Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов в морской (сильно соленой) воде. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


FreNia
Пользователь
Ранг: 20


04.09.2016 // 4:07:44     
Редактировано 2 раз(а)


Tigra пишет:

FreNia пишет:
...Идея разводить водой...
Уважаемый FreNia, могли бы Вы уточнить какие, собственно, металлы намерены определять?

Примерно так: Fe, Cr, Ni, Mn, As, Hg, Cd, Pb, Cu, Zn
Сакральный смысл оксалатов мне пока не раскрылся. С разведением и подкислением я конечно погорячился. Но я вообще планировал на пламени делать, хоть и ЭТ есть.Пока коплю опыт других людей, потом буду резюмировать и экспериментировать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


04.09.2016 // 5:54:04     

Доктор пишет:
Вы не могли бы привести ссылку на атомизацию свинца при 700 С в присутствии щавелевой кислоты?..
Наверное, Вы все-таки имели в виду не щавелевую, а оксалат?
Л.А. Ермаченко "Атомно-абсорбционный анализ с графитовой печью" 1999г. стр 49.
Цитирую: "Способность некоторых комплексообразующих агентов давать стабильные комплексы, которые имеют более низкую температуру атомизации, была продемонстрирована при определении свинца". И табличка "химические модификаторы для свинца в 1% NaCl", и там строчка "1% оксалат аммония - 700С"
Сильно подозреваю, что это взять из "Analytical methods for graphite tube atomizers", почитаемой мною фирмы Varian. Но в оригинале я не нашел этой таблички.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


04.09.2016 // 6:09:56     

Доктор пишет:
Наилучшими модификаторами для свинца и кадмия считаются кислые фосфаты аммония - аммоний способствует уносу хлора на стадии пиролиза, аналиты переходят в нелетучие фосфаты, повышается температура пиролиза. Можно попробовать смесь фосфатов и оксалата для этих металлов.

К сожалению, кислого фосфата аммония в наших запас не имеется. И из-за проблемы привязки к гос.плану не могу купить его оперативно. Для пресной воды использую обычную о-фосфорную кислоту. Пик для свинца и кадмия действительно выше и красивее, чем без нее. Наверное, с фосфатом аммония будет еще лучше... В озвученных мной выше работах кадмий определяют либо с оксалатом, либо с фосфатом, попробую смесь запихать в трубку, увидим. И еще думаю попробовать рекомендацию Перкина фосфат плюс магний. Естественно, вместо фосфата (ввиду его отсутствия) пойдет фосфорная к-та.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


04.09.2016 // 6:19:04     

Доктор пишет:
Кто-то выложил в аналогичной теме РД 52.10.778–2013 - большое ему спасибо. Типа спец даже не указала режим регистрации сигналов - высота или площадь. Так вот, правильно - площадь. Платформа вроде везде сейчас является обязательной.

Сам работаю в сети Росгидромета, будут нужны какие-то РД, пишите. В соседней теме кинул ссылку на страничку с практически полной базой РД (с текстом). Хотя мне лично не очень понятно, как сами разработчики (ГОИН) реализовали измерение по РД 52.10.778–2013 на практике, рутинно.
В моем случае, трубка без платформы - 3000 - 3200р
трубка с омега-платформой - от 4500р. Как говорится, почувствуйте разницу при урезанном бюджете)
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


04.09.2016 // 6:20:39     

Доктор пишет:
А почему от экстракции решили уйти?
Руководство решило, что надо любыми путями уйти от пробоподготовки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


04.09.2016 // 6:32:51     

FreNia пишет:
...Примерно так: Fe, Cr, Ni, Mn, As, Hg, Cd, Pb, Cu, Zn
Ртуть - метод "холодного пара", на атомнике с пламенной атомизацией реализуется с ртуть-гидридной приставкой. Необходимо контролировать уровень ртути в реагентах и в воздухе лаборатории.
Мышьяк - прекрасно на электротермике с палладиевым мод-ром плюс лимонная (или аскорбиновая) к-та. Можно и на гидридке. Сравнивал и там, и там - пределы обнаружения одинаковы. Но на гидридке понадобится пробоподготовка.
Цинк - ох, уж этот цинк! Напрямую измерять его на уровне низких концентраций - муторное дело. В отечественной азотке его, что ложкой ешь! Необходима перегонка кислоты. Плюс никакой пыли в воздухе. Плюс чистейшая посуда.
В общем, мы цинк в морской воде делаем экстракцией, как и медь, свинец, никель, кадмий. Пока так делаем, может освоим напрямую делать. Железо, марганец, хром - напрямую.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.09.2016 // 10:30:32     
Редактировано 1 раз(а)

К великому сожалению, никакого отношения Ермаченко к ААС не имеет. Разве монографию написал Результат налицо... Не надо читать эту книгу. Есть полно добротных монографий. Из последнего - уважаемого А.А. Пупышева.

Сакральный смысл оксалатов вполне ясен ясен спецам с хорошими знаниями химии. Есть такое правило: при высушивании раствора солей слабая, но нелетучая кислота, вытесняет из солей сильную, но летучую. Основной источник помех в ЭТААС - хлориды. При добавлении щавелевой кислоты или оксалатов аммония хлориды натрия переходят в HCl or NH4Cl, и, соответственно, улетают.

Что касается платформы - разочарован. Объясните руководству, что "сисю и писю одной рукой не пожмешь". На коленке Ваши проблемы не решаются. Или экстракция, или платформа. Удастся обойтись - прославитесь
Подсказка. С платформой печка работает дольше. Основной износ - в центре печи - кислоты, матрица. модификаторы... А здесь этот центр будет долго как новенький (если мимо лить не будете) А платформа изнашивается - и на здоровье...
Успехов.
FreNia
Пользователь
Ранг: 20


05.09.2016 // 11:18:21     
Редактировано 3 раз(а)


Доктор пишет:
К великому сожалению, никакого отношения Ермаченко к ААС не имеет. Разве монографию написал Результат налицо... Не надо читать эту книгу. Есть полно добротных монографий. Из последнего - уважаемого А.А. Пупышева.

Сакральный смысл оксалатов вполне ясен ясен спецам с хорошими знаниями химии. Есть такое правило: при высушивании раствора солей слабая, но нелетучая кислота, вытесняет из солей сильную, но летучую. Основной источник помех в ЭТААС - хлориды. При добавлении щавелевой кислоты или оксалатов аммония хлориды натрия переходят в HCl or NH4Cl, и, соответственно, улетают.

Что касается платформы - разочарован. Объясните руководству, что "сисю и писю одной рукой не пожмешь". На коленке Ваши проблемы не решаются. Или экстракция, или платформа. Удастся обойтись - прославитесь
Подсказка. С платформой печка работает дольше. Основной износ - в центре печи - кислоты, матрица. модификаторы... А здесь этот центр будет долго как новенький (если мимо лить не будете) А платформа изнашивается - и на здоровье...
Успехов.

Химизм-то мне понятен Под сакральным смыслом я имел в виду целесообразность и эффективность использования. Читаю опыт других людей. Далеко не все жалуют оксалаты. Но я таки буду экспериментировать. Сделаю собственный вывод.
FreNia
Пользователь
Ранг: 20


05.09.2016 // 13:26:21     
Редактировано 1 раз(а)


Tigra пишет:

FreNia пишет:
...Примерно так: Fe, Cr, Ni, Mn, As, Hg, Cd, Pb, Cu, Zn
Ртуть - метод "холодного пара", на атомнике с пламенной атомизацией реализуется с ртуть-гидридной приставкой. Необходимо контролировать уровень ртути в реагентах и в воздухе лаборатории.
Мышьяк - прекрасно на электротермике с палладиевым мод-ром плюс лимонная (или аскорбиновая) к-та. Можно и на гидридке. Сравнивал и там, и там - пределы обнаружения одинаковы. Но на гидридке понадобится пробоподготовка.
Цинк - ох, уж этот цинк! Напрямую измерять его на уровне низких концентраций - муторное дело. В отечественной азотке его, что ложкой ешь! Необходима перегонка кислоты. Плюс никакой пыли в воздухе. Плюс чистейшая посуда.
В общем, мы цинк в морской воде делаем экстракцией, как и медь, свинец, никель, кадмий. Пока так делаем, может освоим напрямую делать. Железо, марганец, хром - напрямую.

Про ЭТ и приставку-то я прекрасно понимаю всё. Со спецификой морской воды тоже прояснились многие моменты. Но вот на пламени хочется поработать, так как с ЭТ прибор очень старенький, проблематичный (долгая история). То есть экстракция, конечно, в данном случае подходит, да. Но проб невероятно много, а времени невероятно мало. И это создаёт определенные проблемы...
FreNia
Пользователь
Ранг: 20


05.09.2016 // 17:20:20     
Кстати, господа, а никто не пытался избавиться от солей твердофазной экстракцией? Вроде продаются патрончики с хелатным сорбентом, который связывает переходные металлы в щелочной среде. А потом их, например, вымыть кислотой и вуаля. Таким образом избавимся от всего лишнего. Или я вновь фантазирую? Есть у кого опыт?

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты