Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчёт Ph >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


10.01.2018 // 15:05:30     
Редактировано 1 раз(а)


Igor. пишет:
Цель как бы очевидна- чтоб росло. Есть диапазон ph, при котором растениям хорошо. В моём случае это 5.5-6.5. Почва верховой торф с исходной ph 5.5.. Раствор из гидропоники типичный. И подход стараюсь адаптировать из гидропоники. Форума агрохимиков не нашёл, похоже вымерли.
Забавно, если у вас реально верховой торф, то у него среда должна быть скорее кислой, чем нейтральной, ну и отличаться по вашим горшкам она не будет (или вы специально многофакторный опыт задумали). Следовательно делаю вывод что у вас купленный в пакетах грунт на котором написано "торф верховой", а на самом деле там может быть отработка из теплиц (с вероятностью в 85% так оно и есть) яб это добро перед использованием проавтоклавировал, а то для вас навсегда останется загадкой почему погибли растения - но это так, на будующее)

Для начала яб определился в буферной емкости вашего субстрата (почвой грунт из пакетов язык неповорачивается назвать), погуглите, форумов агрохимиков я тоже незнаю а вот почвоведы где-то есть (хотя мы сейчас тоже зверь редкий) в идеале найти сборник "Аринушкиной" увы мой экземпляр завалялся в универской лабе.
Так же вам понадобится результат анализа почвы на содержание NPK если нормальный торф то там кроме азота почти ничерта не будет, если же из пакетов то туда нестыдясь и суперфосфат бухают мол смотрите какой у нас торф "нажористый"
Только имея данные по составу, и кислотности почвы можно судить о том что там дальше произойдет.

Теперь, что у вас за растения то? Если тайна под семью печатями так хотяб семейство назовите, а то щаз напридумываем ченить а у вас там клубеньковый азотфиксатор какойнить с которыми не все так просто.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


10.01.2018 // 15:08:39     

Igor. пишет:
Цель как бы очевидна- чтоб росло. Есть диапазон ph, при котором растениям хорошо.
Ну поверите, у меня соя росла на стерилизованном кварцевом песке, даже цвела!!! А уж когда я туда удобрений бахнул так вообще джунгли выросли. (если интересно то как домой доберусь фотки скину)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2018 // 16:06:52     

Bazamba пишет:

Igor. пишет:
Цель как бы очевидна- чтоб росло. Есть диапазон ph, при котором растениям хорошо.
Ну поверите, у меня соя росла на стерилизованном кварцевом песке, даже цвела!!! А уж когда я туда удобрений бахнул так вообще джунгли выросли. (если интересно то как домой доберусь фотки скину)

Соя усваивает атмосферный азот через симбиоз с клубеньковыми бактериями, ничего удивительного.
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


10.01.2018 // 16:31:47     

SergeyK пишет:

Bazamba пишет:

Igor. пишет:
Цель как бы очевидна- чтоб росло. Есть диапазон ph, при котором растениям хорошо.
Ну поверите, у меня соя росла на стерилизованном кварцевом песке, даже цвела!!! А уж когда я туда удобрений бахнул так вообще джунгли выросли. (если интересно то как домой доберусь фотки скину)

Соя усваивает атмосферный азот через симбиоз с клубеньковыми бактериями, ничего удивительного.

Ну как-бы опыт на стерилизованном безазотистом субстрате являлся контролем (+ слабенькая безазотистая подкормка), семена были предварительно скарифицированы так что микробиков там небыло специфичных.
А вот в варианте с тем-же субстратом и внесенным препаратом клубеньковых бактерий результат был очень красивый.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2018 // 17:09:17     
А от комнатной пыли как защищались? В ней любые бактерии есть и споры грибов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


11.01.2018 // 8:53:58     

SergeyK пишет:
А от комнатной пыли как защищались? В ней любые бактерии есть и споры грибов.
Ну опыт был в специальном вегетационном домике, всякая живность из воздуха может повлиять только на процесс проращивания скарифицированнных семян.
Ну и вообще симбиотические азотфиксаторы есть везде но необходимой популяции в почве они достигают спустя 4-5 лет постоянного выращивания там определенныз видов бобовых.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


11.01.2018 // 9:09:57     
Ну тогда семена сои просто гипертрофированно запасливы.
Igor.
Пользователь
Ранг: 14


11.01.2018 // 9:19:06     
Забавного ничего нет, торф от производителя, который сам добывает и раскисляет. Выращиваю растения каннибалы, цель уничтожить мир. Жду ответа по существу, можно ли забуферить раствор чтобы сгладить колебания ph из-за неравномерности состава торфа и потребления растений.
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


11.01.2018 // 10:46:39     

Igor. пишет:
Забавного ничего нет, торф от производителя, который сам добывает и раскисляет. Выращиваю растения каннибалы, цель уничтожить мир. Жду ответа по существу, можно ли забуферить раствор чтобы сгладить колебания ph из-за неравномерности состава торфа и потребления растений.

По существу учебник по агрохимии mexalib.com/view/30151
учебник по почвоведению mexalib.com/view/42733
и агропочвоведение mexalib.com/view/30144

Это вам пригодится в любом случае.
Что касается вашей задумки - я так понимаю вы хотите создать панацею, удобрение которое само выравнивает pH почвы и полноценно питает.
В учебниках поищите такую вещь как ППК (Почвенно Поглощающий Комплекс) и ужаснитесь. панацеи нет, для каждой почвы нужно вносить свои количества удобрений. Буферная ёмкость почв весьма солидная.
Вообще раскисление и кислование почв это мелиоративные мероприятия. И они как правило идут независимо от внесения удобрений.
Даже если у вас нет задачи перенести свой опыт в полевые условия а оставить как теплично полугидропонный, то вам все равно прийдется для начала слегка выровнять кислотность в вашей почве. Опять таки мне непонятна ваша зацикленность на буферном растворе. У вас какой-то эндемик? да подавляющему большинству растений плевать на плюс минус пара единиц рН вы главное подкормки вовремя вносите.
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


11.01.2018 // 10:48:25     

SergeyK пишет:
Ну тогда семена сои просто гипертрофированно запасливы.
ну 10см желтенькие у каждого по 3 листика и начали цвести, хренова им было вот зацвели =)

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты