Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

практическая задача с внутренним стандартом в ИК >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


18.07.2016 // 13:17:01     
Редактировано 4 раз(а)


Maria_Maria пишет:

1. А как мне толщину слоя минерала контролировать?

2. Концентрация в работе не дана, диссертант сам не делал, кто аналитик не знает-просто отдали образцы получили обратно материал.

3. а интегрирующая сфера не поможет в решении вопроса?

1. Точно известный объём суспензии с известной концентрацией минерала наливаете на окошко. Легко рассчитываемый вес минерала в слое на поверхности окошка будет пропорционален его толщине. Т.е. вес можно использовать во всех уравнениях светопоглощения вместо толщины.
2. Никогда не молитесь на любую публикацию как на икону - хоть бы академик её подписал. А на работу, которую выполняли двое, причём каждый из них не знал что делал другой, вообще обращать внимание не стоит.
3. Никогда не встречал ИК спектрометр в комплекте с интегрирующей сферой - даже в рекламе. А у Вас она есть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


18.07.2016 // 15:43:56     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Maria_Maria пишет:


3. Никогда не встречал ИК спектрометр в комплекте с интегрирующей сферой - даже в рекламе. А у Вас она есть?


Нет конечно. Но ее можно докупить, если таких денег нет (я порядок цены не представляю даже), то начать думать о том откуда их взять и методично вносить эту позицию во все сметы.В конце концов это помогает,насколько я поняла.
вопрос в том насколько это будет полезным.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.07.2016 // 8:59:26     

лот пишет:

3. Никогда не встречал ИК спектрометр в комплекте с интегрирующей сферой - даже в рекламе. А у Вас она есть?

Как это? В смысле "ИК-спектрометр со встроенной интегрирующей сферой"? Такие есть, но они работают в ближней области ИК.
Или поставщики не продают такие комплекты? А как же тогда https://www.thermofisher.com/order/catalog/product/840-172400 ?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.07.2016 // 11:00:55     

Marat пишет:
Как это? В смысле "ИК-спектрометр со встроенной интегрирующей сферой"? Такие есть, но они работают в ближней области ИК.


Если бы речь шла о близкой ИК... Мария и в основной ИК ничего не чувствует. Я имел в виду именно основную область ИК, в которой она работает. Интегрирующие сферы, работающие в том числе и ближней ИК ( до 2.5 мкр.) конечно доступны. Но что Мария в этой области будет делать?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


19.07.2016 // 18:17:17     

лот пишет:
Я имел в виду именно основную область ИК, в которой она работает. Интегрирующие сферы, работающие в том числе и ближней ИК ( до 2.5 мкр.) конечно доступны.
насколько я понимаю, для среднего диапазона их нет в природе?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.07.2016 // 18:35:45     
Редактировано 1 раз(а)


Maria_Maria пишет:

лот пишет:
Я имел в виду именно основную область ИК, в которой она работает. Интегрирующие сферы, работающие в том числе и ближней ИК ( до 2.5 мкр.) конечно доступны.

насколько я понимаю, для среднего диапазона их нет в природе?
Ну почемуже нет в природе. Есть даже патенты не только на среднюю ИК область, но и на более далёкую. Только я не встречал, чтобы такие инт. сферы какая либо фирма включала в возможную комплектацию своего ИК спектрометра. С ближней ИК не проблема, а вот для средней ИК области МНЕ не попадалась. Может кто-то встечал и с Вами информацией поделится.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


20.07.2016 // 10:04:10     
это вот она?
www.piketech.com/IS-Mid-IR-IntegratIR-Integrating-Sphere.html
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.07.2016 // 10:40:35     
Редактировано 2 раз(а)


лот пишет:
Ну почемуже нет в природе. Есть даже патенты не только на среднюю ИК область, но и на более далёкую. Только я не встречал, чтобы такие инт. сферы какая либо фирма включала в возможную комплектацию своего ИК спектрометра. С ближней ИК не проблема, а вот для средней ИК области МНЕ не попадалась. Может кто-то встечал и с Вами информацией поделится.
Не надо вводить в заблуждение.
Все производители ИК-спектрометров имеют в своей линейке приставки диффузного отражения для средней ИК-области. Или используют для этих целей приставки Пайк или Харрик.
https://www.thermofisher.com/order/catalog/product/0028-499
www.harricksci.com/ftir/accessories/diffuse
www.piketech.com/Diffuse-Reflectance/
Особенностью специализированных приставок диффузного отражения для ближнего ИК является наличие встроенного детектор, чаще всего InGaAs.

P.S. Для освоения азов диффузного отражения - https://www.thermofisher.com/ru/ru/home/industrial/spectroscopy-elemental-isotope-analysis/spectroscopy-elemental-isotope-analysis-learning-center/molecular-spectroscopy-information/ftir-information/ftir-sample-handling-techniques/ftir-sample-handling-techniques-diffuse-reflectance-drifts.html
лот
Пользователь
Ранг: 1172


20.07.2016 // 10:52:10     

Maria_Maria пишет:
это вот она?
www.piketech.com/IS-Mid-IR-IntegratIR-Integrating-Sphere.html

Именно то, что Вам надо. У Пайк-а как в Греции - всё есть. Хорошо бы Вам узнать, использует ли это чудо кто-нибудь и напроситься в гости попробовать свои образцы прежде чем выбивать денежку. У нас есть пайковские приставки, но они поставлялись как часть комплектации ИК спектрометра, без выхода на непосредственного производителя. Поэтому нас пока не интересовало, имеет ли Пайк своего дилера РФ.
Все приставки Пайк-а работают в большинстве распространенных марок ИК спектрометров и наверняка должны вписываться в Ваш Шимадзу.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


20.07.2016 // 10:57:43     

Marat пишет:
Не надо вводить в заблуждение.


Если внимательно читать, я и не вводил никого в заблуждение и даже подчеркнул, что это МНЕ неизвестно и выразил надежду, что другие в этом вопросе больше в курсе и помогут Марии. Но, кажется, что она и сама быстренько вышла на Пайк.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты