Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пипетка и бюретка >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


30.10.2018 // 17:04:14     

Sotoffa пишет:
... а вот научится тировать пипеткой в правой руке, а колбу перемешивать левой..верх мастерства))))
Для меня оказалось проще научиться держать пипетку левой рукой и указательным пальцем "дозированно" приоткрывать ее верхушку, чем эту же левую руку научить "классическим" вращательным движениям колбы...
ЗЫ: а все-таки приятно увидеть, что нас-"рационализаторов" - так много среди коллег-аналитиков... "Мы не одиноки в этом большом и страшном мире!.."
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.10.2018 // 17:18:59     
Редактировано 1 раз(а)


chemist-sib пишет:
а все-таки приятно увидеть, что нас-"рационализаторов" - так много среди коллег-аналитиков... "Мы не одиноки в этом большом и страшном мире!.."
Это еще что!

Я вот видела, как одна очень опытная аналитик одновременно титровала на двух бюретках и двух мешалках, успевая их отслеживать.
А когда она "монтировала" колбу Къельдаля на установку по определению азота, то одновременно одними пальцами левой руки держала колбу, другими соединяла ее с пробкой, а правой рукой придерживала всю остальную конструкцию с холодильником.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.10.2018 // 20:51:56     

еленарук пишет:
Я вот видела, как одна очень опытная аналитик одновременно титровала на двух бюретках и двух мешалках, успевая их отслеживать.
А когда она "монтировала" колбу Къельдаля на установку по определению азота, то одновременно одними пальцами левой руки держала колбу, другими соединяла ее с пробкой, а правой рукой придерживала всю остальную конструкцию с холодильником.


А ногами-то, ногами что она в это время делала?
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


30.10.2018 // 20:56:30     
Редактировано 1 раз(а)

Да нормально пипеткой титровать, при условии, что точность удовлетворяет. Вопрос просто привычки. Число капель в миллилитре разбавленного водного раствора все равно должно быть и там, и там около 20.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.10.2018 // 21:15:29     

Nerazzurri пишет:
Да нормально пипеткой титровать, при условии, что точность удовлетворяет. Вопрос просто привычки. Число капель в миллилитре разбавленного водного раствора все равно должно быть и там, и там около 20.

А теперь посчитайте, сэр - сколько стоит пипетка и сколько бюретка. И реальный срок службы каждой заодно, с учётом усушки и утруски при мытье и перемещении.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


30.10.2018 // 21:35:14     
Не так давно лет 5 назад, открыл для себя помпы (пипетаторы) для пипеток, и это я вам скажу замечательное устройство, позволяет свободно работать пипеткой одной рукой. Большим пальцем удобно вращать барашек как для набора, так и для спуска, для последнего есть ещё кнопка, но барашек получается удобнее. Я двумя руками работаю в правой пипетка, в левой степпер, сразу получается и аликвоту взять и внутренний стандарт ввести.
Пипетаторы даже универсальнее механических пипеток, т.к. позволяют именно дозировать любой объем очень точно с помощью этого барашка.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


31.10.2018 // 4:53:50     
уважаемые коллеги , всем огромное спасибо за мнение и за то что поделились и опытом и документами.
Вывод сделаю такой:
- критичного в том что титровать пипеткой ничего нет.. главное чтобы руки росли как надо)) бюреткой тоже можно перетитровать на раз;
- то что это дурной тон.. ну наверное да, но мы люди простые- крестьяне и когда придет в очередной раз комиссия конечно сделаем вид что бюретка наше все!
а самое главное в том, что объем титранта идет небольшой, около 2 мм, значит нужна микробюретка, а она идет только с краном...надо пристругаться к нему, а на потоке в производственной лаборатории это еще та затея...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.10.2018 // 7:08:33     
Шушечка, возвращаясь к первоначальному вопросу о правильности замечания хотелось бы отметить, что, конечно, это Ваше право иметь удобную "черную" лабораторию для работы и "белую" для проверяющих.

Я вчера специально не стал приводть погешности, т.к. не было конкретики.
А раз у Вас титранта 2 мл, то надо использовать бюретку на 5 мл. Берем ГОСТ 29251-91 на бюретки и начинаем сравнивать с ГОСТ 29227-91 на пипетки.
У бюретки цена деления 0,02 и погрешность ±0,01 (для первого класса). У пипетки, соответственно, 0,05 и ±0,03.

Ну и, как я понимаю, если в МВИ написано бюретка по ГОСТ, то мы права не имеем что-то менять
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


31.10.2018 // 8:09:36     

Marat пишет:
Шушечка, возвращаясь к первоначальному вопросу о правильности замечания хотелось бы отметить, что, конечно, это Ваше право иметь удобную "черную" лабораторию для работы и "белую" для проверяющих.

Я вчера специально не стал приводть погешности, т.к. не было конкретики.
А раз у Вас титранта 2 мл, то надо использовать бюретку на 5 мл. Берем ГОСТ 29251-91 на бюретки и начинаем сравнивать с ГОСТ 29227-91 на пипетки.
У бюретки цена деления 0,02 и погрешность ±0,01 (для первого класса). У пипетки, соответственно, 0,05 и ±0,03.

Ну и, как я понимаю, если в МВИ написано бюретка по ГОСТ, то мы права не имеем что-то менять

согласна с Вами, спасибо

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты