Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

UV-Vis (УФ-Вид) спектрофотометер для заводской лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: UV-Vis (УФ-Вид) спектрофотометер для заводской лаборатории
Lipids
Пользователь
Ранг: 459

03.07.2018 // 2:33:53     
Ищу UV-Vis спектрофотометер для заводской лаборатории - т.е. простой, надежный и стабильный. Подскажите пожалуйста что у нас сейчас есть нового и удобного на рынке. Заранее благодарю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


03.07.2018 // 12:01:43     

Lipids пишет:
Ищу UV-Vis спектрофотометер для заводской лаборатории - т.е. простой, надежный и стабильный. Подскажите пожалуйста что у нас сейчас есть нового и удобного на рынке. Заранее благодарю!

Насчёт "нового" едва ли кто может сказать что либо достоверного о его надёжности, удобстве и стабильности - надо успеть на нём ещё поработать. Лучше ориентироваться на прибор, который уже 2-4 года на рынке. А так, приборов таких в лабораториях очень много, что-то Вам здесь должны посоветовать. Неплохо бы и написать, что Вы на нём собираетесь анализировать.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


03.07.2018 // 21:45:41     
По мне лет пять на рынке - это новое вполне себе. Мне нужно простой и надежный спектрофотометр для определения концентрации в жидкостях. Ну и если возникнет такая необходимость - снятия спектра раствора. Простой и надежный, морально не устаревший прибор.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.07.2018 // 1:52:24     
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 5:48:55     

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 5:48:55     

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


04.07.2018 // 11:14:27     
Редактировано 2 раз(а)


Lipids пишет:


Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь

Обычно в таких случаях мы лезем в инет и ищем (в Вашем случае UV-Vis спектрофотометр). Там можно найти и технические характеристики. Затем выбираем 4-5 фирм и запрашиваем КП, сообщив, что у Вас проходит внутренний тендер и Вы хотите включить в него и эту фирму. Получаете КП и начинаете торговаться. При торговле можно сообщить предел суммы, которую Вам выделили. Иногда удаётся уменьшить первоначальное предложение в 1,5 раза. КП запрашиваем только у авторизованных дилеров или у фирм, имеющих представительства в РФ. Последнее предпочтительней - не все авторизованные дилеры пекутся о престиже представляемой фирмы.

Индивидуальные отзывы - это всегда отзыв на 1 конкретный прибор. Он случайно может быть и очень надёжный и полубракованный. Вот у нас стоит отечественный UV-Vis СФ2000 (регистрирующий). Работает без сбоев не один год - но я никогда не рискнул бы на основе нашего единичного случая рекомендовать его как очень надёжный прибор.
Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.07.2018 // 11:56:15     

Lipids пишет:

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь


посмотрите:
- Меттлер Толедо UV5, UV7
- Аджилент Кари 60
stoker
Пользователь
Ранг: 57


04.07.2018 // 15:09:16     
Редактировано 3 раз(а)


лот пишет:

Lipids пишет:


Вот у нас стоит отечественный UV-Vis СФ2000 (регистрирующий). Работает без сбоев не один год - но я никогда не рискнул бы на основе нашего единичного случая рекомендовать его как очень надёжный прибор.


У нас такой же. Работает несколько лет без сбоев. И у коллег есть, тоже не жаловались. Из плюсов - каретка на большое количество кювет (и кареток несколько на разные кюветы) и сравнительно недорогое обслуживание производителем - нам на него проводили IQ/QQ. Сам сравнительно недорогой, так что запчасти при необходимости будут доступными.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.07.2018 // 18:58:50     
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. Shimadzu, Agilent (который Cary вариановский продает), Jasco - только я боюсь, что по цене Вы не пройдете. Двух ламп бояться не стоит, тем более, что ксеноновая лампа стоит как полторы дейтериевые. Мне лично нравятся японские приборы. И потом решите, одно- или двухлучевой, на какой диапазон, хотите ли Вы всякие приставки и пр. Если Вам это важно, хорошо бы проверить, внесены в реестр или нет. Мне лично, например, это пофигу, а Вам наверняка - нет.
Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.07.2018 // 20:43:01     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. .
Не соглашусь по Перкину. Все что я видел (ламбда, ВЭЖХ, ГХ, АА, поляриметр) - чрезвычайно надежно. Та же лямбда у некоторых работает овер 25 лет при хорошей нагрузке. У перкина цена главный недостаток.

Когда электроника начинает гореть часто надо неполадки у себя в эл сети искать. Особенно в плане высокочастотных импульсных помех (которые обычной цешкой не измерить, к слову).

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты