Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пипетка и бюретка >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пипетка и бюретка
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516

30.10.2018 // 6:20:21     
Уважаемые коллеги, у меня вопрос , который кому-то покажется банальным или глупым, но сразу приношу извинения.
Руководитель ОКК сделал мне замечание что категорически нельзя титровать пипеткой, а необходимо только бюреткой.. якобы это указано в Технике лабораторных работ.
Открыла Воскресенского, ни фига не нашла критического по поводу пипеток.. я сама 20 лет в лаборатории периодически титрую пипетками и спокойно отходят результаты.
Дорогие коллеги, вразумите меня пожалуйста.. может я не права.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


30.10.2018 // 7:14:42     

Шушечка пишет:
периодически титрую пипетками и спокойно отходят результаты.
Куда отходят результаты? Вы хоть раз титровали контрольные образцы? Участвовали в МСИ? Сравните точность (правильность + прецизионность) результатов своего титрования контрольных образов с использованием обоих вариантов. Способны вы с пипеткой получить точность, которая не хуже заявленной точности используемых вами методик? Пипетка в принципе не предназначена для титрования. Но если точность результатов вас, тех, кому эти результаты идут, и проверяющих устраивает, то тогда, вероятно, можно допустить и титрование с использованием пипетки.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 7:21:28     

vmu пишет:

Шушечка пишет:
периодически титрую пипетками и спокойно отходят результаты.
Куда отходят результаты? Вы хоть раз титровали контрольные образцы? Участвовали в МСИ? Сравните точность (правильность + прецизионность) результатов своего титрования контрольных образов с использованием обоих вариантов. Способны вы с пипеткой получить точность, которая не хуже заявленной точности используемых вами методик? Пипетка в принципе не предназначена для титрования. Но если точность результатов вас, тех, кому эти результаты идут, и проверяющих устраивает, то тогда, вероятно, можно допустить и титрование с использованием пипетки.

нет, мы не участвуем в МСИ и прочих затеях, у нас своя производственная лаборатория.
Вы правы, надо просто приготовить контрольный раствор и оттитровать и пипеткой и бюреткой.

Пипетка в принципе не предназначена для титрования.

Дайте пожалуйста ссылку на такой документ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.10.2018 // 7:25:37     

Шушечка пишет:
Уважаемые коллеги, у меня вопрос , который кому-то покажется банальным или глупым, но сразу приношу извинения...

Извинения принимаются
Начать с того,что это просто самоуважение химика-аналитика - использовать посуду только по назначению. Вы же не готовте растворы в граненых стаканах.

А по существу, пипетка предназначена для отмеривания целых объемов (1 мл, 10 мл и т.д.), а бюретка - для дозирования по каплям. Главный вывод из этой фразы: дозируя пипеткой объемы не оговоренные в ГОСТ 29227-91, например, Вы формально не реализуете пределы допускаемой погрешности.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 7:26:43     

Marat пишет:

Шушечка пишет:
Уважаемые коллеги, у меня вопрос , который кому-то покажется банальным или глупым, но сразу приношу извинения...
Извинения принимаются
Начать с того,что это просто самоуважение химика-аналитика - использовать посуду только по назначению. Вы же не готовте растворы в граненых стаканах.

А по существу, пипетка предназначена для отмеривания целых объемов (1 мл, 10 мл и т.д.), а бюретка - для дозирования по каплям. Главный вывод из этой фразы: дозируя пипеткой объемы не оговоренные в ГОСТ 29227-91, например, Вы формально не реализуете пределы допускаемой погрешности.

спасибо.. а пипеткой нельзя по каплям?))
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.10.2018 // 7:34:32     
Ну, из пипетки же капли квадратные...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.10.2018 // 7:48:28     

Шушечка пишет:
...
спасибо.. а пипеткой нельзя по каплям?))

Капать можно, только капли собирать нельзя
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 7:57:48     

sinthetic пишет:
Ну, из пипетки же капли квадратные...
да ладно))))
коллеги, ну положа руку на сердце, неужели все всегда безоговорочно только бюретками?
я не говорю что это правильно или нет. ведь и пипетки есть с ценой деления минимальной
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


30.10.2018 // 8:31:25     

Шушечка пишет:
да ладно))))
коллеги, ну положа руку на сердце, неужели все всегда безоговорочно только бюретками?
я не говорю что это правильно или нет. ведь и пипетки есть с ценой деления минимальной

По моему титровать пипеткой просто тупо неудобно. Держать в руках, пальцем удерживать уровень, зачем такие мучения?
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 8:52:59     

AntonyN6 пишет:

Шушечка пишет:
да ладно))))
коллеги, ну положа руку на сердце, неужели все всегда безоговорочно только бюретками?
я не говорю что это правильно или нет. ведь и пипетки есть с ценой деления минимальной

По моему титровать пипеткой просто тупо неудобно. Держать в руках, пальцем удерживать уровень, зачем такие мучения?
очень удобно.. вообще на раз))
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.10.2018 // 9:35:20     
Редактировано 3 раз(а)


Шушечка пишет:
очень удобно.. вообще на раз))
А если в руках горячий раствор, а если титрование должно проводиться медленно, а если титровать надо до точки в которой окраска не изменяется 1-3-... минут?..
Вы, Шушечка, спрашивали. Вам ответили, что это:
а) нельзя,
б) дурной тон,
в) приводит с большой долей вероятности к ошибкам (Ваше "отходит" не подходит под условия МСИ).

Теперь:
а) примите титрование бюреткой как данность,
б) купите достаточное количество бюреток, штативов с хорошими (не перекрывающими шкалу) лапками,
в) организуйте грамотно (удобно) рабочие места для титрования,
г) работайте в удовольствие, которое будет больше от мысли о том, что Вы работаете правильно,
д) не множьте ошибки и стажёрам не показывайте свою неосведомлённость, чтобы они не попадали в неловкую ситуацию, произнося "Я 20 лет так (с пипеткой наперевес) работаю!".

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты