Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Начали двоиться пики на аминоксилоты >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Фаина
Пользователь
Ранг: 12


24.07.2020 // 11:24:11     

абр пишет:

Фаина пишет:
результат немного улучшился
Т.е. вы дополняли колонку? После использования опять раскручивали и смотрели на сорбент? С первого раза могло и не получиться исправить.

Да именно, после первого внесения и прогона колонки открутили, сорбент немного просел, совсем чуть чуть, выглядела как небольшая трещинка, добавили еще. Попробуем еще посмотреть.
Мне тут подсказали забивать колонку под небольшим вакуумом, не уверена в правильности, но в любом случае создать отрицательное давление сейчас пока нечем. Вот я и подумала, можно ли на УЗ бане подержать колонку, что бы сорбент подсел?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Фаина
Пользователь
Ранг: 12


24.07.2020 // 11:25:40     

Шушечка пишет:
А нельзя попробовать другую колонку?

У нас есть парочка обычных С18, но я никогда на них не делала АМК анализ, могу попробовать, но я боюсь что могу испортить их фосфатным буфером.
Фаина
Пользователь
Ранг: 12


24.07.2020 // 11:28:53     

ArtPharm пишет:
исследовательская лаба...да
ну что, здорово. рисуйте дальше ваши протоколы, спасибо путя

Что значит рисуйте дальше? Я где то говорила, что мы рисуем протоколы?
абр
Пользователь
Ранг: 904


24.07.2020 // 15:32:29     

Фаина пишет:
подсказали забивать колонку под небольшим вакуумом
Небольшой вакуум вам ничего не даст. В УЗ баню лично я бы сунул колонку только перед выбрасыванием, как последний шанс. Попробуйте долго на маленькой скорости помыть колонку чистым обезгаженным ацетонитрилом (после отмывки от солей, естественно)
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


26.07.2020 // 15:18:58     

Фаина пишет:
Вот я и подумала, можно ли на УЗ бане подержать колонку, что бы сорбент подсел?
Ни в коем случае! Убъете сорбент необратимо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


26.07.2020 // 18:07:15     

Фаина пишет:

Шушечка пишет:
А нельзя попробовать другую колонку?
У нас есть парочка обычных С18, но я никогда на них не делала АМК анализ, могу попробовать, но я боюсь что могу испортить их фосфатным буфером.


Здесь методика на Zorbax Eclips C18
https://www.agilent.com/cs/library/applications/5990-4547EN.pdf
Собственно, ваша Eclips AAA колонка тоже, если не ошибаюсь, С18. На С18 вполне можно работать с фосфатным буфером, тем более он у вас всего 10 мМ. Так что попробуйте. Какие у вас есть С18 колонки? Если я правильно понял у вас OPA дериватизированные АК? Если беспокоитесь по поводу буфера, сделайте после градиента (он у вас до 60% орг фазы?) промывку 50:50 водой/орг фазой из 3-го канала, чтобы вымыть буфер, а потом промывку колонки до 100% орг фазой. Хотя для 10 мМ буфера это, скорее всего, излишняя предосторожность. У вас орг фаза 45/45/10 ACN/MeOH/H2O? Возьмите для проверки ваш буфер и смешай те в пробирке 10 к 90 с орг фазой. Скорее всего ничего никуда не выпадет. У вас же есть в вашей методике в программе градиента отмывка 100% орг фазой?

Фаина
Пользователь
Ранг: 12


27.07.2020 // 12:24:04     

AA_Alex пишет:

Здесь методика на Zorbax Eclips C18
https://www.agilent.com/cs/library/applications/5990-4547EN.pdf
Собственно, ваша Eclips AAA колонка тоже, если не ошибаюсь, С18. На С18 вполне можно работать с фосфатным буфером, тем более он у вас всего 10 мМ. Так что попробуйте. Какие у вас есть С18 колонки? Если я правильно понял у вас OPA дериватизированные АК? Если беспокоитесь по поводу буфера, сделайте после градиента (он у вас до 60% орг фазы?) промывку 50:50 водой/орг фазой из 3-го канала, чтобы вымыть буфер, а потом промывку колонки до 100% орг фазой. Хотя для 10 мМ буфера это, скорее всего, излишняя предосторожность. У вас орг фаза 45/45/10 ACN/MeOH/H2O? Возьмите для проверки ваш буфер и смешай те в пробирке 10 к 90 с орг фазой. Скорее всего ничего никуда не выпадет. У вас же есть в вашей методике в программе градиента отмывка 100% орг фазой?


Добрый день. Во первых хочу поблагодарить за помощь и советы. Новую колонку заказали, должны в среду доставить. Поэтому думаю наверное уже не актуально.
Хотя лично для себя хочу все таки попробовать в свободное время реанимировать колонку. Если есть еще идеи, что я могу попробовать с ней сделать, может промыть еще чем нибудь или что нибудь другое, я с благодарностью приму ваши советы.

Отвечая на вопросы, С18 колонки именно Zorbax Eclips C18, 1 рабочая две прозапас. Фосфатный буфер мы используем 40 мМ. Анализ проводим согласно инструкции вот этой https://www.labicom.cz/cogwpspogd/uploads/2016/07/5980-3088_AAA_Datasheet.pdf
Да, промывка в методике предусмотрена. Плюс после анализов дополнительно колонка ставиться на промывку.
Ещё один вопрос, так как мы очень ограничены в метаноле, можно ли для органической фазы заменить его этанолом в том же количестве?

Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


27.07.2020 // 13:40:58     

Фаина пишет:
а вот так было до двоения
https://ibb.co/CHRzd5C

А где гистидин? Сдается мне, что там что-то напутано с идентификацией пиков.
То, что на хроматограмме обозначено как Gly - Thr - Arg - Ala - Tyr - Cys, больше похоже на His - Gly - Thr - Arg - Ala - Tyr соответственно, а Met - на Val+Met.

Фаина пишет:
ограничены в метаноле, можно ли для органической фазы заменить его этанолом в том же количестве?
Нет, нельзя. Вам бы почитать книжек по основам ВЭЖХ.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


27.07.2020 // 13:47:19     
Редактировано 1 раз(а)


Фаина пишет:
Ещё один вопрос, так как мы очень ограничены в метаноле, можно ли для органической фазы заменить его этанолом в том же количестве?
Ответ на этот вопрос примерно такой: "Туалетной бумаги нет, могу предложить наждачную." Если серьезно, может быть и можно, но нужно подбирать условия, варьируя концентрацию этанола, солей, рН и, возможно, меняя сами соли. При этом - без гарантии.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


29.07.2020 // 9:58:29     

Фаина пишет:

AA_Alex пишет:

Здесь методика на Zorbax Eclips C18
https://www.agilent.com/cs/library/applications/5990-4547EN.pdf
Собственно, ваша Eclips AAA колонка тоже, если не ошибаюсь, С18. На С18 вполне можно работать с фосфатным буфером, тем более он у вас всего 10 мМ. Так что попробуйте. Какие у вас есть С18 колонки? Если я правильно понял у вас OPA дериватизированные АК? Если беспокоитесь по поводу буфера, сделайте после градиента (он у вас до 60% орг фазы?) промывку 50:50 водой/орг фазой из 3-го канала, чтобы вымыть буфер, а потом промывку колонки до 100% орг фазой. Хотя для 10 мМ буфера это, скорее всего, излишняя предосторожность. У вас орг фаза 45/45/10 ACN/MeOH/H2O? Возьмите для проверки ваш буфер и смешай те в пробирке 10 к 90 с орг фазой. Скорее всего ничего никуда не выпадет. У вас же есть в вашей методике в программе градиента отмывка 100% орг фазой?

Добрый день. Во первых хочу поблагодарить за помощь и советы. Новую колонку заказали, должны в среду доставить. Поэтому думаю наверное уже не актуально.
Хотя лично для себя хочу все таки попробовать в свободное время реанимировать колонку. Если есть еще идеи, что я могу попробовать с ней сделать, может промыть еще чем нибудь или что нибудь другое, я с благодарностью приму ваши советы.

Отвечая на вопросы, С18 колонки именно Zorbax Eclips C18, 1 рабочая две прозапас. Фосфатный буфер мы используем 40 мМ. Анализ проводим согласно инструкции вот этой https://www.labicom.cz/cogwpspogd/uploads/2016/07/5980-3088_AAA_Datasheet.pdf
Да, промывка в методике предусмотрена. Плюс после анализов дополнительно колонка ставиться на промывку.
Ещё один вопрос, так как мы очень ограничены в метаноле, можно ли для органической фазы заменить его этанолом в том же количестве?

Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся.

Вы поймите одно, что реанимация колонки это просто танцы с бубнами... Вам коллеги на форуме уже подсказали что можно использовать другую колонку и даже фазы указали. Если есть свободное время, то лучше не реанимируйте колонку, а попробуйте на другой колонке разогнать аминокислоты. Пусть будут две методы, на всякий случай.. отвалидируйте и все... а убить С18 фосфатным буфером это конечно надо постараться))) Правильное использование колонки, а главное промывка и консервация- залог долгой службы колонки.
Почему мог просесть сорбент в колонке? проанализируйте ситуацию... может неправильная эксплуатация? Я понимаю не отмытая колонка, не консервированная, но сорбент когда проседает- над этим стоит задуматься.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты