Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помощи
Данька
Пользователь
Ранг: 8

02.01.2018 // 14:52:12     
Здравствуйте, товарищи, коллеги, друзья и просто хорошие люди.
Всех поздравляю с праздниками, и прошу (даже заклинаю) помочь студенту (то есть-мне)

Вопросы следующие:

есть два фармпрепарата (моноклональное антитело ) пембролизумаб - с формулой C6534H10004N1716O2036S46
и его синтетические аналоги (по целям-мишеням PD-1) C29H33NO5, C25H29N3O3, C14H10N2O2 ....

- почему сложно синтезировать химически именно C6534H10004N1716O2036S46. - какая разница, что загружать в "ковш" и какие условия создавать? В чем особенности и сложности синтеза именно таких препаратов, а не химических аналогов?
- C6742H9972N1732O2004S40
- C6638H10160N1720O2108S44
- C6416H9874N1681987S44 и прочих подобных?
Если смогли с пембролизумабом, то почему не могут остальныые воспроизвести по CAS номеру?
Буду признателен за любые ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


02.01.2018 // 15:42:11     
Редактировано 1 раз(а)

Это что-то из области противоопухолевой терапии?
Моноклональное антитело это белок, причём белок нативный, т.е. имеющий природную конформацию, только в форме которой он может выполнять свою функцию. Просто установить последовательность и синтезировать цепочку из аминокислот достаточно просто, а вот "свернуть" её нужным образом, т.е. подвергнуть посттрансляционному процессингу in vitro ой как сложно. Да ещё если речь идёт о рецепторном взаимодействии - тут всё должно быть по высшему классу точности, а то или вообще ничего не получится, или свяжется с чем нибудь не тем.

А синтетические аналоги это как героин, который связывается с эндорфиновыми рецепторами: кайф, да не тот.
Данька
Пользователь
Ранг: 8


02.01.2018 // 16:07:06     

kump пишет:
Это что-то из области противоопухолевой терапии?
Моноклональное антитело это белок, причём белок нативный, т.е. имеющий природную конформацию.....

А синтетические аналоги это как героин, который связывается с эндорфиновыми рецепторами: кайф, да не тот.


Спасибо огромное за ответ.
Но при этом:-в чем сложность синтеза такого вещества именно с такой хим формулой? Именно с высшим классом точности?
Я не силен в вопросах синтеза, но в данном случае придется ночами изучать))))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.01.2018 // 16:28:28     

Данька пишет:
в чем сложность синтеза такого вещества именно с такой хим формулой?

Ну это чуть проще, чем синтезировать рыбу или кошку, имея на входе склянки из лаборатории.
Никто не занимается этим широко. Проще доверить природе.
Данька
Пользователь
Ранг: 8


02.01.2018 // 16:37:18     
Ну это чуть проще, чем синтезировать рыбу или кошку, имея на входе склянки из лаборатории. ))))))))))))))))))))))))))) -Супер. Доктор Фауст...
Никто не занимается этим широко. Проще доверить природе - а почему тогда синтетику Пембры сделали, а других -нет?

Валера, а какая самая большая сложность в синтезе? Мне кажется - последовательно проводя реакции, подбирая температуру и давление, "склеить" это можно. Или нет?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


02.01.2018 // 17:06:43     
Я ж вам написал, что "склеить" как раз-таки несложно.
А вот то, что вы не понимаете, что значит "нативная конформация" это прискорбно. Для будущего специалиста вашего профиля - вдвойне.

PS Термин "класс точности" воспринимайте пожалуйста как фигуру речи, не употребляйте его при ответе на экзамене.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Данька
Пользователь
Ранг: 8


02.01.2018 // 17:24:19     
Редактировано 4 раз(а)

Еще раз огромное спасибо.
Попытаюсь оправдаться:
-я не акцентировал внимание на пространственной форме молекулы, дабы не исказить смысл вопроса.
На примере с пембролизумабом слабенько так попробовал ограничить суть вопршаемого. Именно синтетический дешевый аналог позволяет дженерику подарить пациентам шанс:
C6534H10004N1716O2036S46 - и его синтетические аналоги C14H10N2O2, C25H29N3O3, C29H33NO5 и другие.
А эффективность синтетики будет уже доказываться рандомизированными слепыми исследованиями.
Прошу у всех прощения за тупость, но тем не менее-почеиу нельзя синтезировать C6638H10160N1720O2108S44 и другие?
Почему синтезируют C14H10N2O2 с 14-тью молекулами углерода, а не C6534 (шесть тысяч пятьсот тридцать четыре молекулы углерода) ?
Я же не волшебник, я просто учусь.. Но на этот вопрос мне не смог ответить даже зав.кафедрой (куда я пошел после умозначительного мычания и жевания губы нашим преподом)))-да простят меня мои Учителя.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


02.01.2018 // 18:05:39     
У короткой молекулы число конформаций несоизмеримо меньше, чем у длинной. Она чисто "случайно" может принять нужную форму. Для полимерной молекулы вероятность такого исхода практически равна нулю. Всё равно, что при ударе молнии в кучу автозапчастей самособерётся Тойота камри.
Данька
Пользователь
Ранг: 8


02.01.2018 // 19:05:57     
Спасибо, уважаемый kump

эх, нам бы Вас в учителя... Или на доп занятия к Вам записаться (платные).
Я бы с радостью..
Задал кучу глупых вопросов и получил два-три компетентных и понятных ответа.

Можно еще спрашивать? . Если скажете-готов к платным консультациям (вполне серьезно). А что? курсовые и вообще -хрень всякую-и тем цену не сложат..
А тут-ЗНАНИЯ.

Спасибо Вам искренне и от души.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.01.2018 // 20:04:40     
Перво-наперво перестаньте писать брутто-формулы. Минимум - структурные. Водородные связи не забывайте.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.01.2018 // 20:28:36     

Данька пишет:
C6534 (шесть тысяч пятьсот тридцать четыре молекулы углерода) ?
Я же не волшебник, я просто учусь.. Но на этот вопрос мне не смог ответить даже зав.кафедрой (куда я пошел после умозначительного мычания и жевания губы нашим преподом)))-да простят меня мои Учителя.

Учитель обязан выпороть ученика, не различающего атомы и молекулы.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты