Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: количественное определение фамотидина: колонка для НФ, ПФ для ОФ >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


13.09.2018 // 16:12:00     
Уважаемые коллеги! Получил ответ на эту тему от одного весьма уважаемого в мире хроматографиста из-за океана. Текст следующий: При рН =7 (это будет близко к истинному значению рН водно-органической смеси) силанольные группы силикагеля становятся депротонированными, т.е. заряжены отрицательно. Сам аналит Фамотидин является высокополярным оснóвным веществом. При этом значении рН он заряжен положительно. В этом случае силикагелевая колонка «работает» как катионообменная колонка, что позволяет удерживаться молекуле Фамотидина.
Каково Ваше мнение?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


13.09.2018 // 21:34:00     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
...Каково Ваше мнение?
Чисто теоретически: при рН 7,0 силикагель (рКа 6,0) будет в депротонированной форме на ~91%, а при рН 5,0 на ~9%.
Fematidin:
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=2ahUKEwjQvIb_ubjdAhXHXSwKHWK7CgsQFjAAegQIAxAC&url=http%3A%2F%2Fwww.kass-net.de%2Fdownload%2FpKb_pKs.xls&usg=AOvVaw0yZbSKxze61OVRuRpk-WiX
pKb1 7,1
www.farmacija.ucg.ac.me/admindoc/Jonizacija_lijekova_2014.pdf
pKas = 6,84, 11,32
(вторая ссылка особенно интересна и понятна даже без специального перевода)
Ясно, что точно удержать рН = 7,0 в воде, а тем более водно-органическом растворе без дополнительных добавок невозможно, этот вариант представляет чисто гипотетический интерес.
Нетрудно подсчитать (формулы во второй ссылке), - при рН 5,0 фематидина в ионной форме будет только ~1,4%.
Последнее значение исключает чисто ионный механизм разделения при описанных (в преамбуле) условиях разделения.

Первичное желание реализовать чисто ионную хроматографию на колонке с прямой фазой вполне понятно, но не реализуемо. Поскольку, поверхность прямой фазы не удовлетворяет главному условию проведения аналитической ионной хроматографии - постоянной и низкой ионной емкостью в достаточно широком диапазоне рН.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


14.09.2018 // 21:58:06     

OldBrave пишет:
Чисто теоретически: при рН 7,0 силикагель (рКа 6,0) будет в депротонированной форме на ~91%, а при рН 5,0 на ~9%.
Fematidin: ...
pKas = 6,84, 11,32
(вторая ссылка особенно интересна и понятна даже без специального перевода)
Ясно, что точно удержать рН = 7,0 в воде, а тем более водно-органическом растворе без дополнительных добавок невозможно, этот вариант представляет чисто гипотетический интерес.
Нетрудно подсчитать (формулы во второй ссылке), - при рН 5,0 фематидина в ионной форме будет только ~1,4%.
Последнее значение исключает чисто ионный механизм разделения при описанных (в преамбуле) условиях разделения.

1). У силикагеля есть силанолы и с более низкими pKa, которые при pH 5.0 диссоциируют нацело.
2). 1.4% - это доля нейтральных молекул фамотидина при pH 5.0. Остальные 98.6% - катионы фамотидина (протонированные молекулы).
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


14.09.2018 // 22:49:30     

vmu пишет:
...2). 1.4% - это доля нейтральных молекул фамотидина при pH 5.0. Остальные 98.6% - катионы фамотидина (протонированные молекулы).
Да, напутал. Однако, это не влияет на конечный вывод.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


15.09.2018 // 12:57:59     

OldBrave пишет:
это не влияет на конечный вывод
Спорные у вас выводы. Пример:
https://assets.thermofisher.com/TFS-Assets/CMD/manuals/4369-Man-031747-05-IonPac-CS16-Dec10.pdf
Разделение катионов щелочных и щелочно-земельных металлов на катионообменной колонке IonPac CS16 (Thermo/Dionex). Элюент - 0.034 н. H2SO4. Страница 24.
Достаточно ли низкая здесь ионообменная емкость для ионной хроматографии? 8.4 мэкв. на колонку 250 x 5 мм - это немало. С появлением электроподавителей электропроводности элюента требование о низкой емкости ионообменника стало менее актуальным, чем на заре ионной хроматографии. Достаточно ли в широком диапазоне pH сорбент имеет низкую емкость, ведь тут карбоксильные ионообменные группы? С другой стороны, низкий pH элюента + много карбоксильных групп = немного (совсем чуть-чуть, но достаточно для ионного обмена) диссоциированых карбоксильных групп. Или все-таки диссоциированных карбоксильных групп тут недостаточно? А вдруг тут ион-парная хроматография, и сульфат-ионы являются анионоактивными ПАВ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


16.09.2018 // 0:43:25     
Редактировано 4 раз(а)


vmu пишет:

OldBrave пишет:
это не влияет на конечный вывод
...8.4 мэкв. на колонку 250 x 5 мм - это немало...
Может и не мало, но по сравнению с емкостью силикагеля с депротонированной поверхностью...
Полезно иногда для самообразования читать ссылки: elibrary.sgu.ru/uch_lit/590.pdf
Хотите пообсуждать вопросы ионной хроматографии? - открывайте отдельную тему, желающие подискутировать, думаю, найдутся...
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


16.09.2018 // 11:00:55     

OldBrave пишет:
Может и не мало, но по сравнению с емкостью силикагеля с депротонированной поверхностью...
Полезно иногда для самообразования читать ссылки: elibrary.sgu.ru/uch_lit/590.pdf

Давайте сравним. Колонка 250 x 5 мм имеет объем 4.9 мл. Заполним ее пористым силикагелем. Считая, что твердой фазы в колонке 30% по объему, имеем 1.5 мл силикагеля на колонку. Принимая плотность силикагеля равной 2.2 г/мл, получаем 3.3 г силикагеля в колонке. Пусть этот силикагель имеет удельную площадь поверхности 300 м2/г. На колонку получим 990 м2. На поверхности полностью гидроксилированного силикагеля находится около 8 мкмоль/м2 силанольных групп. Получаем 7.9 ммоль на колонку. Если они все депротонированы, имеем ионообменную емкость 7.9 мэкв. на колонку.

Есть что-нибудь более интересное, чем какая-то методичка для студентов? Что я там должен увидеть? Что растворимость силикагеля в воде 0.01 % (100 ppm) при 20 градусах (с. 30)? Об этом SergeyK вам уже доходчиво все разъяснил. Что "растворимость силикагеля существенно увеличивается при pH около 9" (с. 31)? Ну просто открытие Америки! Что pKa силанолов 6.0-6.8 (с. 30)? Конечно, про более кислые силанолы студентам необязательно знать. Про поверхностную активность фосфат-иона? Будьте любезны указать страницу. Вы сами допускаете ляпы (1.4% в ионной форме...), а потом даете указания, кто чему должен поучиться. Обсуждать я здесь больше ничего не хочу. Просто рекомендую вам быть чуть более внимательным и чуть менее категоричным в своих высказываниях.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


16.09.2018 // 14:49:31     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

...Есть что-нибудь более интересное, чем какая-то методичка для студентов? Что я там должен увидеть? ... Ну просто открытие Америки! Что pKa силанолов 6.0-6.8 (с. 30)? Конечно, про более кислые силанолы студентам необязательно знать. Про поверхностную активность фосфат-иона? Будьте любезны указать страницу. Вы сами допускаете ляпы (1.4% в ионной форме...), а потом даете указания, кто чему должен поучиться. Обсуждать я здесь больше ничего не хочу. Просто рекомендую вам быть чуть более внимательным и чуть менее категоричным в своих высказываниях.

Гордыня - 1-й смертный грех. Хорошо, что почитали "методичку", хоть и не внимательно...
На этой страничке обсуждаются конкретные условия разделения конкретного аналита, и, если есть что предложить/предположить с аргументами - милости просим...
Считаю, что умение признавать свои заблуждения, ошибки и просто "ляпы" - одно из главных качеств исследователя.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


16.09.2018 // 16:21:42     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет:

vmu пишет:

...Есть что-нибудь более интересное, чем какая-то методичка для студентов? Что я там должен увидеть? ... Ну просто открытие Америки! Что pKa силанолов 6.0-6.8 (с. 30)? Конечно, про более кислые силанолы студентам необязательно знать. Про поверхностную активность фосфат-иона? Будьте любезны указать страницу. Вы сами допускаете ляпы (1.4% в ионной форме...), а потом даете указания, кто чему должен поучиться. Обсуждать я здесь больше ничего не хочу. Просто рекомендую вам быть чуть более внимательным и чуть менее категоричным в своих высказываниях.

Гордыня - 1-й смертный грех. Хорошо, что почитали "методичку", хоть и не внимательно...
На этой страничке обсуждаются конкретные условия разделения конкретного аналита, и, если есть что предложить/предположить с аргументами - милости просим...
Считаю, что умение признавать свои заблуждения, ошибки и просто "ляпы" - одно из главных качеств исследователя.

Всё, приехали. Давайте поговорим о религии, философии, морали... Да, все ошибаются. Да, признавать свои ошибки - хорошо. Но одно дело, когда ошибается человек, который просто ведет дискуссию, новичок ли он или уже большой специалист, а другое дело - человек, который еще постоянно указывает другим, как им самообразовываться и какие темы создавать на этом форуме. Ваш менторский тон очень плохо выглядит на фоне ваших ошибок.

Причем тут гордыня? Да, это всего лишь учебное пособие для студентов. [Upd]ладно, еще для преподавателей, аспирантов, широкого круга специалистов... [/Upd] Конечно, оно небесполезное, но и неисчерпывающее. На этом форуме все-таки в основном обитают уже далеко не студенты, пусть и пишущие иногда ахинею, о чем вы сами недавно горячо высказывались. Как аргумент в этой теме эта методичка пока ничего толкового не предложила.

На какой "на этой страничке"? Странице 30? Какого конкретного аналита? Будьте добры, укажите. Я совершенно не обязан штудировать это учебное пособие от корки до корки, чтобы разгадать ваши загадки. Просмотрел я его достаточно.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


17.09.2018 // 0:30:03     
"На этой страничке" - не мудрено понять, что речь идет о данной теме.
Посторонние рассуждения, не связанные с темой обычно считаются "офтопом" и не приветствуются.


  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты