адсорбции орг веществ на поверхности тонкодисперных минералов стала рутинной задачей, а не гаданием на кофейных гущах. Идти по пути увеличения концентрации адсорбата не хотелось бы-та концентрация при которой проводились эти эксперименты итак на два порядка выше нормальной флотационной.Если повышать концентрацию еще-тогда не имеет вообще никакого смысла делать эксперимент.
Что делать, когда минерал и органика поглощает в одной области (например кальцит и олеат натрия)-я пыталась снимать спектры сравнения (относительно минерала приготовленного по той же схеме,но без добавления реагента). Там тоже гадание на кофейной гуще-то ли пик минерала не скомпенсировался, то ли реагента полоса.
И еще один вопрос который мне покоя не дает.У меня есть данные 30-летней давности-вот люди делали таблетки и у них получалось.
images.vfl.ru/ii/1468581116/b5d1eb7f/13389650.jpg
а у меня нет.ну как так.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.07.2016 // 23:08:39     
Редактировано 1 раз(а)


Maria_Maria пишет:

1.Если повышать концентрацию еще-тогда не имеет вообще никакого смысла делать эксперимент.
2.И еще один вопрос который мне покоя не дает.У меня есть данные 30-летней давности-вот люди делали таблетки и у них получалось.
images.vfl.ru/ii/1468581116/b5d1eb7f/13389650.jpg
а у меня нет.ну как так.

1. Это ничего не даст. Теоретически - максимально увеличить соотношение поверхность/объём, т.е. получить минимально возможные по размеру частицы. Материл хрупкий, дробить до консистенции пудры и даже мельче (шаровая мельница?). Но тогда надо смотреть уже на просвет. Но не в среде КВг. Послендний может изменить всю картину комлексообразования. Например, суспензию в чём-то инертном (гекане) нанести на СаF2, испарить и смотреть тонкий слой порошка. Тогда и проблемы компенсации матрицы сильно упростятся.

2. Оставте эту работу в покое. Судя по объёму (рис. на 94 стр.) и рукописности это какой-то с боку бантик к диссертационной работе. Уже представление спектров весьма неграмотно. Шкала ординат в поглощении (%%) и стрелка вверх идёт (увеличение поглощения вверх) а полосы поглощения направлены в противоположную сторону - вниз. Нет масштаба шкалы ординат и, следовательно, нельзя судить об интенсивности наблюдаемых полос. Т.е. нарушен основной закон научной публикации - невозможно повторить и результаты сравнить. А может быть так и задумывалось... Кстати, а какова была концентрация этого Вашего комплексона, когда эти спектры получались?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


16.07.2016 // 21:55:10     

лот пишет:


1. суспензию в чём-то инертном (гекане) нанести на СаF2, испарить и смотреть тонкий слой порошка. Тогда и проблемы компенсации матрицы сильно упростятся.

2. Кстати, а какова была концентрация этого Вашего комплексона, когда эти спектры получались?

1. Спасибо за методическую подсказку. Попробую работать на тонком минерале. Вы имели в виду гексан? А как мне толщину слоя минерала контролировать?

2. Концентрация в работе не дана, диссертант сам не делал, кто аналитик не знает-просто отдали образцы получили обратно материал.
а интегрирующая сфера не поможет в решении вопроса?

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты