Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по анализу на ГХ МС Shimadzu GCMS-QP2010plus >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ATem
Пользователь
Ранг: 655


23.08.2017 // 20:27:39     
Здравствуйте!
Так, давайте не смешивать все в кучу. Прежде всего - в мануалах к Шимадзу могут быть перлы, но такого я не припомню в мануале, который у меня лежит Там есть немного другая фраза: перегрузка сама по себе плоха не только тем, что это как удар битой по голове для прибора (филаменты выгорать будут быстро, детектор екнет раньше, источник будет быстро пачкаться), но еще и тем, что при перегрузке спектр будет дискриминироваться. У Вас будет искажение масс-спектра и, как следствие, возможны ложноположительные результаты. Если хотите, я могу завтра постараться сбросить пример такого поведения. Оно хорошо знакомо пользователям приборов Термо.

Далее - для того, чтобы прибор давал Вам большую точность результатов - уходим из скана в сим. Выбираем 2, а лучше 3 иона, которые есть в масс-спектре и отвечают следующим требованиям - достаточно интенсивны и, конечно же, характеристичны для Вашего вещества. Самый интенсивный ион будем использовать в дальнейшем для количественного анализа, а два других будут являться диагностическими ионами. Соотношение относительных интенсивностей ионов и время удерживания являются качественными параметрами, на их основании Вы проводите идентификацию. Количка делается по выбранному иону, интенсивному (в идеале он должен быть и очень специфичный, но это надо смотреть вообще Вашу хроматограмму и тогда по полочкам все разложится). Это вольная и упрощенная интерпретация пары критериев WADA. Кстати, очень полезная штука, рекомендую (ногами не бить).

Теперь относительно того, почему все же СИМ, а не СКАН, приведу пример, который использовал один очень сильный специалист (который, кстати, есть на форуме ), который много лет назад на стажировке объяснял азы мне: представьте, что Вы и Ваш коллега стоите на мосту, который проходит над оживленной трассой. К Вам подходит человек и просит считать все машины, которые проезжают мимо. А Вашему товарищу надо считать только красные. Кто точнее посчитает? Плюс ко всему, есть такой параметр, как "время сканирования" (dwell time, scan time, cycle time). Делать его огромным - не стоит, равно как и минимальным. В идеале рассчитывается исходя из ширины пика, на пик должно приходится не менее 10-15 точек для более-менее корректного описания. На практике 80% людей просто ставят 0.25-0.5 время цикла и все.

Относительно внутреннего стандарта: что у Вас за матрица? В качестве внутреннего стандарта можно использовать и гомологи, и вещества, имеющие близкие параметры удерживания, если нет идеального внутреннего стандарта - изотопно-меченнего аналога. В нашей глуши тоже проблемы с поставками, поэтому выкручиваемся всегда первыми двумя способами

P.S. Надеюсь, коллеги сильно ругаться не будут, а поправят мою писанину и дополнят
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


23.08.2017 // 20:35:48     
Редактировано 1 раз(а)


asus888 пишет:
Друзья, помогите разобраться
Подготовил следующие 3 концентрации
1100 mkg/ml
550 mkg/ml
275 mkg/ml
т.е каждый последующий раз концентрация уменьшается в 2 раза.

И получил площади пиков, соответственно
46136300
28291617
18775093

Как это объяснить? должно ли быть так?

Оставим за бортом рассуждения о перегрузке детектора, что легко можно проверить...
Три точки прекрасно лежат на прямой, но она идет далеко не в нуль. Первое, что приходит на ум, - наличие систематической ошибки при приготовлении растворов - в разбавлении.
Прямая хорошо идет в нуль при К1~1,65, К2~1,65, К3~1,5.

Что касается рассуждений scan/sim, этот прибор позволяет в режиме sim при дальнейшей обработке вывести и интегрировать сигнал по любому иону.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.08.2017 // 22:38:49     
Редактировано 2 раз(а)


OldBrave пишет:
этот прибор позволяет в режиме sim при дальнейшей обработке вывести и интегрировать сигнал по любому иону.
Наверное, все же, в Scan. При скане вы теряете точки (могли б в это время лучше SIM смотреть), пока у вас развертка идет по всем нужным массам во времени, так что изначальная съемка данных в Scan и в SIM - совсем разные вещи. В скане квадруполь уступает в чувствительности ПИДу на порядок-два, в SIM на три-четыре порядка его превосходит.

ТС, увеличьте сброс или разведите пробу еще хоть в 100 раз. Извлеките аналитический ион и градуировку стройте по его площади пика, не по суммарному ионному току.
Это позволяет примерно любой прибор, выпущенный после Agilent 5971.
Не забудьте сообщить нам ОСКО между заколами трех повторностей для растворов для каждого уровня, а то, может, у вас и прибор-то не работает толком.
asus888
Пользователь
Ранг: 21


23.08.2017 // 23:21:04     

ATem пишет:
Здравствуйте!
Так, давайте не смешивать все в кучу. Прежде всего - в мануалах к Шимадзу могут быть перлы, но такого я не припомню в мануале, который у меня лежит Там есть немного другая фраза: перегрузка сама по себе плоха не только тем, что это как удар битой по голове для прибора (филаменты выгорать будут быстро, детектор екнет раньше, источник будет быстро пачкаться), но еще и тем, что при перегрузке спектр будет дискриминироваться. У Вас будет искажение масс-спектра и, как следствие, возможны ложноположительные результаты. Если хотите, я могу завтра постараться сбросить пример такого поведения. Оно хорошо знакомо пользователям приборов Термо.

Далее - для того, чтобы прибор давал Вам большую точность результатов - уходим из скана в сим. Выбираем 2, а лучше 3 иона, которые есть в масс-спектре и отвечают следующим требованиям - достаточно интенсивны и, конечно же, характеристичны для Вашего вещества. Самый интенсивный ион будем использовать в дальнейшем для количественного анализа, а два других будут являться диагностическими ионами. Соотношение относительных интенсивностей ионов и время удерживания являются качественными параметрами, на их основании Вы проводите идентификацию. Количка делается по выбранному иону, интенсивному (в идеале он должен быть и очень специфичный, но это надо смотреть вообще Вашу хроматограмму и тогда по полочкам все разложится). Это вольная и упрощенная интерпретация пары критериев WADA. Кстати, очень полезная штука, рекомендую (ногами не бить).

Теперь относительно того, почему все же СИМ, а не СКАН, приведу пример, который использовал один очень сильный специалист (который, кстати, есть на форуме ), который много лет назад на стажировке объяснял азы мне: представьте, что Вы и Ваш коллега стоите на мосту, который проходит над оживленной трассой. К Вам подходит человек и просит считать все машины, которые проезжают мимо. А Вашему товарищу надо считать только красные. Кто точнее посчитает? Плюс ко всему, есть такой параметр, как "время сканирования" (dwell time, scan time, cycle time). Делать его огромным - не стоит, равно как и минимальным. В идеале рассчитывается исходя из ширины пика, на пик должно приходится не менее 10-15 точек для более-менее корректного описания. На практике 80% людей просто ставят 0.25-0.5 время цикла и все.

Относительно внутреннего стандарта: что у Вас за матрица? В качестве внутреннего стандарта можно использовать и гомологи, и вещества, имеющие близкие параметры удерживания, если нет идеального внутреннего стандарта - изотопно-меченнего аналога. В нашей глуши тоже проблемы с поставками, поэтому выкручиваемся всегда первыми двумя способами

P.S. Надеюсь, коллеги сильно ругаться не будут, а поправят мою писанину и дополнят


Наш прибор выполняет задачи качественного анализа эфирных масел растительного сырья. т.е. в экстрактах может быть все что угодно и потому сканируем все по m/z 45-500. Специалист, у которого я стажировался, настойчиво просил работать именно в режиме Scan.
В настоящее время стоит задача начать и качественные и количественные анализы растительных экстрактов. Кстати, если тут есть люди, готовые обучить количественному анализу на приборе Shimadzu GCMS-QP2010plus или Ultra - я готов пройти стажировку с оплатой как перечислением по договору, так и наличными.
asus888
Пользователь
Ранг: 21


23.08.2017 // 23:34:57     

OldBrave пишет:

asus888 пишет:
Друзья, помогите разобраться
Подготовил следующие 3 концентрации
1100 mkg/ml
550 mkg/ml
275 mkg/ml
т.е каждый последующий раз концентрация уменьшается в 2 раза.

И получил площади пиков, соответственно
46136300
28291617
18775093

Как это объяснить? должно ли быть так?

Оставим за бортом рассуждения о перегрузке детектора, что легко можно проверить...
Три точки прекрасно лежат на прямой, но она идет далеко не в нуль. Первое, что приходит на ум, - наличие систематической ошибки при приготовлении растворов - в разбавлении.
Прямая хорошо идет в нуль при К1~1,65, К2~1,65, К3~1,5.

Что касается рассуждений scan/sim, этот прибор позволяет в режиме sim при дальнейшей обработке вывести и интегрировать сигнал по любому иону.


Очень может быт, что изначально расчет концентрации был неверный. Вообще, потому концентрация и "конская", что все пошло не так как было запланировано. )) но чтобы все не откладывать снова уже вкололи то что есть. Но что каждый последующий раз концентрацию уменьшали в 2 раза - это точно. Не зависимо от начальной концентрации каждая последующая концентрация уменьшалась в 2 раза и, соответственно, площади пиков должны были быть в 2 раза меньше.

Не могли бы уточнить какие концентрации подготовить чтобы линия пошла в нуль? Вы пишете К1~1,65, К2~1,65, К3~1,5. Мне кажется тут что то не так .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.08.2017 // 0:00:48     
Редактировано 6 раз(а)


asus888 пишет:
...Не могли бы уточнить какие концентрации подготовить чтобы линия пошла в нуль? Вы пишете К1~1,65, К2~1,65, К3~1,5. Мне кажется тут что то не так .
Это проделывается в Excel, к сожалению расчет не сохранился, но Вы можете сами его воспроизвести. Концентрации уменьшались при последовательном разбавлении в К раз (три разбавления).

Для количественных определений, а так же для калибровки MS, мы с успехом используем на этой модели выход с колонки на split FID/MS ~20:1 (неизменно).

Вн. стандарт позволяет калибровать FID (по углероду), MS - идентификация (углерод в молекуле) -> FID - определение конц. (через вн.ст-т) -> калибровки MS (при желании). Таким образом, можно калибровать MS в отсутствие чистых стандартов и даже на сложных смесях. Возможные ограничения связаны с недостаточной чувствительностью FID. В этих случаях делается одноточечная калибровка MS. Вот и все обучение!

Что касается Sim/Scan, - машинка позволяет использовать метод FASST, в котором наряду с режимом Scan используется режим Sim (0,2с, до 20 ионов в группе).
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.08.2017 // 0:59:49     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет:
Таким образом, можно калибровать
Молодым достаточно объяснить разницу в потоковом и концентрационном детекторе и про табличные К1 К0 рассказать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.08.2017 // 1:06:28     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет:
мы с успехом используем на этой модели выход с колонки на split FID/MS ~20:1 (неизменно).

Как выполнен? кварц? какая температура? в идеале фото.
нужен горячий блок внутри термостата колонок при любой температуре колонок, там всё разделяется на детекторы. Есть некоторые решения для переходных зон, возможно, более успешные, чем у НР.

я о таком мечтал 10 лет назад для отработки методик. может, построю когда-нить на нашем МС.
asus888
Пользователь
Ранг: 21


24.08.2017 // 1:12:40     

OldBrave пишет:

asus888 пишет:
...Не могли бы уточнить какие концентрации подготовить чтобы линия пошла в нуль? Вы пишете К1~1,65, К2~1,65, К3~1,5. Мне кажется тут что то не так .
Это проделывается в Excel, к сожалению расчет не сохранился, но Вы можете сами его воспроизвести. Концентрации уменьшались при последовательном разбавлении в К раз (три разбавления).

Для количественных определений, а так же для калибровки MS, мы с успехом используем на этой модели выход с колонки на split FID/MS ~20:1 (неизменно).

Вн. стандарт позволяет калибровать FID (по углероду), MS - идентификация (углерод в молекуле) -> FID - определение конц. (через вн.ст-т) -> калибровки MS (при желании). Таким образом, можно калибровать MS в отсутствие чистых стандартов и даже на сложных смесях. Возможные ограничения связаны с недостаточной чувствительностью FID. В этих случаях делается одноточечная калибровка MS. Вот и все обучение!

Что касается Sim/Scan, - машинка позволяет использовать метод FASST, в котором наряду с режимом Scan используется режим Sim (0,2с, до 20 ионов в группе).


Это все самостоятельно сделать я не рискну, да и не позволят мне. И не такой опытный специалист я. А если с прибором что то случится это будет конец не только прибору, но и мне ))) У Вас такой же прибор как у меня? Я хотел бы пройти стажировку со знающими людьми. И нет ли ни у кого литературы на русском языке как это делать именно на приборах Шимадзу плюсь или ультра? И, если у кого есть, напишите, пожалуйста, какое значение площади пика чистого вещества примерно должно получится на 1 мкг/мл? Может прибор мой в корне не правильно настроен ?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


24.08.2017 // 8:27:34     

asus888 пишет:
сканируем все по m/z 45-500. Специалист, у которого я стажировался, настойчиво просил работать именно в режиме Scan.

Какая у вас максимальная температура колонки в режиме? В эфирных маслах у вас бывают вещества до 500 аем? По мне 30-350 - край. Никто вам не мешает снимать в Scan и идентифицировать, а градуировку считать в извлеченном из Scan SIM. Правильнее разделить поток на два детектора после колонки и количественный анализ делать на ПИД, как тут и пишут. Потому как с процентной нормализацией на квадруполе можно попасть в разы по концентрации для веществ разных классов.
Разделить можно либо Y-сплиттером и длиной-диаметром капилляров-пневмосопротивлений и это довольно капризный вариант, либо металлическим тройником на гайках и с поддувом гелия и опять-таки длиной-диаметром капилляров. Для поддува в приборе должен быть свободный газовый регулятор, но это работает очень хорошо.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты