Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моросит pH-метр. Ребята хелп, я в ваших кругах новенькая >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Моросит pH-метр. Ребята хелп, я в ваших кругах новенькая
Ansher328
Пользователь
Ранг: 6

13.08.2020 // 10:24:18     
Я уже прочитала все на этом форуме на эту тему. Но что-то мне все равно не очень понятно. У меня подлагивает pH-метр. Т.е, он очень долго устанавливает значения (может с 7,2 15 минут падать до 5,5) и даже после калибровки он может показать рН стандартного 6,86 как 7,15 или 6,54. Калибрую по 2-м растворам 4,01 и 6,86. рН-метр 150МИ.
На работу устроилась уже как 2 недели. Сказали, что электрод меняли 6-мсяцев назад. Но его хранили в проточной воде. Я изменила раствор для хранения на КСl, слила электролит из электрода и залила новый. Но проблема не решилась. Может вы подскажете, что еще можно сделать с этим чудом прибором.
Так же хочу уточнить, что на производстве идет гальваническое покрытие цинком и медью. рН смотрю у электролитов от 1,0 до 6,30. Могут ли его глюки быть вызваны большим интервалом?
Подумываю о замене электрода.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


13.08.2020 // 12:09:59     
Редактировано 1 раз(а)

Случай, на мой взгляд, непростой. Во-первых, я бы рекомендовал использовать длительную отмывку электрода в дистиллированной воде, прежде чем помещать в раствор хранения. Используйте для хранения буферный раствор 4,01. Это поможет вам, с одной стороны сразу же при включении прибора оценить значения, с другой - поддерживать мембрану стекла в конденционированном состоянии. Во-вторых, нужно использовать электродную пару с частой заменой электролита в электроде сравнения, а не комбинированный электрод. Либо, электрод с гелевым загущением (подождём мнения многоуважаемых Шуша и Степанищева). В-третьих, для градуировки прибора необходимо использовать буферные растворы в вашем рабочем диапазоне. В вашем случае это будут 1,65 и 6,86. Но всё равно будет приблизительно. Проблема плавающих значений связана, на мой взгляд, с высокой ионной силой анализируемых растворов, и, даже, осмотическим диффундированием анализируемых растворов в электрод сравнения через керамическую мембрану. Как вариант еще - повреждения кабеля электрода, влага в кабеле, электростатика.
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


13.08.2020 // 14:32:17     
Был великолепнейший курс лекций от уважаемых Шуша и Степанищева.
По ресурсу шарить лень, но может кто -то сцылко кинет?
Ansher328
Пользователь
Ранг: 6


13.08.2020 // 15:08:54     

ion+ пишет:
Был великолепнейший курс лекций от уважаемых Шуша и Степанищева.
По ресурсу шарить лень, но может кто -то сцылко кинет?

Как я уже отметила, все что мне удалось найти на этом форуме - я нашла. Но той информации мне не хватило. Я не отрицаю того, что я могла упустить чью-то тему, если это так, то да, можно просто кинуть ссылку, и я закрою свою тему, как только обнаружу ответ :*
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


13.08.2020 // 16:24:31     
Спокойно, сударыня, Вас никто не гонит с форума.
Как говорил Варбан, добро пожаловать!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.08.2020 // 16:40:05     
1. Какой у Вас электрод? Штатный ЭСК-10603/7 или какой-то другой?
2. Причин такого поведения может быть несколько:
- Воздушный пузырь в шарике электрода. Если есть, удалите встряхиванием.
- Забилась пористая керамика электролитического ключа. В паспорте на электрод должны быть рекомендации по устранению этого явления. Выполните их.
- И совсем печальный вариант. Падение сопротивления изоляции кабеля или разъема. Такое случается, если на разъем пролили какой-нибудь раствор или электрод полностью "утопили" в растворе. Место ввода кабеля в электрод (лабораторного назначения) не является полностью герметичным. Поэтому если влага попадет внутрь верхнего колпачка электрода, то его может "подзамкнуть". Обычно, это уже не лечится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


13.08.2020 // 18:38:50     
Скорее всего прибор стремный. Я на разных электродах работал, и старых и новых, если прокалибровать хорошими растворами, то работает все красиво и четко. А если у вас результат плюс минус километр на одном и том же растворе, то вероятнее всего шо-то с прибором не то
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.08.2020 // 18:56:07     

Rey пишет:
...то вероятнее всего шо-то с прибором не то
Не-а. Вероятнее всего, что с электродом что-то не то.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.08.2020 // 20:45:17     
А с имитатором, типа ИО-2 ??

Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.08.2020 // 21:34:53     

Igen пишет:
А с имитатором, типа ИО-2 ??
И-02.
Да, им можно было бы проверить прибор. Но он обычно только у КИПовцев бывает в наличие.
Кстати просаженное входное сопротивление у прибора, тоже вариант.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.08.2020 // 22:20:09     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

Кстати просаженное входное сопротивление у прибора, тоже вариант.
А закоротить входные клеймы, вроде должен быть стабильный ноль по мВ??

Но конечно желателен грамотный техник

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты