Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика получения инулина >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Krab
Пользователь
Ранг: 8


20.02.2007 // 13:31:57     
valerra : Но без особых успехов -- заводы сопротивляются. Темные люди.

В чем смысл- фразы: темные люди?
Действительно я продолбался 3 мес с получением инулина, и понял, что игра не стоит свеч.

Вот поэтому и перегоняю на "БИОЭТАНОЛ" для кормления своих маших. И дешово для меня и затраты не большие, а главное есть ощутимый смысл и толк.
Сейчас пытаюсь "найти" "бутиловые" дрожжи
для сбраживания топинамбура на бутанол "БИОБУТАНОЛ", опять же для кормления своего бензинового транспорта.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.02.2007 // 14:43:56     

Krab :
опять же для кормления своего бензинового транспорта.
С таким напором я бы поискал более интересного приложения. (Все бы фермеры были такие сознательные! Если они вообще в России есть).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


20.02.2007 // 15:22:07     
Редактировано 1 раз(а)

Krab, хочу спросить, у Вас химическое образование или Вы, просто, к решению любой проблемы подходите основательно?
Могу предложить Вам одну труднореализуемую идею. Вдруг, Вы с Вашим упорством справитесь. Правда это потребует специальных знаний, расчетов, и без помощи специалистов, наверное, ничего не получится.
Значит, есть такая информация. Проводились исследования по добавке в бензин воды (в виде эмульсии). Насколько я помню до 20%. Питание двигателя внутреннего сгорания таким топливом позволяет снизить тепловую нагрузку на детали двигателя, уменьшить расход бензина, понизить токсичность выхлопов и т.д. Недостатками этой идеи является необходимость применения специальных эмульгаторов (соответственно возрастает цена топлива), а также неустойчивость эмульсии и невозможность использования при отрицательных температурах.
Это к тому, что Вы прилагаете специальные усилия по осушке самогона, а на самом деле некоторое количество воды в топливе даже полезно. Но просто добавить самогон в бензин не удастся. Есть выход из положения – двойная система питания, т.е. в цилиндры должны подаваться бензин и самогон из разных баков. Вот здесь и будут основные технические трудности. Нужны два разных карбюратора, которые должны готовить бензиновоздушную и «самогоновоздушную» смеси и подавать их во впускной коллектор. Диаметры жиклеров в обоих карбюраторах должны быть пересчитаны. Вот где нужны специальные знания и помощь специалистов. Кроме того, потребуется дополнительный топливный насос для подачи самогона и создание системы привода дросселей карбюраторов.
Теоретически все решаемо, но вот практически… Если удастся, можно патентовать. Чур, я в соавторах.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


20.02.2007 // 23:16:27     
Редактировано 2 раз(а)


Krab пишет:
valerra : Но без особых успехов -- заводы сопротивляются. Темные люди.

В чем смысл- фразы: темные люди?

Приношу глубокие извинения, если фраза "темные люди" задела или обидела представителя производства.
Данное выражение использовалось в ироничном значении и подразумевала эмоциональную реакцию на ситуацию как на комичное и гротескное явление.
Предыстория высказывания даннго выражения такова: с одной стороны, руководителей некогда крупного фармацевтического центра пробило внедрять в производство топинабур и продукты его переработки. В течении нескольких лет руководство названивало по заводам и фабрикам и пыталось осчаствилить тамошних инженеров новым продуктом.
Научные сотрудники, просидевшие за свой счет в ожидании топинамбурового рая несколько месяцев, дружно свалили с работы. Завлабов сократили. Директора сняли с должности и понизили до завлаба.
С другой стороны, представьте себе директора завода: сидит он себе в кресле, толстое пузо, поглаживает. Он понимает, что завод заработает какое то количество денег на новом продукте, однако ему будет гораздо более спокойно, если удастся в своем министерстве выклянчить повышение таможенной пошлины на свой товар.
Таким образом фраза "темные люди" имеет двойной ироничный смысл:1) ученый продвигает технологию, которую так и не удалось осуществить в лаболаторных условиях 2) а предприятие эту технологию и не хочет покупать, хотя там и думают, что процесс описан и готов к применению
С глубоким уважением к вашей инновационной деятельности, valerra.
cat12
Пользователь
Ранг: 3


15.03.2007 // 16:32:51     

Олег пишет:

Krab пишет:
Мадест!
Все наоборот, цель моя не купить, а продать!!!
Я фермер, в этом году развел свои посадки топинамбура до ста гектаров, и теперь не знаю что с ним делать буду осенью 2007 года. Ребята, я ищу топинамбур по всей Росии! Очень хочу узнать условия продажи!
cat12
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
cat12
Пользователь
Ранг: 3


15.03.2007 // 16:42:09     
Уважаемый krab!
Если увидите мое сообщение, продайте мне топинамбур!!!!!!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.03.2007 // 17:18:27     

cat12 пишет:
Уважаемый krab!
Если увидите мое сообщение, продайте мне топинамбур!!!!!!

И вообще оставьте свои координаты, хоть E-mail. Шансов никаких, но все-же.
cat12
Пользователь
Ранг: 3


16.03.2007 // 10:10:16     
Ну почему же нет шансов! Пожалуйста
tomcat12{coбaчkа}rambler.ru
=Chimera=
Пользователь
Ранг: 1


19.09.2007 // 20:23:56     
Тут все говорят о кислотном гидролизе получения из топинамбура инулина, но ведь это нереально осуществить в лаборатории хотя бы нашего ВУЗА. К тому же таким способом получается не инулин, а сахарный сироп из фруктозы и глюкозы.
И еще, очень нужна методика определения количества инулина в сырье(необязательно топинамбур, сошелся на нем свет клином!), желательно поподробнее. Буду очень признательна.
Помогите, ПЛИЗ! Ящик:k3n_86{coбaчkа}mail.ru
atrub74
Пользователь
Ранг: 14


19.09.2007 // 20:48:55     
Уважаемые коллеги!
Получить инулин из любого инулинсодержащего сырья достаточно просто. Измельчаем сырье. Кипятим его с водой, отфильтровываем сырье, упариваем извлечение до небольшого объема и осаждаем инулин 96 спиртом в соотношении экстракт - спирт 1:3. Выпавший инулин отфильтровываем на воронке Бюхнера (или аналоге), высушиваем. Таким образом можно получить технический инулин. Для справки. Инулин - полисахарид, содержащий около 35 фруктозных и один глюкозный остаток. Так что процесс гидролиза тут не причем. В общем и целром вот так.
Вообще это была тема моей диссертации. Будут вопросы пишите.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты