Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лизин вэжх ГОСТ 34230-2017 >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ссссвта
Пользователь
Ранг: 12


29.07.2020 // 8:39:21     

AlteredCarbon пишет:
по длинам волн странный выбор, вот например материал по производным:
https://www.glsciences.com/technique/app/detail.php?data_number=LB088


В этом материале тоже лизин определяется 266/305.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


29.07.2020 // 10:02:46     

Ссссвта пишет:
По поводу объекта, у меня будет культуральная жидкость синтеза лизина. Ожидаемые концентрации 10г/л. Необходимо определять количественно.
Пока у меня не получается со стандартом.
Сегодня попробую на 338нм.
И заменю длины волн на ФМД.
Спасибо огромное, что откликнулись, впервые ставлю метод на ВЭЖХ, прибор новый. До этого только ГЖХ. Туплю...

Снимите спектр на ВЭЖХ, где максимум... заколите стандарт и увидите, тот и выставите на программе потом.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.07.2020 // 10:55:11     
Редактировано 2 раз(а)


Ссссвта пишет:
https://www.glsciences.com/technique/app/detail.php?data_number=LB088
В этом материале тоже лизин определяется 266/305.

Нет, там с 0 по 29 мин для ОФА-производных первичных аминокислот, включая лизин, используют 350/450 нм, а после 29 мин переключают на 266/305 нм для детектирования FMOC-производного пролина.
Спектры снять можно, если прибор позволяет (какой прибор-то? Agilent увидел, FLD свои спектры возбуждения/испускания снимет; а УФ-детектор какой: DAD, VWD, MWD? Спектры поглощения пишет только DAD. Agilent 1100, 1200, 1260, 1290? И что, Agilent без автосамлера? и без градиентного насоса???), но вещества изъезженные вдоль и поперек, так что получите вы то же, что в литературе: тот же максимум поглощения (и возбуждения флуоресценции) в районе 338 нм (350 нм) и тот же максимум испускания флуоресценции в районе 450 нм.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


29.07.2020 // 11:08:46     
Вообще, если есть только возможность делать дериватизацию только вручную, то я вместо ОФА смотрел бы в сторону набора Waters AccQ-Tag (или AccQ-Tag Ultra, если у вас УВЭЖХ система):
https://www.chromforum.org/viewtopic.php?f=1&t=104044&sid=0892f2a5e700a507940b4fcedb98ee2e
Концентрации лизина у вас высокие, поэтому высокой чувствительности флуоресцентника вам не надо. С другой стороны, объект анализа не самый простой, и флуоресцентник может дать дополнительную селективность.
Ссссвта
Пользователь
Ранг: 12


29.07.2020 // 12:14:50     

vmu пишет:
Вообще, если есть только возможность делать дериватизацию только вручную, то я вместо ОФА смотрел бы в сторону набора Waters AccQ-Tag (или AccQ-Tag Ultra, если у вас УВЭЖХ система):
https://www.chromforum.org/viewtopic.php?f=1&t=104044&sid=0892f2a5e700a507940b4fcedb98ee2e
Концентрации лизина у вас высокие, поэтому высокой чувствительности флуоресцентника вам не надо. С другой стороны, объект анализа не самый простой, и флуоресцентник может дать дополнительную селективность.

Спасибо. Обязательно попробую))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ссссвта
Пользователь
Ранг: 12


29.07.2020 // 14:19:02     
Поменяла длины волн, и о чудо!!!! мой лизин нашёлся.
Спасибо Вам огромное, столько возились со мной.
Теперь буду двигаться дальше потихоньку.
Воспроизводимость, график, пробы...
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


30.07.2020 // 6:25:07     

Ссссвта пишет:
Поменяла длины волн, и о чудо!!!! мой лизин нашёлся.
Спасибо Вам огромное, столько возились со мной.
Теперь буду двигаться дальше потихоньку.
Воспроизводимость, график, пробы...

ГОСТ написан на смесь кислот и максимум там взят был не на лизин. Советую в будущем всегда снимать спектр исследуемого вещества и только затем дальше плясать. Селективность не забудьте посмотреть помимо воспроизводимости.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.07.2020 // 10:11:46     
Редактировано 1 раз(а)


Шушечка пишет:
ГОСТ написан на смесь кислот и максимум там взят был не на лизин. Советую в будущем всегда снимать спектр исследуемого вещества и только затем дальше плясать. Селективность не забудьте посмотреть помимо воспроизводимости.
Снимать спектры это хорошо (способен ли на это прибор ТС, если там нет даже градиентного насоса, не говоря уж про автосамплер?), но хромофорная/флуоресцирующая группа там одна на все аминокислоты, получающаяся от дериватизирующего реагента, поэтому спектры там особо не отличаются (в области длин волн примерно от 230 нм для АК без своих длинноволновых хромофорных групп и от 300 нм для всяких тирозинов, фенилаланинов, триптофанов). Проблема этого ГОСТ не в том, что "максимум взят не на лизин", а в том, что они вообще перепутали длины волн для ОФА- и FMOC-производных. Про перепутанные ПФ А и Б в программе элюирования я тоже писал. Если внимательно почитать, то, полагаю, в этом ГОСТ можно еще много чего найти, написанного через одно место. Можно только посочувствовать тому, кто попытаетя работать по этому ГОСТ.
Ссссвта
Пользователь
Ранг: 12


30.07.2020 // 14:00:25     
Добрый день. Ещё раз спасибо за Советы и помощь.
Сигнал детектора поставила 340/450.
Элюент буфер-ацетонитрил-метанол 30-30-40.
Пик выходит тройным.
Если элюент взять чистый ацетонитрил-вода 80-20
Пик выходит двойным.
Почему так может быть. У лизина две аминогруппы, может реакция идёт по каждой?
И возможно ли условиями хроматографирования их объединить?

vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.07.2020 // 14:24:36     
Редактировано 1 раз(а)

Несомненно, реакция идет по обеим аминогруппам. Итого, как минимум 3 производных (по первой, по второй или по обеим группам). За счет еще каких-то реакций на хроматограмме от лизина могут быть и еще пики (поменьше). Сам лично видел 5 пиков. Писал об этом в первом ответе. Причем в плохо контролируемой ручной дериватизации получить несколько пиков шансы возрастают. Хроматографически объединить эти пики можно только таким образом, что у вас лизин не будет делиться и с другими компонентами, или вообще путем отправки их в мертвое время. В принципе можно просто для анализа использовать один (наибольший) пик, вопрос только в повторяемости и линейности.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты