Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повторяемость и неопределённость >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Zenman
Пользователь
Ранг: 20


24.04.2017 // 23:13:16     
Редактировано 3 раз(а)


Доктор пишет:
Процесс этот называется «экспертиза». А как еще? Рецензия? Отзыв? Сочинение на заданную тему? Сомневаюсь, что Вы официально называтетсь «рецезент».
Называйте процесс, как Вам угодно, только меня экспертом не ругайте, у меня тоже не та квалификация))
Рассылают на рассмотрение, формируются отзывы, а официально я называюсь "инженер, которому всю эту хрень придётся внедрять и по ней работать".


Доктор пишет:
А у меня получилось разрабатывать несколько ГОСТов (ГОСТ Р). Любопытно, что в качестве эксперта меня не привлекают – очевидно, не та квалификация.
К сожалению, реальность, по крайней мере - в моей отрасли, такова, что разработчики стандартов и их конечные пользователи - люди из совершенно разных миров с разным опытом, мировосприятием и целями. Где в этой реальности место экспертам и есть ли оно вообще (как и сами эксперты) - я не знаю. Жаль, что у Вас и у меня не та квалификация, иначе бы мы им всем показали! ..ой, в смысле, за стандарты в РФ можно было бы не волноваться


Доктор пишет:
Коменты ТС во многом справедливые. Но он с очевидностью не учитывает несколько серьезных обстоятельтств.
1. Любая МВИ – это компромисс. ... Все остальные МВИ где-то посередине. Обычные требования экспертов (которые редко изучали аналитическую химию, но хорошо ее знают понаслышке) – «а вот здесь у Вас фиговенько – дорого, долго, небезопасно, слишком широкая граница интервала неопределенности и т.д.».

Я прекрасно понимаю, что при разработке МВИ компромиссы неизбежны, но если, с точки зрения заказчика, для которого важно, чтобы конечному пользователю (т.е., его работнику) было недорого, оперативно и безопасно, у разработчика получилось "фиговенько" - то, очевидно, так оно и есть. И знание заказчиком аналитической химии тут не при чём, это сугубо отношения уровня "есть задание: можешь сделать - сделай так, как надо, и получи деньги, не можешь - не берись, а дай взяться тому, кто сможет". А если задание неадекватное по каким-то параметрам, то за него просто браться никому не надо, и тогда заказчик изменит требования - вот в этом и заключается компромисс.


2. В ФЗ прописаны требования обязательно использовать в МВИ СО (обычно производства ВНИИМ).
Вот об этом я, действительно, не знал, спасибо за информацию.. Подскажите, пожалуйста, что это за закон (номер, в смысле, если не сложно).


4. «Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответят 100 профессоров». (с) народная мудрость
Не вполне понятно, к чему Вы это.



Про нормализацию я тоже им дважды замечание делал - но кто я такой, у них метрологическую экспертизу методик ВНИИМ делал, головной институт, как-никак.

Этого не понял. ВНИИМС и УНИИМ тоже головные институты. Просто ВНИИМ заморочил всем головы. Часто это не сложно, к сожалению

Я имел в виду, что я не стал продолжать бороться за метод нормализации, потому что я - всего лишь "инженер, которому всю эту хрень придётся внедрять и по ней работать", а они предварительно получили экспертное метрологическое заключение очень "важного и умного" института. И, видимо, совершенно правильно сделал, ибо нормализация, как Вы говорите, теперь вне закона (ФЗ, в смысле).


Еще любопытный нюанс. ВСЕ проекты ГОСТ Р и ГОСТ проходят официальную всенародную экспертизу. ...
Но – мы на этом этапе получали запросы проектов только от Кодекса и одного из их конкурентов. Естественно, замечаний от них не было. Какой дурак будет ежедневно рыться на сайте Росстандарта в поисках допработы?

Тоже интересная информация, спасибо!
Ну, хоть у заказчика-то замечания были? А то у меня есть примеры, когда от моей организации отправляется полсотни замечаний на проект, а от какой-нибудь другой - скромное "замечаний и предложений нет"..
А "всенародная экспертиза" - это хорошо, это от души))) Возьму фразу на вооружение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


25.04.2017 // 4:12:21     

Еще любопытный нюанс. ВСЕ проекты ГОСТ Р и ГОСТ проходят официальную всенародную экспертизу. ...

Теоретически да.... Мы уже это проходили. Какими бы дельными и разумными не являлись бы замечания и предложения народных экспертов, механизма по их внедрению и учету при конечной редакции документа у экспертов нет.
Более того на сегодня теоретически разработать и принять ГОСТ может кто угодно. Тут ситуация схожая вы пишите Шурочка, пишите, а мы конечно примим, но потом, если захочешь....
Ну и так к слову (ибо обычно всегда спрашивают, а что вы тогда не жалуетесь?) мы открытым текстом писали о сложившейся ситуации и делали официальные запросы во все инстанции. Знаете какой самый популярный ответ? Правильно - самый популярный ответ - игнор, то бишь никакого ответа.
Ну и к вопросу Что делать. Первичное решение проблемы простое и очевидное как 3 рубля. Забрать у Москвы все перечисленные надзорные законодательные и регламентирующие функции. И перевести их куда-нить в "Саратов". По факту перенос кормушки на критичное расстояние от едоков нивелирует ее кормовые функции, чего в целом и требуется. Конкретные персоналии найдут себе другую кормовую базу, что тоже только плюс.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты