Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ для определения спиртов, эфиров в пиве >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.11.2018 // 19:10:53     

STV пишет:
Странно получается - задача еще не поставлена, она уже прекрасно решается.
Ну вроде бы ничего удивительного нет в том, что задачи для газового хроматографа решаются с помощью газового хроматографа.
С10 бывают очень разные, часть перераспределится в паровую фазу до предела обнаружения в полном соответствии с имеющимся содержанием и коэффициентом распределения при заданной температуре, часть - нет. Но если мы их не видим, это не значит, что их там нет. И если их надо видеть, то есть другие варианты их увидеть. Без списка я ничего предложить не могу именно поэтому.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
STV
Пользователь
Ранг: 30


29.11.2018 // 19:20:26     
Если о конкретных соединениях, то это следующие:спирты- пропиловый, изобутиловый, амиловый, изоамиловый, 2-фенилэтанол, фенилэтилэтанол, возможно деканолгваякол, 4-винилгваякол, гераниол; эфиры-этилацетат, изобутилацетат, изоамилацетат, фенилацетат, этилкапронат, этилкаприлат, этилкапринат. Концентрации эфиров доли мг/л. Это основные, но может появиться необходимость и в других.
STV
Пользователь
Ранг: 30


29.11.2018 // 19:37:58     
Редактировано 1 раз(а)

Но если мы их не видим, это не значит, что их там нет.
Разумеется! В химии, вообще, не бывает слова "нет" и цифры "ноль". Есть меньше предела обнаружения.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.11.2018 // 20:01:28     

STV пишет:
Разумеется! В химии, вообще, не бывает слова "нет" и цифры "ноль". Есть меньше предела обнаружения.
Вашими бы устами, да мёд пить.
STV
Пользователь
Ранг: 30


29.11.2018 // 20:36:42     

SergeyK пишет:
Открою страшную тайну, задача эта прекрасно решается и на Хроматэке и любом другом газовом хроматографе, но с разной степенью велосипедо- и костылестроения, только вот задача пока не поставлена.
Теперь задача поставлена?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.11.2018 // 21:03:43     

STV пишет:
Теперь задача поставлена?
Так точно, буду много думать.
STV
Пользователь
Ранг: 30


30.11.2018 // 20:30:50     
Редактировано 2 раз(а)

STV
Пользователь
Ранг: 30


30.11.2018 // 20:34:46     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Думаю, вам всё же стоит найти время, приехать и познакомиться со мной лично.
Ооочень постараюсь найти время приехать и "познакомиться с Вами лично" в понедельник во второй половине дня.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


30.11.2018 // 22:35:31     
Отлично, буду рад. Заодно покажу, почему колоть пиво в испаритель с целью видеть тяжелые эфиры 0,01-0,1 мг/л - это тупиковая ветвь просто по пределу детектирования. Вариантов у нас три: Headspace, SPME, старая добрая экстракция гексаном и вкол гексана в испаритель.
Масс-детектор в сканирующем режиме на два-три порядка уступает ПИД по чувствительности. В статье сканирующий режим. Только при работе в режиме сбора избранных ионов масс-детектор превосходит по чувствительности ПИД. Большей частью из-за селективности, ведь ПИД видит всю органику в виде шума, а она всегда есть.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.11.2018 // 22:50:02     

SergeyK пишет:
Заодно покажу, почему колоть пиво в испаритель...
я бы капнул пиво на стекло и дал высохнуть

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты