Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пипетка и бюретка >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 9:47:16     

ТВК пишет:

Шушечка пишет:
очень удобно.. вообще на раз))
А если в руках горячий раствор, а если титрование должно проводиться медленно, а если титровать надо до точки в которой окраска не изменяется 1-3-... минут?..
Вы, Шушечка, спрашивали. Вам ответили, что это:
а) нельзя,
б) дурной тон,
в) приводит с большой долей вероятности к ошибкам (Ваше "отходит" не подходит под условия МСИ).

Теперь:
а) примите титрование бюреткой как данность,
б) купите достаточное количество бюреток, штативов с хорошими (не перекрывающими шкалу) лапками,
в) организуйте грамотно (удобно) рабочие места для титрования,
г) работайте в удовольствие, которое будет больше от мысли о том, что Вы работаете правильно,
д) не множьте ошибки и стажёрам не показывайте свою неосведомлённость, чтобы они не попадали в неловкую ситуацию, произнося "Я 20 лет так (с пипеткой наперевес) работаю!".


да вы правы, я задала-мне ответили.. и я благодарю всех коллег.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.10.2018 // 9:50:06     
Ну, во-первых, Вам AntonyN6 совершенно верно сказал

AntonyN6 пишет:
По моему титровать пипеткой просто тупо неудобно. Держать в руках, пальцем удерживать уровень, зачем такие мучения?
И строгого приказа не титровать бюретками Вы нигде не найдете, это общая культура проведения аналитических работ.

Marat пишет:
Вы же не готовите растворы в граненых стаканах.
Так же как и не готовить растворы в граненых стаканах.

Шушечка пишет:
Открыла Воскресенского, ни фига не нашла критического по поводу пипеток..
Ну как же?
П.И. Воскресенский «Техника лабораторных работ» . Изд. 10-е, стереотипное . М ., Химия , 1973.
С. 92 «Пипетки служат для точного отмеривания определенного объема жидкости»
С. 103 «Бюретки применяют при титровании, для измерения точных объемов и пр.»
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 10:06:48     

Ed пишет:
Ну, во-первых, Вам AntonyN6 совершенно верно сказал

AntonyN6 пишет:
По моему титровать пипеткой просто тупо неудобно. Держать в руках, пальцем удерживать уровень, зачем такие мучения?
И строгого приказа не титровать бюретками Вы нигде не найдете, это общая культура проведения аналитических работ.

Marat пишет:
Вы же не готовите растворы в граненых стаканах.
Так же как и не готовить растворы в граненых стаканах.

Шушечка пишет:
Открыла Воскресенского, ни фига не нашла критического по поводу пипеток..
Ну как же?
П.И. Воскресенский «Техника лабораторных работ» . Изд. 10-е, стереотипное . М ., Химия , 1973.
С. 92 «Пипетки служат для точного отмеривания определенного объема жидкости»
С. 103 «Бюретки применяют при титровании, для измерения точных объемов и пр.»

и Вам спасибо
Duke
Пользователь
Ранг: 512


30.10.2018 // 10:07:37     
По-моему чисто технически, градуированные пипетки 1 класса точности имеют ту же погрешность измерения объема, что и бюретки 2 класса точности. Отличаются наличием у бюретки крана, облегчающего точное дозирование объема. Если с пипеткой используется клапанная груша или помпа, то в принципе проблем не вижу, сам использую такой способ при доведении pH, например.
Оба этих средства измерения предназначены для измерения объема, т.е. формально подходят для выполнения титрования. Однако в методиках обычно указывается конкретное средство измерения объема, при титриметрии - бюретка, и в таком случае, заменить ее пипеткой нельзя.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 10:23:21     

Duke пишет:
По-моему чисто технически, градуированные пипетки 1 класса точности имеют ту же погрешность измерения объема, что и бюретки 2 класса точности. Отличаются наличием у бюретки крана, облегчающего точное дозирование объема. Если с пипеткой используется клапанная груша или помпа, то в принципе проблем не вижу, сам использую такой способ при доведении pH, например.
Оба этих средства измерения предназначены для измерения объема, т.е. формально подходят для выполнения титрования. Однако в методиках обычно указывается конкретное средство измерения объема, при титриметрии - бюретка, и в таком случае, заменить ее пипеткой нельзя.

да, у нас клапанная груша при титровании. у нас титрование именно при доведении до рН
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


30.10.2018 // 11:13:18     
Редактировано 1 раз(а)

Не буду говорить - где и как это записано и кем утверждено, скажу только о том, что видел и знаю. Впервые титрование из пипетки увидел, придя на работу в судебку, у старших коллег-провизоров (по базовому образованию). И ведь именно так их учили на фарфаках, применительно к реалиям аптек! После химфака универа и наших строгих аналитиков это, действительно, было чуть ли не дикостью. И только потом я уяснил для себя, что для разовых (а не серийных) определений (когда больше времени потратишь на заливку, размачивание сухой бюретки, ее слив и мытье-сушку) и "в комбинации" к той точности (точнее - неопределенности), которую обеспечивают остальные множество стадий судебно-химического анализа - такое "аппаратурное оформление" - самое простое и вполне достаточное. Быстро, удобно и вполне достаточно! А когда в качестве "контрольных образцов" мне достались "объекты небиологической природы" - 10% раствор аммиака в ампулах, 70% раствор уксусной кислоты, пищевой гидрокарбонат натрия... - и результаты отказались "тютелька в тютельку" - я "смирился с действительностью" окончательно и бесповоротно! Так что - "контрольный образец" и подтверждение метрологических характеристик!..
ЗЫ: все вышенаписанное - не для лабораторий с потоком серийных определений и лаборантами после ПТУ...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


30.10.2018 // 11:19:48     
Неправильно это, но многие так делают из-за мобильности и портативности.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2018 // 11:35:27     

kump пишет:
Неправильно это, но многие так делают из-за мобильности и портативности.
вооооот! это самый главный аргумент
Sotoffa
Пользователь
Ранг: 30


30.10.2018 // 13:20:03     
Добрый день.
я лично титровала в свое время и пипеткой. Это из категории "реальная жизнь" лаборатории.. Но максимальная вместимость пипетки для этих целей 5 см3. При больших объемах и иных усложняющих условиях применяются бюретки. Пипетки используются для ускорения ускорения работы. И я тоже не видела документ, где бы написано было именно "нельзя титровать пипеткой". Но для сохранения нервной системы себя и проверяющих не демонстрируем этот навык "чужакак"
титровать пипеткой очень даже удобно) а вот научится тировать пипеткой в правой руке, а колбу перемешивать левой..верх мастерства))))
Когда-то именно этого от меня требовала начальница на первом месте работы) почему-то для нее это было принципиально)) В той лаборатории вообще не было бюреток! А я только с универа и кроме бюретки в этой роли ничего не представляла))) вот это и было "как котенка в воду" )))
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.10.2018 // 14:05:46     

Sotoffa пишет:
а вот научится тировать пипеткой в правой руке, а колбу перемешивать левой..верх мастерства))))


Ну, это полное извращение. Уж лучше из бюретки с заедающим кранОм... Может, ещё и ртом в пипетку не засасывать?

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты