Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

замена импульсной лампы Cary Eclipce /Cary 60 Agilent/Varian >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: замена импульсной лампы Cary Eclipce /Cary 60 Agilent/Varian
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

29.11.2018 // 0:06:22     
Коллеги, никто не сталкивался с заменой импульсной лампы на таком приборе? Проблема в том, что лампа установлена в закрытом модуле, который, по мысли конструкторов меняется целиком. За очень много денег, которых нет. Сама лампа, естественно в 10 раз дешевле, но неясно, можно ли ее поменять. Хотелось бы услышать мнение специалистов до того, как я туда полезу с отверткой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.11.2018 // 0:12:19     
Редактировано 1 раз(а)

А почему вы думаете, что в лампе дело? У ксеноновой лампы и три миллиона вспышек не предел, чаще электроника источника её питания дохнет, там эти ваши полупроводники новомодные установлены.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.11.2018 // 11:11:33     
Может, и не в лампе. Хотя когда-то на райниновском UV-1у меня именно лампа и сдохла. Со всеми 3- мя миллионами импульсов. Пока я подозреваю весь высоковольный модуль. Подозрительно, что при этом прибор проходит инициализацию. По крайней мере диод в конце светит зеленым. Но сервисного описания нет, поэтому понять, есть ли ошибки, я не могу. Лампа в конце не поджигается. Ладно, проверю контакты, и если не поможет заберусь в модуль.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


29.11.2018 // 19:45:44     
Могу сбросить фото внутренностей от Cary-50, давайте адрес. Смотрите конструкцию и размеры лампы и подбираете подходящие, например Hamamatsu. Но вначале конечно желательно посмотреть - есть ли попытка поджига и проверить блок питания.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.11.2018 // 19:57:32     
Доброго вечера, тоже полюбопытствовал бы на нутро Cary 50:
89500302447[at]ya.ru
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.11.2018 // 22:14:17     
Там не так все просто оказалось- мы вскрыли корбку, где стоит лампа. По виду там все нулевое. Лампа самая большая из линейки Намаматсу, но без обозначений. Так что фирма- это мое предположение. После включения на блок идет 12 вольт постоянки, но лампа пока не работает. Управляющих проводов нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


29.11.2018 // 22:39:45     

SIG пишет:
Коллеги, никто не сталкивался с заменой импульсной лампы на таком приборе?...
Трижды менял такую лампу в Varian UV. Средний срок службы ~2-3 года, затем начинает шуметь. Процедура замены простая, - вынуть лампу из цоколя и вставить новую, не касаясь кварцевого баллона, - использовал без ворсовую х/б ткань.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


30.11.2018 // 0:19:12     
Редактировано 3 раз(а)

На Eclipse импульсная ксеноновая лампа вместе с управляющей платой и фокусирующей оптикой заключена в литой кожух. Вот это чудо: https://www.chem.agilent.com/store/en_US/Prod-110666090/110666090?navAction=push&catId=SubCat2ECS_32110&pCatName=Fluorescence&navCount=0
Подразумевается, что пользователь меняет весь модуль целиком. Поскольку прибор я купил на avito за 1/50 его реальной цены, никакой поддержки и информации, работал ли прибор, у меня нет. И документации тоже нет. Что-то нашел в интернете. По виду его практически не использовали. Лампа не включается - думали, что она разбита/повреждена/ выпала. Разобрали модуль -лампа на месте, нагара нет вообще, все детали платы поджига и управления визуально целые и по виду, как новые. Никакой маркировки на самой лампе нет. Прибор включили - на модуле появлятся напряжение около 12 вольт постоянного тока. Лампа не поджигается. Проследили подключение - через концевой выключатель напрямую модуль присоединен к главной управляющей плате. Возможно. что лампа и не должна сразу работать, но этого я не знаю. В мануале об этом не говорится прямо, а с данным прибором я раньше не работал. У похожего Перкина лампа начинает работать сразу после включения. Можно, конечно, допустить, что она включается только на момент измерения - тогда надо сначала наладить связь с компьютером. В мануале об этом ни слова.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


30.11.2018 // 19:38:38     

SIG пишет:
...Прибор включили - на модуле появлятся напряжение около 12 вольт постоянного тока. Лампа не поджигается. Проследили подключение - через концевой выключатель напрямую модуль присоединен к главной управляющей плате. Возможно. что лампа и не должна сразу работать, но этого я не знаю. В мануале об этом не говорится прямо,... У похожего Перкина лампа начинает работать сразу после включения. Можно, конечно, допустить, что она включается только на момент измерения - тогда надо сначала наладить связь с компьютером. В мануале об этом ни слова.
В мануале указано, что при включении идет самотестирование и проверка соединения с ПК. Включение лампы можно отследить на слух + индикатор на корпусе. При установке прибора требуется юстировка лампы, а это действо можно выполнить только с использованием программного обеспечения и гаечного ключа... Особенностью ксеноновых ламп высокого давления является отсутствие необходимости в прогреве, поэтому лампу зажигают только на время измерения.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.12.2018 // 13:11:30     
Понятно. Самопроверка идет, на платеиустановлен индикатор, проходят тесты с 5 по 0, потом 0 мигает. Лампа ни на слух ни визуально не включается. Связи с компьютером нет. Прибор в офф-лайне и в онлайн не переходит. Я заткнулся на том, что не могу переставить драйвера платы PCI- GPIB от National Instruments ( она же Varian PCI-GPIB), поскольку установочный диск к плате потерян, а на сайте уже нет поддержки. Система Win XP.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.12.2018 // 19:35:51     
Редактировано 3 раз(а)

Для GPIB нашел совсем старье (до Win2000 что ли):
filecloud.me/xcxb0sluxaic.html
и от Galaxie 2010, скорее всего он и подойдет, это универсальный драйвер под все GPIB адаптеры и до Win7:
filecloud.me/0d5d76w4w9dk.html
В соседней теме давали ссылку на диск с патчами для эклипса, там тоже может быть:
anchem.ru/forum/read.asp?id=24135

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты