Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гель проникающая хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


03.04.2017 // 7:21:06     

Garry пишет:

olyamalblwka пишет:
А без азида можно обойтись? И еще такой вопрос: при концентрациях 0.25% сигнал детектора будет совсем низкий. Или в гпх это неважно? Какой отклик является допустимым?
И еще: какие процедуры требуется сделать перед тем, как снять колонку для хранения на несколько дней?

Азид необходим при использовании "чисто" водных растворов. Если в ПФ имеется ацетонитрил, то необходимость в консервантах отпадает. Вместо азида на худой конец можно применить тимол или резорцин.

А если нарастут все же колонии, можно ли будет отмыть ПФ с ацетонитрилом?
Отклик детектора действительно не большой, но вполне достаточный для ММР расчетов.

При хранении ГПХ колонки.... в общем-то особых "танцев с бубном" не требуется.... главное, чтобы при хранении колонки в ней не росли колонии микроорганизмов. Т.е. необходимо промыть колонку ПФ с консервантом, заглушить заглушками..

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.04.2017 // 10:28:26     

olyamalblwka пишет:
А если нарастут все же колонии, можно ли будет отмыть ПФ с ацетонитрилом?
Ну.... не надо о грустном . Появившаяся контаминация проявит себя повышенным давлением в системе при привычном расходе ПФ, ну... и не так уж быстро, особенно если ПФ и растворы проб фильтруете через капроновый фильтр 0,2- 0,47 мкм. Как долго Вы эксплуатируете колонку без консервантов ПФ и при каких температурах?

Не порождайте заранее у себя фобию ! Нужно переживать неприятности по мере их поступления .
А если уж возникнет такая необходимость, то обычно используют растворы ДМСО (диметилсульфоксида) для удаления биологических контаминантов... или на худой конец растворы ПАВ (в основном четвертичные аммониевые основания типа тетрабутиламмония сульфата или фосфата).
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


03.04.2017 // 10:40:55     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:

olyamalblwka пишет:
А если нарастут все же колонии, можно ли будет отмыть ПФ с ацетонитрилом?
Ну.... не надо о грустном . Появившаяся контаминация проявит себя повышенным давлением в системе при привычном расходе ПФ, ну... и не так уж быстро, особенно если ПФ и растворы проб фильтруете через капроновый фильтр 0,2- 0,47 мкм. Как долго Вы эксплуатируете колонку без консервантов ПФ и при каких температурах?

Не порождайте заранее у себя фобию ! Нужно переживать неприятности по мере их поступления .
А если уж возникнет такая необходимость, то обычно используют растворы ДМСО (диметилсульфоксида) для удаления биологических контаминантов... или на худой конец растворы ПАВ (в основном четвертичные аммониевые основания типа тетрабутиламмония сульфата или фосфата).
[/quote

Думаю повод для беспокойства все же есть😁 около года эксплуатации и достаточно интенсивной работы. Температура термостата 30 С. Растворы все фильтруем
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.04.2017 // 11:25:02     

olyamalblwka пишет:
Думаю повод для беспокойства все же есть😁 около года эксплуатации и достаточно интенсивной работы. Температура термостата 30 С. Растворы все фильтруем
Ну.... все же "плесень" растет преимущественно вверху колонки . Думаю, что пора менять предколонку
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


05.04.2017 // 11:18:55     
Спасибо большое за советы. Подскажите, пожалуйста, а есть ли курсы по гель-хроматографии отдельно?)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.04.2017 // 18:01:57     
Редактировано 1 раз(а)


olyamalblwka пишет:
Спасибо большое за советы. Подскажите, пожалуйста, а есть ли курсы по гель-хроматографии отдельно?)))
Не знаю, как в России.... есть ли такие курсы. А у нас.... в Окраине я читал фармацевтам в лучшие времена... Моя лекция была подтемой хроматографических методов. Специализированные курсы хоть у нас хоть у вас - вряд ли. Для таких курсов людей насобирать нужно хотя бы на одну группу 5-10 чел. ГПХ- это "не ширпотреб", а скорее "индпошив" говоря словами персонажа фильма "Самая обаятельная и привлекательная". Довольно специфическая разновидность ВЭЖХ. ГПХ все больше используют для обессоливания образцов, или для отделения полимеров от мономеров в варианте препаративной хроматографии. ГПХ используется больше на фармпредприятиях, выпускающих инфузионные формы (Декстрана 40 или 70, Хетастарча (гидроксиэтилированного крахмала 110), Поливинилпирролидона 7-11, эноксипарина (гепарина)), ну и может быть для науки (например, я в молодые годы , выделял ингибитор трипсина из кукурузы с применением афинной и ГП хроматографии на Сефадексах и Акрилексах).
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


12.04.2017 // 17:23:31     

Garry пишет:

olyamalblwka пишет:
Спасибо большое за советы. Подскажите, пожалуйста, а есть ли курсы по гель-хроматографии отдельно?)))
Не знаю, как в России.... есть ли такие курсы. А у нас.... в Окраине я читал фармацевтам в лучшие времена... Моя лекция была подтемой хроматографических методов. Специализированные курсы хоть у нас хоть у вас - вряд ли. Для таких курсов людей насобирать нужно хотя бы на одну группу 5-10 чел. ГПХ- это "не ширпотреб", а скорее "индпошив" говоря словами персонажа фильма "Самая обаятельная и привлекательная". Довольно специфическая разновидность ВЭЖХ. ГПХ все больше используют для обессоливания образцов, или для отделения полимеров от мономеров в варианте препаративной хроматографии. ГПХ используется больше на фармпредприятиях, выпускающих инфузионные формы (Декстрана 40 или 70, Хетастарча (гидроксиэтилированного крахмала 110), Поливинилпирролидона 7-11, эноксипарина (гепарина)), ну и может быть для науки (например, я в молодые годы , выделял ингибитор трипсина из кукурузы с применением афинной и ГП хроматографии на Сефадексах и Акрилексах).

Здравствуйте, промыли ПФ с ацетонитрилом колонку. Изменений никаких, деление тоже не улучшилось(((
SOLO
Пользователь
Ранг: 18


13.04.2017 // 9:56:01     
Во первых надо знать тип колонки и элюент, которым вы пользуетесь (особенно рН). Далее я сообщу вам возможные причины.
olyamalblwka
Пользователь
Ранг: 41


13.04.2017 // 10:11:19     

SOLO пишет:
Во первых надо знать тип колонки и элюент, которым вы пользуетесь (особенно рН). Далее я сообщу вам возможные причины.

Это все указано выше: колонка Ultrahydrogel 250 , элюент 0.1 М NaNO3
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.04.2017 // 14:26:41     

olyamalblwka пишет:
Здравствуйте, промыли ПФ с ацетонитрилом колонку. Изменений никаких, деление тоже не улучшилось(((
Ольга, пришлите пожалуйста мне на мейл (igor_pin{dog}mail.ru образцы скринов хроматограмм (1. До того как ухудшилось разделение. 2. Текущее состояние. 3. Хроматограмму какого-нибудь стандарта, который Вы используете для калибровки.) Я посмотрю, потом решим что и как.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты