Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет погрешности результатов измерений превышающих диапазон МКХА >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет погрешности результатов измерений превышающих диапазон МКХА
Qeen992
Пользователь
Ранг: 24

18.12.2017 // 14:35:24     
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно рассчитать норму погрешности результата измерения к примеру ХПК в пробе сточной воды. Мы работаем по ПНД Ф 14.1:2:3.100-97 (диапазон измерений от 4 до 2000 мг/дм3) полученный результат 2269 мг/дм3, как быть в данной ситуации?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


18.12.2017 // 15:28:15     
Выдайте результат "более 2000 мг/дм3".
Qeen992
Пользователь
Ранг: 24


18.12.2017 // 15:38:00     
Нас интересует окончательный результат плюс/минус погрешность, потому что так мы выдаем в протоколах испытаний, форма которых утвернждена РОССАККРЕДИТАЦИЕЙ. более 2000 мг/дм3 - нам писать нельзя!!!
AndrewSem
Пользователь
Ранг: 70


18.12.2017 // 15:43:12     

Qeen992 пишет:
Нас интересует окончательный результат плюс/минус погрешность, потому что так мы выдаем в протоколах испытаний, форма которых утвернждена РОССАККРЕДИТАЦИЕЙ. более 2000 мг/дм3 - нам писать нельзя!!!

в области аккредитации какой диапазон указан?

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=23170

почти аналогичный топик
Qeen992
Пользователь
Ранг: 24


18.12.2017 // 16:16:20     
от 4,0 до 2000,0 мг/дм3.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


18.12.2017 // 16:28:03     
Тогда тем паче никаких оснований выдавать конкретную цифру (2269).
Результат: "более 2000". Погрешность: "прочерк".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Qeen992
Пользователь
Ранг: 24


18.12.2017 // 18:07:11     
Редактировано 2 раз(а)

Согласно пункта 14 МКХА (которую я уже указывала ранее):
"Результат измерений Х в документах, предусматривающих его использование, может быть представлен в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3 при Р=0,95". Поэтому я не могу так писать (более 2000 мг/дм3).
Здесь четко указано как нужно выдавать окончательный результат при использовании этой МКХА.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


18.12.2017 // 18:57:47     
Редактировано 2 раз(а)


Qeen992 пишет:
Согласно пункта 14 МКХА (которую я уже указывала ранее):
"Результат измерений Х в документах, предусматривающих его использование, может быть представлен в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3 при Р=0,95". Поэтому я не могу так писать (более 2000 мг/дм3).
Здесь четко указано как нужно выдавать окончательный результат при использовании этой МКХА.

Там же ("здесь") не менее чётко указано, что при использовании этой МКХА можно выдавать окончательный результат в диапазоне ДО 2000 мг/дм3. СВЫШЕ 2000 мг/дм3 НЕЛЬЗЯ представлять результат в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3".
Таким образом, если полученный в вашей лаборатории результат превышает значение 2000 мг/дм3, ему нельзя приписывать погрешность, указанную в данной МКХА, т.е. 15% и, соответственно, НЕЛЬЗЯ представлять результат в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3".

Я очень надеюсь, что Вы, наконец услышите всех, кто пытался Вам сказать всё это до меня.

Но, ещё раз!!!
1. Есть МКХА. И в методике указан аттестованный диапазон. В этом диапазоне Вы можете своим результатам приписывать погрешность, указанную в методике. Вне этого диапазона - не можете.
2. Есть ОА. ОА не может (в более-менее стандартных условиях) выходить за рамки МКХА. Следовательно, результат, выходящий за рамки ОА, будет выходить за рамки МКХА (МИ, в современной трактовке) и, соответственно, этому результату нельзя приписывать погрешность, указанную в методике.

НО! Если Вам всё-таки надо выдать результат "в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3", у Вас есть два варианта.
Вариант № 1.
а). Вы выдаёте протокол, приписывая результату свыше 2000 мг/дм3 погрешность 15 %.
б). В течение n-ого времени откладываете денюжку на выплату штрафа за работу вне ОА, за фальсификацию результатов.
Вариант № 2.
а). Вы выдаёте результат вне ОА (свыше 2000 мг/дм3) в Приложении без "шапки аккредитации" к Протоколу "под шапкой аккредитации".
Если это устраивает заказчика.
б). Если вариант 2 "а" не устраивает заказчика Вы предупреждаете его о том, что не можете выдать результат, производите перерасчёт платы за анализ и спите спокойно.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


18.12.2017 // 20:33:50     

Qeen992 пишет:
Согласно пункта 14 МКХА (которую я уже указывала ранее):
"Результат измерений Х в документах, предусматривающих его использование, может быть представлен в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3 при Р=0,95". Поэтому я не могу так писать (более 2000 мг/дм3).
Здесь четко указано как нужно выдавать окончательный результат при использовании этой МКХА.


Хозяин - барин.
Ну Вам ТВК выше все расписал(-а) подробно.
Qeen992
Пользователь
Ранг: 24


20.12.2017 // 10:37:31     
КАК насчет ГОСТа 27384-2002 можно ли им руководствоваться?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


20.12.2017 // 10:40:16     

Qeen992 пишет:
Согласно пункта 14 МКХА (которую я уже указывала ранее):
"Результат измерений Х в документах, предусматривающих его использование, МОЖЕТ БЫТЬ представлен в виде: Х плюс/минус дельта, мг/дм3 при Р=0,95". Поэтому я не могу так писать (более 2000 мг/дм3).
Здесь ЧЕТКО указано как нужно выдавать окончательный результат при использовании этой МКХА.


Вам во-первых, все объяснили, и на форуме эту проблему обсуждали много раз. Во-вторых, Вы сами четко написали цитату , в которой нет долженствования. МОЖЕТ БЫТЬ не равно обязаны.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты