Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из фантастики.Как вам? >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.11.2006 // 18:21:01     
Из последних фентезийных "сериалов" очень неплох также Ведьмак Сапковского... Конечно не Олди или Стругацкие, но юморно в меру... и читается легко...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.10.2008 // 12:42:55     
Редактировано 1 раз(а)

В одной из недавно закрытых Модератором тем (честь и хвала!) возник забавный вопрос. Я ответил на него, но боюсь, что ответ потонул в гневной филиппике с обеих сторон. Вот, собственно, предмет:


+Xenofil пишет:


Доктор пишет:
... Кто бы еще разъяснил, кто такой "кафолик"... Я полагаю, что русифицированный католик, но кто их, этих гениев, знает
Яндекс выплевывает такое количество ссылок, что переработать их затруднительно.
Если же их изучать, то влезаешь в такие дебри из "жития святых" и теологической терминологии, что проще бросить не начиная.
www.krotov.info/history/01/3/bolotov_2_395.htm
onechurch.narod.ru/txt/arch_mich.htm

П.С. Вот уж не уверен, что классики были уж очень подкованны в этом вопросе.
Но "кафолин" как то более смачно звучало .

Опять привожу свой ответ в подходящей (и несправедливо забытой) теме, чтобы здравое зерно не было утрачено



Доктор пишет:
Очень интересная получилась дискуссия, пусть и не по аналитике.


"Кафолин" действительно смачнее, но это - увы - редакторская ошибка в первых изданиях. На самом деле - "кафолик". Слово греческое, третья буква - тета, которая в греческом языке соотвествует звуку "th", например, в английском "thanks". А в старом русском алфавите (а профессор Выбегалло, как и все мэтры НИИЧАВО, весьма почтенного возраста) было две буквы со звуком "ф" - ферт (собственно ф по начертанию) и фитА (по начертанию тета). Так вот, слово "католик" тогда писалось через фитУ и читалось "кафолик". Потом букву упразднили, а греко-римские слова стали писать (часто произвольно) либо - через "ф" - "кафедра", например, либо - через "т" - "католик". Так что классики были вполне в курсе. (Хунта называл Федора Симеоновича "Теодор".)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.10.2008 // 13:04:32     
Пользуясь случаем, я благодарю Nebergas'a за исчерпывающий ответ на свою реплику. (Виноват, что не отреагировал сразу - замотался, бывает). В той дискуссии была еще ссылка от +Xenofil'a на появление и уход величественного кафолина.
Когда я ссылался на дискуссию с Выбегалло, в голове вертелись оба варианта. Упасть лицом в грязь на форуме, естественно, не хотелось, но оба варианта оказались по-своему правильными Жаль только, что такие случаи являются исключениями. Гораздо чаще оба варианта по-своему неправильны
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


04.10.2008 // 11:47:07     

Nebergas пишет:
...Так что классики были вполне в курсе. (Хунта называл Федора Симеоновича "Теодор".)
Приятно услышать слово в их защиту, хотя, они то уж точно в ней не нуждаются.
А вообще, несколько неожиданно, я с этой точки зрения не рассматривал отношения внутри НИИЧАВО.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.10.2008 // 16:39:45     
Благодаря Nebergas'y вернулась хорошая тема. Жалко будет, ежели опять уйдет. По мне, обмениваться мнениями по фантастике гораздо более интересно, чем спорить о политике, в которой мало кто разбирается (причем, чем больше разбирается, тем меньше спорит - это закономерность такая).

АБС и воспетого уже в теме Хайнлайна очень уважаю. Из менее именитых - поминался Олди, которого не читал. С чего бы начать, чтобы не разочароваться? А то по закону подлости легко нарваться именно на самую слабую вещь. Сразу скажу - не любитель сериалов ("третий роман из 10-книжной серии особенно хорош").

К вопросу о юморе в фантастике - уж как воспевали Плоский мир Прачетта! Прочел один из романов (правда, последних). Впечатление... "Когда о женщине нечего сказать, говорят, что у нее красивые волосы" (Дам прошу не обижаться, это шутка такая. К тому же не я придумал... А то что-то у нас в дискуссиях никак эмансипацию не обсудим ) На эту тему недавно в интернете: "Умный мужчина старается не дать женщине повода для ссоры. Умная женщина обойдется без всякого повода).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2008 // 21:07:46     
Ну и вполне нормальный вариант... Предлагал уже...
Слушать в машине аудиокниги. Того же Лукьяненко, Белянина или Ника Перумова, наконец.
Хорошо идет. Жара, пробка, на работе настроение испортили...
А у тебя в машине кондей, да артистический голос книжку интересную читает... Лепота...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.10.2008 // 5:20:39     

Доктор пишет:
… По мне, обмениваться мнениями по фантастике гораздо более интересно, чем спорить о политике, в которой мало кто разбирается (причем, чем больше разбирается, тем меньше спорит - это закономерность такая).
А там больше об идеологии, а не о политике речь шла, наоборот, такая всеобсуждаемая тема как, например, югоосетинская была проигнорирована полностью, что и верно, форум не для нее.

… Из менее именитых - поминался Олди, которого не читал…
Вообще то, Олди Г.Л. – не «который», а «которые» (т.к. соавторы), надеюсь, для Вас это не новость.
Я бы порекомендовал «Путь меча» из Кабирского цикла, но на вкус и цвет…
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.10.2008 // 10:12:11     
Леонид> Ну и вполне нормальный вариант... Предлагал уже...
Слушать в машине аудиокниги. Того же Лукьяненко, Белянина или Ника Перумова, наконец.


А я стал задумываться, почему еще не сделали отображение инфы на лобовом стекле. У истребителей это со времен 23-ых МиГов Пришел к выводу, что машину управлять сложнее, чем истребитель
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.10.2008 // 14:22:41     
А я бы порекомендовал начать знакомство с Олди с их "Герой должен быть один", потом "Одиссей, сын Лаэрта", потом "Мессия очищает диск" ну дальше уже все начинает нравиться...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.10.2008 // 21:10:14     
Редактировано 1 раз(а)

2 Леонид

Спасибо, Леонид, но... Через год (примерно) в Москве круг замкнется, и машина из средства передвижения опять станет роскошью. Так что машины нет и не предвидится (разве выиграю в интернете) Вообще-то я спрашивал "что", а не "как". Впрочем, все равно спасибо - может, совет кому-то пригодится

2 Xenofil+
Наконец-то я понял, о чем спорили. Но стал понимать еще меньше, зачем. У всякой политики есть свои плюсы и минусы, кому что нравится больше. А что спорить об идеологиях? Они все прекрасны Разве что, какая прекраснее?

Спасибо, я действительно знаю, что Олди - они. Дело за малым - найти указанные книги в диске, скачанном у еще одного энтузиаста

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты