Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов в морской (сильно соленой) воде. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tigra
Пользователь
Ранг: 286


06.09.2016 // 6:35:48     

FreNia пишет:
Кстати, господа, а никто не пытался избавиться от солей твердофазной экстракцией?
Пытаться не пытались, но сильно интересовались. ДИАПАК ИДП или как-то так называется патрон ТФЭ на металлы. Безусловно, есть и импорт. Два момента: стоимость одного ДИАПАКа 500-2000р в зависимости от назначения, сколько стоят на металлы, сказать не могу. Ресурс 1-20 проб, тоже в зависимости от назначения.
Также рассматривали такую штуку как приставку проточно-инжекционного концентрирования. Чтобы мерить на пламени. Но пока не рискуем, отзывы плохие для солевых проб.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


06.09.2016 // 11:46:49     

Tigra пишет:

Также рассматривали такую штуку как приставку проточно-инжекционного концентрирования. Чтобы мерить на пламени. Но пока не рискуем, отзывы плохие для солевых проб.

Могу сказать, что я использовал такую приставку. Несмотря на все уверения производителя, концентрационный сорбент забивается ненужными ионами (Ca, Mg) гораздо раньше, чем нужные сорбируются. Причем, это касалось пресных вод.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


06.09.2016 // 17:34:07     

Tigra пишет:

Grendel пишет:
Задача решается рентгенофлуоресцентным методом, но вас наверное это не интересует?
Уважаемый Grendel, это интересует меня. Могли бы Вы вкратце описать методику определения металлов в морской воде на РФА? Уж не подразумевает ли она концентрирование на спец.аппарате?

Добрый день!
Да, методика предусматривает концентрирование с пирролидиндитиокарбаматом.
PATman
Пользователь
Ранг: 18


13.10.2016 // 16:27:41     

FreNia пишет:

Tigra пишет:

FreNia пишет:
...Идея разводить водой...
Уважаемый FreNia, могли бы Вы уточнить какие, собственно, металлы намерены определять?

Примерно так: Fe, Cr, Ni, Mn, As, Hg, Cd, Pb, Cu, Zn
Сакральный смысл оксалатов мне пока не раскрылся. С разведением и подкислением я конечно погорячился. Но я вообще планировал на пламени делать, хоть и ЭТ есть.Пока коплю опыт других людей, потом буду резюмировать и экспериментировать.

Друзья. Задачи схожие. Те же элементы и тоже в морской воде. Все прочитал, постараемся использовать вышесказанное. Но большая просьба все же поделиться полными текстами нормативки по этим элементам (РД), и по пробоподготовке, и по анализу. Если можно на почту anddruxi_netu{coбaчkа}mail.ru. Будем рассматривать и ЭТ, как вариант с омега-платформой, но все таки основной упор на анализ в пламени. Соответственно, под пламя в любом случае концентрировать?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


14.10.2016 // 0:45:15     

FreNia пишет:
Господа, никогда не сталкивался с анализом металлов в морской воде. А она имеет соленость около 30-35 ‰.

Если это вода мертвого моря, и то мертвое море - никакое не море, а просто медленно высыхающая лужа.
Соленость составляет около 3%.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
PATman
Пользователь
Ранг: 18


14.10.2016 // 11:58:02     

Tigra пишет:

Доктор пишет:
Кто-то выложил в аналогичной теме РД 52.10.778–2013 - большое ему спасибо. Типа спец даже не указала режим регистрации сигналов - высота или площадь. Так вот, правильно - площадь. Платформа вроде везде сейчас является обязательной.

Сам работаю в сети Росгидромета, будут нужны какие-то РД, пишите. В соседней теме кинул ссылку на страничку с практически полной базой РД (с текстом). Хотя мне лично не очень понятно, как сами разработчики (ГОИН) реализовали измерение по РД 52.10.778–2013 на практике, рутинно.
В моем случае, трубка без платформы - 3000 - 3200р
трубка с омега-платформой - от 4500р. Как говорится, почувствуйте разницу при урезанном бюджете)

Раз уж предложили, не затруднит ли Вас прислать РД по металлам и нефтепродуктам в морской воде? Адрес - andruxi_netu{coбaчkа}mail.ru
Благодарю
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


14.10.2016 // 15:12:25     
Ловите
PATman
Пользователь
Ранг: 18


14.10.2016 // 17:16:58     
Благодарю!
biolight
Пользователь
Ранг: 500


15.10.2016 // 6:08:23     
Пользуясь случаем, хочу узнать у специалистов, не про морскую воду, но про растворы с высоким содержанием солей (гальванические ванны). Нам говорили, что Аджилент МП-АЭС 4200 это спектрометр с микроволновой плазмой, может без труда ловить низкие содержания металлов при высоком содержании солей в растворе. Это так?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.10.2016 // 7:56:47     
Не знаю, но фото горелок после высокосолевых растворов можно посмотреть на с.9 www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13744&recordnum=80

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты