Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по ГОСТам по воде (формулы) >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


irina86
Пользователь
Ранг: 16


02.01.2023 // 22:35:55     

еленарук пишет:

anna-lynx пишет:
Поэтому прошу помочь разобраться с формулами по следующим ГОСТам:
1) ГОСТ 31940-2012, п.6 «Определение содержания сульфат-ионов с использованием турбидиметрии с хлористым барием (метод 3)»
В данном случае для расчетов используется формула (D-Dx-Do)/b
Если градуировочное уравнение строится от нуля (вроде у=0,086х), то все понятно, никаких дополнительных подгонок ГОСТовской формулы не требуется.

Но вот если градуировочное уравнение не от нуля (Do все-таки нулю не равно), а от первой точки и получилось, например такое: у=0,086х+0,0487… Как в таком случае изменять формулу?
Так: ((D-Dx-Do)-0,0487)/0,086 ?
Или как-нибудь иначе?

По формуле: X=(D - Dx - D1)/b, (Do) здесь нет!
где Dx - оптическая плотность холостой пробы по п.6.4.1, которая готовится из дистиллированной воды по п.6.2 чистоты выше, чем по ГОСТ 6709, а именно - ГОСТ Р 52501-2005. По этой же воде надо установить ноль прибора и измерить Dx холостой, которая готовится также, как и измеряемые пробы.
Проба для измерения D1 - по п.6.4.3 нужна только в случае цветных или опалесцирующих проб для вычитания дополнительного значения оптич плотности от матрицы пробы.

Как правило, "вычитание" холостой проводят "приборно", устанавливая ноль именно по ней. Но, возможно, в данном случае важно следовать указаниям методики. По идее, на графике это не должно сказаться.
Таким образом, первая точка градуировочного графика у вас уже ноль, а коэффициент "а" может появиться в результате математической обработки данных, имеющих разброс, практически он всегда какой-то присутствует, пусть незначительный.
Поскольку в ГОСТ указано, что градуировочный график строится с использованием программного обеспечения прибора или обычной компьютерной программы, то:
- возможно, в приборе установлена возможность выбора градуировки - через ноль, тогда следует выбрать ее, если нет - то прибор построит график стандартным способом МНК и вычислит результат по своему алгоритму.
- если вы используете обычный расчет в Excel, то можете поступить так, как вы написали с учетом полной формулы y=a + bx, (X=(D-Dx-0,0487)/0,086) - а можете провести расчет значимости коэффициента "а" и если он по стат критериям незначим, то дальше его не учитывать.
Я так сама никогда не делала, но вот ссылка (спасибо автору этих данных), где такой вариант рассматривался.

biznes-ekspert.ru/forum/4-54?s=%D0%BC%D0%BD%D0%BA

Елена, как обычная дистиллированная вода может повлиять на анализ? Что в ней может помешать?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты