Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моросит pH-метр. Ребята хелп, я в ваших кругах новенькая >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.08.2020 // 22:21:55     
иногда помогало или заземление или, не соврать бы, подключение гнезда сравнительного электрода к наружной оболочке разъёма СР-50
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.08.2020 // 22:24:42     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
А закоротить входные клеймы, вроде должен быть стабильный ноль по мВ??
измерить батарейку из пульта кондиционера, измерить коротышечный ноль, это да

магнитными мешалками не брезгуйте
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


13.08.2020 // 22:28:06     

Valerа1234 пишет:
иногда помогало или заземление или, не соврать бы, подключение гнезда сравнительного электрода к наружной оболочке разъёма СР-50
В большинстве современных приборов они внутри соединены. Я знаю только один прибор, где это разные цепи. Это И-160 первых модификаций.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.08.2020 // 22:33:43     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

Igen пишет:
А закоротить входные клеймы, вроде должен быть стабильный ноль по мВ??
измерить батарейку из пульта кондиционера, измерить коротышечный ноль, это да

магнитными мешалками не брезгуйте

Не злитесь, нормальный элемент тоже хорош!!

Хотя Шуша, наверное ближе Вас к истине, возможно это все же "входное сопротивление"
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


13.08.2020 // 22:38:17     

Igen пишет:
А закоротить входные клеймы, вроде должен быть стабильный ноль по мВ??

Это можно. Это кустарный способ проверки работоспособности прибора. Но он только может показать либо смещение нуля, либо обрыв. Обрыва точно нет, т.к. результаты хоть плохо, но воспроизводятся. При обрыве был бы полный хаос.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.08.2020 // 22:51:03     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:

Igen пишет:
А закоротить входные клеймы, вроде должен быть стабильный ноль по мВ??

Это можно. Это кустарный способ проверки работоспособности прибора. Но он только может показать либо смещение нуля, либо обрыв. Обрыва точно нет, т.к. результаты хоть плохо, но воспроизводятся. При обрыве был бы полный хаос.

Ну тогда возможна, на мой взгляд, проблема все же с электроникой, возможно по входу, но здесь нужен грамотный техник с осциллографом, на мой взгляд

А винить не кого, техника не привлекали, увы
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.08.2020 // 23:50:15     

Igen пишет:
нужен грамотный техник с осциллографом
грамотному технику осцилл будет мешать, он его включит, только если мультиметра нет под рукой
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.08.2020 // 1:12:10     

Valerа1234 пишет:

Igen пишет:
нужен грамотный техник с осциллографом
грамотному технику осцилл будет мешать, он его включит, только если мультиметра нет под рукой


Увы, но я думаю мы не узнаем, чем дело кончиться, я так думаю!!
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


14.08.2020 // 6:03:50     

Ansher328 пишет:
Я уже прочитала все на этом форуме на эту тему. Но что-то мне все равно не очень понятно. У меня подлагивает pH-метр. Т.е, он очень долго устанавливает значения (может с 7,2 15 минут падать до 5,5) и даже после калибровки он может показать рН стандартного 6,86 как 7,15 или 6,54. Калибрую по 2-м растворам 4,01 и 6,86. рН-метр 150МИ.
На работу устроилась уже как 2 недели. Сказали, что электрод меняли 6-мсяцев назад. Но его хранили в проточной воде. Я изменила раствор для хранения на КСl, слила электролит из электрода и залила новый. Но проблема не решилась. Может вы подскажете, что еще можно сделать с этим чудом прибором.
Так же хочу уточнить, что на производстве идет гальваническое покрытие цинком и медью. рН смотрю у электролитов от 1,0 до 6,30. Могут ли его глюки быть вызваны большим интервалом?
Подумываю о замене электрода.

Шуша Вам подробно и доходчиво все объяснила как это бывает на практике... от себя добавлю, тоже была такая ситуевина как у вас..
- внимательно осмотрите сам электрод внути.. не нарушена ли проволока;
- не нарушено ли само стекло электрода.
А вообще по хорошему надо хорошо промыть нутро стеклянной сотавляющей электрода калий хлористым трехмолярным и выдержать электрод тоже в таком же растворе.
И у вас неправильно проведена калибровка.. диапазон не тот. Вы пишете что элеткролиты имеют рН1,0 а калибруете по двум точкам гораздо выше указанной... Ну и конечно классика жанра: после каждого измерения тщательно промывать электрод дистиллированной водой . Работая когда то с пищевыми добавками мои лаборанты абсолютно забывали это делать, в итоге на корпусе эелектрода образовывалась пленка из крахмалов, разных загустителей, и прочей органической гадости. Следить за чистотой электрода обязательно!
Ansher328
Пользователь
Ранг: 6


14.08.2020 // 6:40:17     
Редактировано 1 раз(а)

Огромное вам всем спасибо! Что же, план действий я себе уже наметила: проверю этот электрод на дефекты, перекалибрую по другим точкам, если не поможет - заменю электрод и буду надеяться, что этого будет достаточно(большего я сделать, увы, не смогу). Потому что, за две недели я уже накидала приличный список в бухгалтерию того, что нужно в лабораторию) А если все же прибору наступил конец, то, если я правильно поняла, нужно заказывать прибор с электродной парой.
Всем еще раз большое спасибо. Чувствую, я буду периодически обращаться сюда за помощью пока во всем полностью не разберусь.
P.S. Эксперты по гальванике готовьте свои знания Я вообще больше по нефтепереработке была, но вот судьба развернула на 360 и я в металлургии работаю с неорганикой 0_о

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты