Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионы магния >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


21.02.2018 // 17:26:01     

SergeyK пишет:
Да, в 1000 раз ошибся, там мг, не г.
Плохо дело.
Зато 611 мл - верно! Плохо то, что ТС не владеет азами... Я своим исполнителям тоже предложила рассчитать, мозги слегка встряхнуть, т.к. на мой взгляд готовить такие растворы из ГСО - это простите, извращение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.02.2018 // 18:52:54     
Да уж, понаделают этих ГСО, потом понимай. Нет бы перекристаллизовать и взять сколько надо семиводного сульфата. Магний из прутка растворять предлагать не буду.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.02.2018 // 19:13:19     
Может я тупой, но из всей этой дискуссии никак не могу понять, как ТС будет отбирать 0,611 л раствора? Литровым цилиндром что-ли?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.02.2018 // 19:23:32     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Может я тупой, но из всей этой дискуссии никак не могу понять, как ТС будет отбирать 0,611 л раствора? Литровым цилиндром что-ли?
Да уже всё, никак, нету у автора литра исходного раствора, который надо отбирать, есть 5 мл.
А так поверенным литровым микрошприцем, конечно же. Мерной колбой ровно на 611 см3. Или мерным цилиндром 2 класса точности.
А если серьезно, то 611 грамм на весах.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


21.02.2018 // 19:59:33     

SergeyK пишет:
А если серьезно, то 611 грамм на весах.

А как же учёт плотности при комнатной температуре?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


21.02.2018 // 20:37:18     

SergeyK пишет:
Да, в 1000 раз ошибся, там мг, не г.
SergeyK, Вы опять считали в уме, а записывали на салфетку, очень рекомендую считать на фильтре.
Там получилось так (беру Ваш алгоритм):
в ампуле объемом 5 мл с концентрацией 1 г/л иона (вещества или др. компонента) - 0,005г иона (...)
Требуемая концентрация ионов магния 25 ммоль/л, что = 25*М вес Mg/1000 = 24,305*25/1000 = 0,6076 г/л.
У вас есть 0,005 г Mg*0,994=0,00497г, что позволит приготовить 0,6076 г-1000 мл; 0,00497 - х мл; х = 8,18 мл требуемой концентрации.
Достаточно ли этого объема хотя бы для одного титрования?
Если возьмете десять ампул, то это будет уже 80 мл.

НО! главное, что если Вы не будете заморачиваться на эту отрыжку от старой системы, когда отсутствовали калькуляторы и считалось, что аналитику проще сосчитать поправку титра, потом вставить ее в готовую формулу (сокращенную настолько, что невозможно понять, как ее получили), которая (скрытно) опять пересчитывает на точное значение титра и вспомните, что вещества реагируют в эквивалентных количествах, т.е. не в объемах, то Вам и разводить точно не требуется.
Достаточно только взять удобный объем, допустим, для одной ампулы 10 мл.
Далее можно вспомнить про нормальность, эквиваленты и прочее, но проще пересчитать опять по пропорции:
Если на титрование стольких-то г Mg (сколько у Вас получилось из взятых ампул) ушло столько-то мл Трилона Б, то это такая-то конц-ция Трилона Б. Делите ее или наоборот (не помню) на точное значение концентрации и получаете поправку.
Лучше сделать маленький калькулятор в Экселе.
Напишите заданную концентрацию Трилона Б, или его титр по определяемому компоненту, а еще лучше номер НД. Если это ГОСТ, то я найду в инете, если ПНДФ, то вряд ли.

Aliona29
Пользователь
Ранг: 12


22.02.2018 // 6:53:05     

еленарук пишет:

SergeyK пишет:
Да, в 1000 раз ошибся, там мг, не г.
SergeyK, Вы опять считали в уме, а записывали на салфетку, очень рекомендую считать на фильтре.
Там получилось так (беру Ваш алгоритм):
в ампуле объемом 5 мл с концентрацией 1 г/л иона (вещества или др. компонента) - 0,005г иона (...)
Требуемая концентрация ионов магния 25 ммоль/л, что = 25*М вес Mg/1000 = 24,305*25/1000 = 0,6076 г/л.
У вас есть 0,005 г Mg*0,994=0,00497г, что позволит приготовить 0,6076 г-1000 мл; 0,00497 - х мл; х = 8,18 мл требуемой концентрации.
Достаточно ли этого объема хотя бы для одного титрования?
Если возьмете десять ампул, то это будет уже 80 мл.

НО! главное, что если Вы не будете заморачиваться на эту отрыжку от старой системы, когда отсутствовали калькуляторы и считалось, что аналитику проще сосчитать поправку титра, потом вставить ее в готовую формулу (сокращенную настолько, что невозможно понять, как ее получили), которая (скрытно) опять пересчитывает на точное значение титра и вспомните, что вещества реагируют в эквивалентных количествах, т.е. не в объемах, то Вам и разводить точно не требуется.
Достаточно только взять удобный объем, допустим, для одной ампулы 10 мл.
Далее можно вспомнить про нормальность, эквиваленты и прочее, но проще пересчитать опять по пропорции:
Если на титрование стольких-то г Mg (сколько у Вас получилось из взятых ампул) ушло столько-то мл Трилона Б, то это такая-то конц-ция Трилона Б. Делите ее или наоборот (не помню) на точное значение концентрации и получаете поправку.
Лучше сделать маленький калькулятор в Экселе.
Напишите заданную концентрацию Трилона Б, или его титр по определяемому компоненту, а еще лучше номер НД. Если это ГОСТ, то я найду в инете, если ПНДФ, то вряд ли.


Я работаю по ГОСТу 31954-2012.
Я вот разбавляла на литр, а потом брала 611 мл на литровую колбу, но при установлении коэффициента поправки к концентрации трилона Б, у меня значения получаются слишком маленькие, что мне не подходит
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


22.02.2018 // 7:24:57     
Алена29, из гсо вы раствор нужной вам концентрации не получите. Судите сами: 25мМ ионов магния это 0,6078 г магния в литре, а ваш гсо 0,994 г/л или 0,000994 г/мл, поэтому изначально вы делаете неправильно, да и гсо вообще-то не применяются для приготовления титрованных растворов. Если вам нужен именно литр, то нужно готовить из стандарт- титров. Здесь вам уже указывали на фиксаналы семиводного сульфата магния, также можно использовать точную навеску чистого магния и растворить его в солянке.
AndrewSem
Пользователь
Ранг: 70


22.02.2018 // 16:09:46     

Ed пишет:
Может я тупой, но из всей этой дискуссии никак не могу понять, как ТС будет отбирать 0,611 л раствора? Литровым цилиндром что-ли?

Мне кажется, удобнее отлить из литровой колбы 0,389л , а потом довести исходную колбу снова до литра. И посуду не надо пачкать

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты