Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровочные-юстировочные-проверочные гири и их поверка >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровочные-юстировочные-проверочные гири и их поверка
ТВК
Пользователь
Ранг: 602

04.06.2019 // 21:35:36     
Редактировано 1 раз(а)

Помогите, пожалуйста, разобраться с гирями.

Не нашла в Госреестре калибровочную гирю ГК 500 г (класс точности F2) производства ООО «Стандарт», г. Москва, май 2014 г.

Открыла сайт изготовителя: www.girya.ru/klassifikaciya/kalibrovochnye/#class-F2 .
Узнала, что "Калибровочные гири не являются СИ, не внесены в Госреестр СИ и не подлежат ежегодной поверке".

Посмотрела, что написано у других: https://kilogramus.ru/giri/yustirovochnye.html

Утверждают, что "Юстировочные гири подлежат поверке и калибровке. При этом для этих операций в качестве эталонных должны быть использованы гири более высокого класса".

Потом ещё: https://www.vialek.ru/press/articles/639/ .
Написали что: "В отечественной практике, требования к гирям установлены в ГОСТ 7328-2001 (ДСТУ ГОСТ 7328:2003), и все проверочные (юстировочные) гири требуют периодической внешней калибровки и поверки."

И ещё: vesi-giri.ru/help/article/neobkhodimo_li_dlya_kalibrovochnoy_giri_svidetelstvo_o_poverke/ .
Там про сферы госрегулирования:
- вне сферы гос. регулирования, например, калибровка (юстировка) весов или проверка точности весов в процессе работы - Поверка необязательна!
- в сфере гос. регулирования, например, поверка весов, гирь (согласно государственной поверочной схеме ГОСТ 8.021-2015) или продажа товаров на механических весах с использованием гирь - Поверка обязательна!

Мы работаем в сфере гос. регулирования, но не продаёт товары и не поверяем весы и гири; у нас экологическая лаборатория.
НАМ НАДО ПОВЕРЯТЬ КАЛИБРОВОЧНЫЕ ГИРИ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.06.2019 // 23:02:57     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы, на мой взгляд данный вопрос выяснил с аккредитующим Вас органом, на мой взгляд, это их сфера требований.

Возможно, Вам нужна и достаточна калибровка гирь, причем если у Вас несколько гирь во всем диапазоне реально выполняемых измерений, а данные будут за несколько лет, то возможно, Вам и поверка весов не будет нужна, но это мое личное мнение.


ТВК
Пользователь
Ранг: 602


05.06.2019 // 6:12:57     
Уточню: я про поверку не весов, а гирь; пОверку калибровочных-юстировочных-пРоверочных гирь.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


07.06.2019 // 18:23:39     
Редактировано 1 раз(а)

Поверяются лишь те СИ, которые в реестре. Если ваших гирь в реестре нет, то калибруйте их и юстируйте с их помощью весы, которые вы поверяете.
И насколько я понимаю, что класс точности есть только у реестровых гирь, для остальных - это просто информация или рекламный ход.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.06.2019 // 20:38:04     

alexchem пишет:

И насколько я понимаю, что класс точности есть только у реестровых гирь, для остальных - это просто информация или рекламный ход.


А это надо смотреть документ на основание какого калибруются гири, а аккредитованные калибровочные лаборатории упрекать в профанации я бы не стал, но это мое личное мнение

ТВК
Пользователь
Ранг: 602


10.06.2019 // 9:49:44     
Редактировано 1 раз(а)

Похоже на то, что калибровочные гири не являются средством измерения, которое вносится в Госреестр.

Аргумент - обе наши гири разных производителей не имеют указаний о первичной поверке в паспортах, но обе калиброваны, хотя по-разному оформлены документы о калибровке: сертификат о калибровке (ЗАО "Сартогосм", г. С.-Петербург) и Заключение о результатах калибровки, заверенное поверителем (ООО "Стандарт", г. Москва).

Остаётся два вопроса.

1. Поверка или калибровка?
Если эти гири не внесены в Госреестр, то отсутствует описание типа с утвержденными характеристиками и методика поверки.
Значит, эти гири нельзя поверить, как гири общего назначения, даже если им присвоен класс точности и только можно калибровать на добровольной основе.

2. Применение калибровочных гирь?
Мы работаем в сфере госрегулирования, у нас экологическая лаборатория.
Следовательно, мы должны использовать СИ, занесённые в Госреестр. Без вариантов.
У нас есть весы, внесенные в Госреестр, которые калибруются/проверяются внешней калибровочной гирей.
Можно ли доверять калибровке весов, выполненной средством измерения, не внесённым в Госреестр?
Соответственно, можно ли работать такими весами в сфере госрегулирования?
Если нет, то как быть?

Пока моё мнение, что можно.
Как бы набраться уверенности?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 11:59:25     
Интересное конечно рассуждение, если весы, используемые в области Госрегулирования обязательны к поверке, а Вы это не делаете, а лишь «калибруются/проверяются внешней калибровочной гирей», то степень доверия зависит лишь от Вас, а штрафные и другие малоприятные вещи, на мой взгляд Вам обеспечены.

«Калибруются/проверяются внешней калибровочной гирей» весы, в межповерочный период, а требования к такой гире лучше согласовать с аккредитующим Вас органом, дабы потом не рвать волосы….

Но это мое мнение
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


10.06.2019 // 12:27:22     
Редактировано 5 раз(а)


Igen пишет:
а Вы это не делаете, а лишь «калибруются/проверяются внешней калибровочной гирей»
Может быть я не очень однозначно написала...
1. Наши весы поверяются регулярно.
2. Наши весы юстируются при необходимости.
3. Наши весы пРоверяются с необходимой периодичностью.

Уточню: вопрос о доверии к использованию весов если они:
1. отъюстированы перед началом эксплуатации не поверенной гирей;
2. в межповерочный период пРоверяются не поверенной гирей.


Igen пишет:
требования к такой гире лучше согласовать с аккредитующим Вас органом
Вы пишите об этом второй раз, но этого я никак понять не могу: я что должна у Росаккредитации спросить, что мне надо делать с гирей?
Почему-то мне кажется, что требования не могут зависеть от того, кто является аккредитующим органом.

Как правильно - не знаю.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2019 // 14:17:04     
1- Наиболее простой способ, Вашу гирьку после поверки весов, взвесить на этих же весах, записать показания, и в межповерочный период, калибровать/проверять эти весы с помощью этой гирьки, и записывать показания в паспорт/тетрадь/журнал;

2- Иметь набор гирек, калибровать их в аккредитованной калибровочной лаборатории, в межповерочный период, калибровать/проверять весы с помощью набора гирек, и записывать показания в паспорт/тетрадь/журнал;

1 способ, прост и дешев, 2 способ подороже, возможны вариации.

А по поводу ясности и однообразности требований аккредитующих/контролирующих органов – БЕЗ КОММЕНТАРИЙ
chromik
Пользователь
Ранг: 166


10.06.2019 // 18:45:19     
Ко всем весам прилагаются калибровочные гири, внутренние или внешние. Это необходимо для калибровки весов в межповерочный период. Естественно погрешности массы гири должны быть меньше погрешности весов, которые калибруются. Никто не требует поверки таких гирь, так как они не используются при поверке весов. Но если у Вас много денег и есть желание получить приключение на 5-ую точку сдавайте на поверку. Мы 20 лет работаем с весами и ни одна комиссия не предъявило претензий, если конечно Вы сами не зададите такой вопрос. И мы обычно не показываем внешние гири проверяющим, за редким исключением.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


10.06.2019 // 20:07:49     
Редактировано 9 раз(а)


alexchem пишет:
класс точности есть только у реестровых гирь, для остальных - это просто информация
Вот что ВЫ понимаете под просто информацией?


chromik пишет:
Мы 20 лет работаем с весами и ни одна комиссия не предъявило претензий, если конечно Вы сами не зададите такой вопрос. И мы обычно не показываем внешние гири проверяющим, за редким исключением.
Да и наша лаборатория не вчера образовалась.
И мы сами вопросов не задаём и лишнего не показываем.
И как-то (тьфу-тьфу-тьфу) удалось обойтись без предъявления претензий.
А что у вас спрашивают те редкие проверяющие, которым вы всё-таки показываете внешние гири? Факт наличия, внешний вид или, всё-таки, какие-то документы, если "да", то какие?

Но разобраться-то всё равно надо... В октябре-ноябре - ПК-2. Хотелось подготовиться.

В Критериях аккредитации есть п.23.9, в котором говорится о наличии в лаборатории правил управления оборудованием для проведения исследований (испытаний) и измерений, предусматривающих идентификацию каждой единицы оборудования и программного обеспечения (в том числе наименование изготовителя, идентификацию типа и ... другую уникальную идентификацию);
указание сведений ... об утверждении типа средств измерений.

Есть оборудование - весы, которые необходимо юстировать и проверять в межповерочный период.
Следовательно, должна быть калибровочная гиря. И это есть.

Собираем информацию о средствах измерения, позволяющую провести уникальную идентификацию:
- наименование СИ, тип (марка);
- наименование и обозначение типа СИ;
- номер свидетельства/сертификата об утверждении типа СИ;
- срок (период) действия типа СИ;
- номер в ФИФ по ОЕИ;
- изготовитель (страна, наименование организации, город (при наличии);
- заводской номер;
- дата изготовления (год выпуска).

Для всех СИ - термометров, барометров, гигрометров, манометров, спектрофотометров, иономеров, анализаторов всевозможных, электродов, хроматографов, шприцов, весов, аспираторов, секундомеров, мерного стекла (пусть простят те, кто не перечислен здесь), можно собрать "досье".

А как быть с калибровочными гирями?
К какому типу лабораторного оборудования их отнести - СИ, ИО, ВО?
Если калибровочные гири СИ, то как быть с Госреестром и поверкой?
Если калибровочные гири не СИ, то что это?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты