Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термометр для холодильника >>>

Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Термометр для холодильника
ТВК
Пользователь
Ранг: 495

29.01.2019 // 18:18:52     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
У нас есть термометры для холодильников "Термометр стеклянный ТС-7-М1".
Есть и холодильники, но, увы, только часть из них - холодильные витрины.
Только в витринах температуру хранения проб можно узнать, не открывая дверку холодильника, т.е. можно зафиксировать истинную температуру, при которой хранятся пробы и растворы.
Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании двери температура, показываемая термометром, будет сильно изменяться.
У кого-то я видела установленные в холодильник термометры, залитые парафином. Логично, что они не будут давать резких скачков температуры при открывании дверки холодильника.

Я правильно понимаю, что термометр в этом случае должен быть не "для холодильников", а обычный и обязательно со шкалой до 100 *С?

А как эти термометры поверять?

У кого-нибудь есть опыт использования такого способа измерения температуры в холодильниках?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Rey
Пользователь
Ранг: 219

29.01.2019 // 19:04:46     

ТВК пишет:
по мнению экспертов, работающих у наших соседей,
Вас должно волновать только мнение проверяющих. Сделают замечание - у них и спросите, как быть. Эксперты же, работающие у соседей, могут усложнять себе жизнь так, как им вздумается, вас это касаться никак не должно.
По поводу поверки, то проще и дешевле покупать новый.
alexchem
Пользователь
Ранг: 366

29.01.2019 // 19:29:04     

ТВК пишет:

Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании

За 30 секунд, пока лаборант будет снимать показания, температура не достигнет комнатной, даже на градус не повысится, так что никакой проблемы я в этом не вижу. Продемонстрируйте это экспертам, если у них такое мнение.

ТВК пишет:

У кого-то я видела установленные в холодильник термометры, залитые парафином. Логично, что они не будут давать резких скачков температуры при открывании дверки холодильника.

Храните в холодильнике литровую бутыль с водой. Будете ее вынимать и измерять температуру. Такая масса воды точно быстро не прогреется. Можете также при экспертах запихивать в холодильник термодатчик со шнурком типа МЭСа, Testo или какие нибудь еще. Термометр внутри, а табло снаружи.

ТВК пишет:

Я правильно понимаю, что термометр в этом случае должен быть не "для холодильников", а обычный и обязательно со шкалой до 100 *С?

Да любой термометр может быть, даже до 100 градусов, только зачем от в ХОЛОДИЛЬНИКЕ такой?

ТВК пишет:

А как вы остальные СИ поверяете? Наверное отвозите в ЦСМ, платите деньги и они вам поверяют.

P.S. А если завтра к вам придут эксперты и скажут, что в этой лаборатории пацаки должны не один раз "ку" делать, а два и ходить в намордниках, как тогда быть?

еленарук
Пользователь
Ранг: 218

29.01.2019 // 22:13:21     
Редактировано 1 раз(а)

alexchem пишет:

P.S. А если завтра к вам придут эксперты и скажут, что в этой лаборатории пацаки должны не один раз "ку" делать, а два и ходить в намордниках, как тогда быть?

Ну, как…, все как обычно.

Если надо будет пацаков предоставить обученных, то будем искать, если не найдем – воспитаем в своем коллективе.

Главное – что вместо пацАков следующий эксперт не потребовал обученных «пацЮков».
Знаете, эксперты тоже не всегда догоняют.

На самом деле вопрос был не про адекватность участников национальной системы, а про то, как изобрести отсутствующую важную деталь оборудования, которая позволяла бы оператору независимое определение условий, поддерживаемых в данном испытательном «боксе».

Тот же вопрос можно отнести и к термостату с 20 град и инкубатору и сушильному шкафу.

Производитель данного оборудования должен был предусмотреть такую возможность для пользователя.

В старых сушильных шкафах было такое отверстие для термометра (правда, как я понимаю, для других целей), есть и в муфелях.

Поскольку действительно теперь не надо громоздить термометры, а просто разместить маленький датчик внутри объема, а «показометр» вывести наружу, то при наличии грамотных КИПовцев (или других умельцев) такое вполне возможно.

И, да, зря Вы смеетесь.
У нас ведь как – «кто прошел аккредитацию – тот над содой не смеется».

К стати, вариант с термометром, который находится в сосуде с водой - хорошая идея, пусть только для себя. Я так и проверяла чужой термостат с показометром на крышке.
SIG
Пользователь
Ранг: 1108

29.01.2019 // 23:05:32     
Все уже придумали до Вас. Называется "Thermometer Checkfridge" Представляет собой бутылку с порошком или жидкостью и вставленным термометром. Продается, и наверное, имеет соответствующий сертификат.
https://www.carlroth.com/en/en/search?q=Thermometer+Checkfridge%3A%3AallCategories%3A0000000c00035df100030023_en&text=Thermometer%20Checkfridge
Шушечка
Пользователь
Ранг: 404

30.01.2019 // 5:14:34     

ТВК пишет:
Здравствуйте!
У нас есть термометры для холодильников "Термометр стеклянный ТС-7-М1".
Есть и холодильники, но, увы, только часть из них - холодильные витрины.
Только в витринах температуру хранения проб можно узнать, не открывая дверку холодильника, т.е. можно зафиксировать истинную температуру, при которой хранятся пробы и растворы.
Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании двери температура, показываемая термометром, будет сильно изменяться.

У кого-нибудь есть опыт использования такого способа измерения температуры в холодильниках?

Господи, бред то какой.. упаси Боже от таких проверяющих.
У меня всегда возникает вопрос: где находятся сами проверяемые , когда так глумятся проверяющие? На любой вопрос проверки можно задать встречный вопрос или запросить уточнение... если они не знают как именно - значит все в сад!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
ТВК
Пользователь

30.01.2019 // 8:21:14     

alexchem пишет:
Да любой термометр может быть, даже до 100 градусов, только зачем от в ХОЛОДИЛЬНИКЕ такой?

Я спрашивала о термометре, залитом парафином (температура плавления парафина ~ 45-65 *C). Не хочется "порвать" термометр.

О поверке термометра спросила только потому, что речь шла о залитом в парафин термометре.

Обычно я тоже реагирую на "замечания" экспертов как на странные (мягко говоря). В этом случае мне показалось, что в их вопросе есть логика. А у меня есть время решить этот вопрос.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 1785

30.01.2019 // 8:54:41     
Редактировано 2 раз(а)

Ну может им максимальный (а лучше два, минимальный и максимальный) термометр больше понравится с их извращенной логикой. С ним вас почаще можно будет нахлобучивать. Или нужен обязательно срочный?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 80

30.01.2019 // 9:50:53     
Покупаете логгер температуры. Настраиваете. Кладете в холодильник. Раз в сутки вынимаете, подключаете к компу и смотрите статистику изменения температуры за прошедшие сутки. Бонусом можно палить нерадивых электриков, которые без предупреждения на выходных решают с сетями помудрить.
ТВК
Пользователь

30.01.2019 // 11:32:05     

SIG пишет:
Все уже придумали до Вас. Называется "Thermometer Checkfridge" Представляет собой бутылку с порошком или жидкостью и вставленным термометром. Продается, и наверное, имеет соответствующий сертификат.
https://www.carlroth.com/en/en/search?q=Thermometer+Checkfridge%3A%3AallCategories%3A0000000c00035df100030023_en&text=Thermometer%20Checkfridge

Спасибо! По-моему, хорошее решение проблемы за 52 евро.
ТВК
Пользователь

30.01.2019 // 11:39:16     

darkkiss пишет:
Покупаете логгер температуры. Настраиваете. Кладете в холодильник. Раз в сутки вынимаете, подключаете к компу и смотрите статистику изменения температуры за прошедшие сутки. Бонусом можно палить нерадивых электриков, которые без предупреждения на выходных решают с сетями помудрить.
Спасибо за информацию.
Для нас это сильно хорошо. А это уже - не хорошо!

Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты