Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термометр для холодильника >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Термометр для холодильника
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

29.01.2019 // 18:18:52     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
У нас есть термометры для холодильников "Термометр стеклянный ТС-7-М1".
Есть и холодильники, но, увы, только часть из них - холодильные витрины.
Только в витринах температуру хранения проб можно узнать, не открывая дверку холодильника, т.е. можно зафиксировать истинную температуру, при которой хранятся пробы и растворы.
Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании двери температура, показываемая термометром, будет сильно изменяться.
У кого-то я видела установленные в холодильник термометры, залитые парафином. Логично, что они не будут давать резких скачков температуры при открывании дверки холодильника.

Я правильно понимаю, что термометр в этом случае должен быть не "для холодильников", а обычный и обязательно со шкалой до 100 *С?

А как эти термометры поверять?

У кого-нибудь есть опыт использования такого способа измерения температуры в холодильниках?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


29.01.2019 // 19:04:46     

ТВК пишет:
по мнению экспертов, работающих у наших соседей,
Вас должно волновать только мнение проверяющих. Сделают замечание - у них и спросите, как быть. Эксперты же, работающие у соседей, могут усложнять себе жизнь так, как им вздумается, вас это касаться никак не должно.
По поводу поверки, то проще и дешевле покупать новый.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


29.01.2019 // 19:29:04     

ТВК пишет:

Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании

За 30 секунд, пока лаборант будет снимать показания, температура не достигнет комнатной, даже на градус не повысится, так что никакой проблемы я в этом не вижу. Продемонстрируйте это экспертам, если у них такое мнение.

ТВК пишет:

У кого-то я видела установленные в холодильник термометры, залитые парафином. Логично, что они не будут давать резких скачков температуры при открывании дверки холодильника.

Храните в холодильнике литровую бутыль с водой. Будете ее вынимать и измерять температуру. Такая масса воды точно быстро не прогреется. Можете также при экспертах запихивать в холодильник термодатчик со шнурком типа МЭСа, Testo или какие нибудь еще. Термометр внутри, а табло снаружи.

ТВК пишет:

Я правильно понимаю, что термометр в этом случае должен быть не "для холодильников", а обычный и обязательно со шкалой до 100 *С?

Да любой термометр может быть, даже до 100 градусов, только зачем от в ХОЛОДИЛЬНИКЕ такой?

ТВК пишет:

А как эти термометры поверять?

А как вы остальные СИ поверяете? Наверное отвозите в ЦСМ, платите деньги и они вам поверяют.

P.S. А если завтра к вам придут эксперты и скажут, что в этой лаборатории пацаки должны не один раз "ку" делать, а два и ходить в намордниках, как тогда быть?

еленарук
Пользователь
Ранг: 451


29.01.2019 // 22:13:21     
Редактировано 1 раз(а)


alexchem пишет:

P.S. А если завтра к вам придут эксперты и скажут, что в этой лаборатории пацаки должны не один раз "ку" делать, а два и ходить в намордниках, как тогда быть?

Ну, как…, все как обычно.

Если надо будет пацаков предоставить обученных, то будем искать, если не найдем – воспитаем в своем коллективе.

Главное – что вместо пацАков следующий эксперт не потребовал обученных «пацЮков».
Знаете, эксперты тоже не всегда догоняют.

На самом деле вопрос был не про адекватность участников национальной системы, а про то, как изобрести отсутствующую важную деталь оборудования, которая позволяла бы оператору независимое определение условий, поддерживаемых в данном испытательном «боксе».

Тот же вопрос можно отнести и к термостату с 20 град и инкубатору и сушильному шкафу.

Производитель данного оборудования должен был предусмотреть такую возможность для пользователя.

В старых сушильных шкафах было такое отверстие для термометра (правда, как я понимаю, для других целей), есть и в муфелях.

Поскольку действительно теперь не надо громоздить термометры, а просто разместить маленький датчик внутри объема, а «показометр» вывести наружу, то при наличии грамотных КИПовцев (или других умельцев) такое вполне возможно.

И, да, зря Вы смеетесь.
У нас ведь как – «кто прошел аккредитацию – тот над содой не смеется».

К стати, вариант с термометром, который находится в сосуде с водой - хорошая идея, пусть только для себя. Я так и проверяла чужой термостат с показометром на крышке.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.01.2019 // 23:05:32     
Все уже придумали до Вас. Называется "Thermometer Checkfridge" Представляет собой бутылку с порошком или жидкостью и вставленным термометром. Продается, и наверное, имеет соответствующий сертификат.
https://www.carlroth.com/en/en/search?q=Thermometer+Checkfridge%3A%3AallCategories%3A0000000c00035df100030023_en&text=Thermometer%20Checkfridge
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.01.2019 // 5:14:34     

ТВК пишет:
Здравствуйте!
У нас есть термометры для холодильников "Термометр стеклянный ТС-7-М1".
Есть и холодильники, но, увы, только часть из них - холодильные витрины.
Только в витринах температуру хранения проб можно узнать, не открывая дверку холодильника, т.е. можно зафиксировать истинную температуру, при которой хранятся пробы и растворы.
Для "нормальных" холодильников (с глухой дверкой) по мнению экспертов, работающих у наших соседей, нельзя узнать температуру хранения чего-либо в холодильнике, т.к. при открывании двери температура, показываемая термометром, будет сильно изменяться.
У кого-то я видела установленные в холодильник термометры, залитые парафином. Логично, что они не будут давать резких скачков температуры при открывании дверки холодильника.

Я правильно понимаю, что термометр в этом случае должен быть не "для холодильников", а обычный и обязательно со шкалой до 100 *С?

А как эти термометры поверять?

У кого-нибудь есть опыт использования такого способа измерения температуры в холодильниках?

Господи, бред то какой.. упаси Боже от таких проверяющих.
У меня всегда возникает вопрос: где находятся сами проверяемые , когда так глумятся проверяющие? На любой вопрос проверки можно задать встречный вопрос или запросить уточнение... если они не знают как именно - значит все в сад!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.01.2019 // 8:21:14     

alexchem пишет:
Да любой термометр может быть, даже до 100 градусов, только зачем от в ХОЛОДИЛЬНИКЕ такой?

Я спрашивала о термометре, залитом парафином (температура плавления парафина ~ 45-65 *C). Не хочется "порвать" термометр.

О поверке термометра спросила только потому, что речь шла о залитом в парафин термометре.

Обычно я тоже реагирую на "замечания" экспертов как на странные (мягко говоря). В этом случае мне показалось, что в их вопросе есть логика. А у меня есть время решить этот вопрос.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


30.01.2019 // 8:54:41     
Редактировано 2 раз(а)

Ну может им максимальный (а лучше два, минимальный и максимальный) термометр больше понравится с их извращенной логикой. С ним вас почаще можно будет нахлобучивать. Или нужен обязательно срочный?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


30.01.2019 // 9:50:53     
Покупаете логгер температуры. Настраиваете. Кладете в холодильник. Раз в сутки вынимаете, подключаете к компу и смотрите статистику изменения температуры за прошедшие сутки. Бонусом можно палить нерадивых электриков, которые без предупреждения на выходных решают с сетями помудрить.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.01.2019 // 11:32:05     

SIG пишет:
Все уже придумали до Вас. Называется "Thermometer Checkfridge" Представляет собой бутылку с порошком или жидкостью и вставленным термометром. Продается, и наверное, имеет соответствующий сертификат.
https://www.carlroth.com/en/en/search?q=Thermometer+Checkfridge%3A%3AallCategories%3A0000000c00035df100030023_en&text=Thermometer%20Checkfridge

Спасибо! По-моему, хорошее решение проблемы за 52 евро.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.01.2019 // 11:39:16     

darkkiss пишет:
Покупаете логгер температуры. Настраиваете. Кладете в холодильник. Раз в сутки вынимаете, подключаете к компу и смотрите статистику изменения температуры за прошедшие сутки. Бонусом можно палить нерадивых электриков, которые без предупреждения на выходных решают с сетями помудрить.
Спасибо за информацию.
Для нас это сильно хорошо. А это уже - не хорошо!

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты