Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лигандно-обменная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.02.2006 // 18:51:44     
Я, Serga не ерничаю, это моё отношение к Alma Mater, но это глубокое IMHO и в данном случае offtop. Вообще что-то мне не везёт в последнее время и часто приходится доказывать про кинетику и термодинамику процесса. Ну так вот суть моего суждения это то что термодинамически может и можно на этом КУ-КУ с кальцием что-то делить, но кинетика здель не прёт, частицы крупные, число ТТ маловато будет. А из тех данных, которые КонстантинС привёл, видно что и термодинамически не очень-то всё благоприятно с кальцием раз до нулевого объёма всё идёт. Я надеюсь что он не обманывает нас, зачем бы ему это? Никто же не спорит что Са хорошо сидит на смоле, но как хорошо сидят сахара на Са - вот в чём вопрос. И какая часть этого КУ-КУ им покрыта, тоже вопрос спорный.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Denischen
Пользователь
Ранг: 19


01.03.2006 // 20:17:37     
какая часть сидит Са на КУ-2-8 определяется и рассчитывается также емкость по тому или иному элементу(просто обычным титрованием)Так сказать сколько вошло а сколько вышло и рассчитывается разница. При этом читал что бывает динамическая емкость когда через колонку пропускают а на выходе смотрят за изменением концентрации так и не динамическая(забыл как статическая что ли) просто в колбе.
Denischen
Пользователь
Ранг: 19


01.03.2006 // 20:18:56     
какая часть сидит Са на КУ-2-8 определяется и рассчитывается также емкость по тому или иному элементу(просто обычным титрованием)Так сказать сколько вошло а сколько вышло и рассчитывается разница. При этом читал что бывает динамическая емкость когда через колонку пропускают а на выходе смотрят за изменением концентрации так и не динамическая(забыл как статическая что ли) просто в колбе.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.03.2006 // 6:19:11     
Korvet КонстантинС
Я согласен, что в смысле эффективности разделения на КУ2-8 есть вопросы и серьезные. Поскольку сам на нем никогда не делал, спорить не стану, а попытаюсь выяснить это дело потихоньку- как им удается делить моносахариды на 15 см колонки (правда, они ее греют до 60-70 С, как положено). Химичат?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.03.2006 // 9:01:13     
Кстати, Korvet, если я ничего не путаю, там поблизости около тебя должен крутиться некто Д. Маслов.
Ежели так, допроси его, каким образом (и с каким успехом) он делил углеводы на КУ-2-8. Нам расскажи, не забудь.

Да. И с прошедшим вчера вас праздником!..
:о)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 9:35:48     
Мужики! Я внимательно почитал все. Так и не понял о чем же спич.
Для разделения сахаров есть куча методов. Это и стандартный - на аминофазе, и HILIC-режим, и на анионообменнике в виде боратных аддуктов. Есть разработки и на капиллярный электрофорез в мицеллярном режиме.
А использовать КУ-2-8 в ЖХ - это шаг назад. Все равно, что на автомобиле ДВС заменить на паровую машину.
Хочет кто делить в лигандо-обменном режиме - да ради бога. Только для этого есть куча других более современных ионообменных материалов. Гораздо более жестких, емких и однородных.
А на КУ-2-8 можно получить эффективность не более 20, да и то лишь на колонках низкого давления. В ВЭЖХ этот ионит неприменим.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.03.2006 // 14:21:07     

Леонид : Я внимательно почитал все. Так и не понял о чем же спич.
А использовать КУ-2-8 в ЖХ - это шаг назад. Все равно, что на автомобиле ДВС заменить на паровую машину.
Все так, все так. Ну, мы тут насчет механизма поспорили немного. А что касается материала- не особенно нас балуют ими даже из-за бугра. Все те же "сополимеры стирола с дивинилбензолом", тот же кальций, неважные эффективность и скорость потока (0,5 мл при 90 С) и требование высокой температуры для колонки (85-90 С). Только что зернение другое и уже упаковано. Делает же Waters и кучка других производителей такие колонки с приставкой в наименовании Carbohydrate, причем, на полном серьезе. Аминофаза на силикагеле для этой цели не слишком удобна= гидролизуется быстро даже при минимуме воды (15%) в элюенте. Так что, от КУ 2-8 недалеко ушли в сторону.
Анионный обмен с его высокими рН- это отдельная песня.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.03.2006 // 14:23:35     

А что за праздник?

Хилик - в смысле, это и есть - на аминофазе все обычно так и делают.

Применение солевых форм катионитов вызвано исключительно необходимостью делить крупные олигосахариды до n16 или около того. Хотя, этот анализ спокойно проводится и на аминофазе, только нужен градиент и ELSD-детектор, и анализ идет час (на катионите где-то минут 20).
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.03.2006 // 14:31:56     

Поспорили о механизме, было дело Но спор этот решается просто - берешь колонку, и определяешь нулевое время. Сахара выдодят до него. Дальше снимаешь сахара на кальциевой форме и на водородной. Получается примерно одно и то же. Значит, вклад лигандного обмена на кальциевой форме в этих условиях (а это восемьдесят градусов, что немало) - невелик. Просто устоявшееся название. Так же, как и элюирование органических кислот на водородной форме катионита принято называть ионной эксклюзией, хоть оно проводится 0.1% серной кислотой (какие уж тут ионы?)

Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


02.03.2006 // 18:52:38     
Serga, отдельное спасибо за праздравление, типа праздник профффффессиональный...
Serga, вы будуте смеяться, а меня воэможно кто-то прибьёт, но Denishen это и есть тот человек о котором Вы говорили. Если уж у него возникли вопросы с этой методикой, наверное что-то не ладно с нею. Тока Вы никому не говорите
У меня тут новая идея для всеобщего обсуждения (пришла в голову во время праздника) - что если взять немного уставшую С18 колонку ВЭЖХ, превратить её в катионообменник с помощью какого-нибудь очень жирного ион-парного реагента типа С18 с сульфогруппой на конце, на него посадить Са или свинец, ну а потом попробовать сахара поудерживать. Что-нить получиться как думаете?

КонстантинС - а праздник это день криминалиста (или криминального работника). Так вроде называется.

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты