Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

UV-Vis (УФ-Вид) спектрофотометер для заводской лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.07.2018 // 20:50:32     

SIG пишет:
...Двух ламп бояться не стоит, тем более, что ксеноновая лампа стоит как полторы дейтериевые.
ксенон - заявленный срок службы 10 лет, против 1-2 года интенсивной работы дейтериевой. Ксенон в озвученный диапазон цен укладывается. С моей подачи, два последних УФ купили именно таких. Первые впечатления приятные...

из недорогих импорт с обычными лампами - спекорд неплохой вариант, наверное
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 21:57:09     

Critic пишет:

Lipids пишет:

SIG пишет:
Какой у Вас бюджет и какой спектральный диапазон нужен? Есть советский СФ-56 за чуть больше 500 К руб, а есть какой-нибудь Shimadzu UV 3600 более, чем за 2000 К в базе, есть и дороже.
Я думаю о простом современном приборе одной из мировых марок типа Перкин-Элмер, Шимадзу, Аджилент может что-то европейское, цена должна быть 700К-1000К. Не хотелось бы заморачиваться с двумя лампами - вроде бы сейчас для простых приборов делают какие-то ксеноновые, если я не ошибаюсь


посмотрите:
- Меттлер Толедо UV5, UV7
- Аджилент Кари 60

Mettler Toledo прикольный спасибо!
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 21:58:38     

stoker пишет:

лот пишет:

Lipids пишет:


Вот у нас стоит отечественный UV-Vis СФ2000 (регистрирующий). Работает без сбоев не один год - но я никогда не рискнул бы на основе нашего единичного случая рекомендовать его как очень надёжный прибор.


У нас такой же. Работает несколько лет без сбоев. И у коллег есть, тоже не жаловались. Из плюсов - каретка на большое количество кювет (и кареток несколько на разные кюветы) и сравнительно недорогое обслуживание производителем - нам на него проводили IQ/QQ. Сам сравнительно недорогой, так что запчасти при необходимости будут доступными.

Спасибо! Мне русский не подходит в основном из-за отсутствия поддержки зарубежом.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 22:00:57     

SIG пишет:
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. Shimadzu, Agilent (который Cary вариановский продает), Jasco - только я боюсь, что по цене Вы не пройдете. Двух ламп бояться не стоит, тем более, что ксеноновая лампа стоит как полторы дейтериевые. Мне лично нравятся японские приборы. И потом решите, одно- или двухлучевой, на какой диапазон, хотите ли Вы всякие приставки и пр. Если Вам это важно, хорошо бы проверить, внесены в реестр или нет. Мне лично, например, это пофигу, а Вам наверняка - нет.
Ага, спасибо! Я думал о Перкине - но мы поимели в последние годы серьезные проблемы с ними - они перенесли производство в Азию, и качество последних приборов собранных в Гонконге и прочем Китае уж совсем отстой.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.07.2018 // 22:05:54     

Critic пишет:

SIG пишет:
Перкин не берите ни в коем случае. У нас labda 45 - за 5 лет его 10 раз чинили, и так проблему не устранили. Слетает калибровка монохроматора, а потом сгорают ключи управления шаговыи двигателями. А каждый ремонт может стоить до $25 К, если делать официально (sheltec). Меняют всю электронику целиком, не разбираясь в деталях. У нас потом умелец перепаивал частично схему, но хватало ненадолго. .
Не соглашусь по Перкину. Все что я видел (ламбда, ВЭЖХ, ГХ, АА, поляриметр) - чрезвычайно надежно. Та же лямбда у некоторых работает овер 25 лет при хорошей нагрузке. У перкина цена главный недостаток.

Когда электроника начинает гореть часто надо неполадки у себя в эл сети искать. Особенно в плане высокочастотных импульсных помех (которые обычной цешкой не измерить, к слову).

Старые Перкины работали хорошо, но вот современные - реальная проблема. Они даже запчасти умудряются выпускать бракованные, причём бракованные даже по обмену - т.е. Покупаем бракованную деталь, идентифицируем ее как бракованную, посылаем ее на обмен, получаем другую - тоже бракованную. И так по кругу. Например, так и не смогли получить работающий автосамплер для Кларус 600 за полгода обменов, взяли временно автосамплер 15-ти летней давности - он таки работает пока..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


05.07.2018 // 13:30:47     
Присоединюсь к коллеге - какой-нибудь lambda 4 и сейчас хорошо работает. Но не относительно новые приборы - у нас спектрофотометр и флуориметр, и еще два - в дружественных лабораториях. И все неисправны, причем ремонт стоит космических денег. По питанию - нас дилер заставил купить дорогущий ИБП с двойным преобразованием и чистым синусом, что не помешало прибору сломаться через 6 месяцев после замены электроники. Могу процитировать нашего инженера - он утверждает, что режимы работы тех же ключей искусственно выведены в неоптимальную область, чтобы они ожидаемо перегорали через некоторое время. Почему-то в монохроматоре нет концевиков, и если происходит сбой инициации, мотор может выкрутить решетку в полностью нерабочее положение. Обратно - только ручками. У меня еще 3 старых спекорда из ГДР и 2 старых Shimadzu - работают лет 20 без всяких проблем, и никаких ИБП - просто не надо экономить на большом медном трансформаторе

Про импульсную лампу - тоже дело вкуса. Дейтеривая лампа тоже не 2000 часов по факту работает, а больше. Мне больше нравится, когда в приборе честная двухлучевая схема с дифференциальным усилителем, а не всякие электронные коррекции фона/базовой и прочее. Фиг поймешь, по какому алгоритму оно работает. Все равно плотности выше 1-2 А мерить некорректно, и всякие современные извращения, типа диапазона на 8А не нужны на практике.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.07.2018 // 5:25:59     
в нашей производственной лаборатории спокойно работаем на Юнико, на прошлой работе отлично справлялся Шимадзу.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2018 // 10:57:08     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:

Mettler Toledo прикольный спасибо!

Настораживает только то, что точность измерения оптической плотности для него задаётся как 0.01, тогда как для других подобных приборов эта величина приводится как 0.005. С чем бы это связано?
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.07.2018 // 11:20:09     
я вот что вспомнила.. недавно наступила на грабли и хочу предостеречь.
всем известно, что при покупке прибора нужно точно знать, что он внесен в реестр поверяемого оборудования. так вот не только на это надо обращать внимание... еще один нюанс: прибор должен входит в перечень поверяемого оборудования местного ЦСМ, иначе придется вызывать из другого города.
может не в тему, но все же...
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


06.07.2018 // 17:11:22     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Lipids пишет:

Mettler Toledo прикольный спасибо!

Настораживает только то, что точность измерения оптической плотности для него задаётся как 0.01, тогда как для других подобных приборов эта величина приводится как 0.005. С чем бы это связано?

Во-во! Спасибо, просмотрел! У них еще и цена $10K. Конечно фирма крутая, но накручивать несколько тысяч баксов на имени как-то некомильфо ниразу.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты